Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 1992 года N 259


О мерах по укреплению правопорядка, закреплению кадров, повышению технической оснащенности органов внутренних дел

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП
____________________________________________________________________

Правительство Москвы отмечает, что криминогенная обстановка в городе характеризуется дальнейшим осложнением, резким нарастанием насильственных и корыстных преступлений. Увеличивается количество злоупотреблений в сфере экономики, производства и распределении материальных благ. Эти обстоятельства на фоне либерализации цен обостряют социальную напряженность, могут привести к нежелательным последствиям.

Главным управлением внутренних дел Москвы принимаются меры по усилению борьбы с преступностью и охране общественного порядка. Однако эти мероприятия не всегда дают должный результат из - за недостатков в организации работы, серьезных проблем, связанных с комплектованием личного состава и закреплением на работе сотрудников милиции. Наиболее слабым звеном остается состояние материально - технического оснащения органов внутренних дел, медленное решение социально - бытовых вопросов работников милиции.

Придавая приоритетное значение вопросам укрепления правопорядка в городе, в целях выполнения Указа Президента Российской Федерации "О неотложных организационных мерах по борьбе с преступностью в РСФСР" N 189 от 9 ноября 1991 года и распоряжения мэра г. Москвы N 198-РМ от 29 октября 1991 года правительство Москвы постановляет:

1. Главному управлению внутренних дел г.Москвы (Мурашов А.Н.):

1.1. Принять дополнительные меры к полному использованию прав, предоставленных действующим законодательством, в борьбе с преступностью и укреплении общественного порядка в городе. Первостепенное внимание сконцентрировать на своевременном раскрытии и полном расследовании преступлений, наведении порядка на улицах и иных общественных местах, обеспечении личной и имущественной безопасности граждан, их прав и законных интересов от преступных посягательств, разоблачении преступной деятельности организованных сообществ, бескомпромиссной борьбе со взяточничеством, хищениями и другими видами экономической преступности.

1.2. Осуществить поэтапное укрепление структур УВД административных округов. В мае создать в них отделы по борьбе с организованной преступностью, муниципальной милиции, материально технического обеспечения, инспекции по личному составу и другие. Подготовить программу дальнейшего совершенствования структуры УВД административных округов в соответствии с новым административно территориальным делением города, по мере создания необходимой материально - технической базы.

Сосредоточить внимание руководящего состава на формировании и быстрейшем задействовании муниципальной милиции. Совместно с префектами и руководителями департаментов правительства обеспечить выделение необходимых помещений, оборудования, оргтехники, оснащение этих подразделений автотранспортом, вооружением и связью.

1.3. Выйти с предложением в правительство Москвы о переутверждении состава коллегии ГУВД, повысить организующую роль коллегии, отраслевых служб ГУВД и окружных управлений внутренних дел в решении вопросов оперативно - служебной деятельности, а также их ответственность за конечные результаты работы. Решительно освобождаться от сотрудников, которые в условиях сложной оперативной обстановки проявляют растерянность, не принимают эффективных мер к усилению борьбы с преступностью и укреплению правопорядка. Одной из первоочередных задач считать улучшение работы с кадрами, ликвидацию имеющегося некомплекта, активное решение вопросов социальной защищенности сотрудников, обеспечения должных условий их труда и быта.

1.4. Не допускать нарушений ст. 20 Закона РСФСР "О милиции" в части запрещения сотрудникам милиции занятия любыми видами предпринимательской деятельности, работы по совместительству, в том числе по индивидуальным договорам на охрану правопорядка и безопасности.

1.5. По согласованию с префектурами, с учетом выделения дополнительной численности и перераспределения имеющихся штатов, предусмотреть открытие новых подразделений милиции в микрорайонах массового жилищного строительства и в местах с наиболее сложной оперативной обстановкой, а также укрепление штатами отдельных подразделений в окружных управлениях внутренних дел.

2. Первому заместителю премьера правительства Бакирову Э.А.:

2.1. Совместно с ГУВД г. Москвы подготовить предложения для вхождения:

2.1.1. В Министерство обороны Российской Федерации и другие инстанции о привлечении 20% москвичей, подлежащих призыву в Вооруженные Силы, на альтернативную службу в подразделения милиции и пожарной охраны г. Москвы, а также на учебу в Московскую высшую школу милиции МВД Российской Федерации (250-300 человек);

2.1.2. В Московский Совет народных депутатов о предоставлении налоговых льгот предприятиям, использующим труд условноосужденных (освобожденных) москвичей, в соответствии с рекомендациями Указа Президента Российской Федерации N 249 от 30 ноября 1991 года;

2.1.3. В Министерство внутренних дел Российской Федерации:

- о передаче ГУВД г. Москвы следственного изолятора МВД;

- об открытии факультета по подготовке следователей на базе МВШМ.

2.2. Совместно с Департаментом финансов, налоговой инспекцией обеспечивать своевременное поступление в бюджет города налогов, штрафов за их неуплату, определенную часть из которых, а также часть выручки от реализации конфискованных приговорами судов товаров народного потребления и обнаруженного правоохранительными органами бесхозного имущества направлять на развитие ГУВД Москвы.

2.3. Поручить Управлению юстиции:

2.3.1. Разработать единый порядок учета и регистрации доверенностей на право владения, распоряжения и управления транспортными средствами с последующей автоматизированной обработкой этих сведений.

2.3.2. В целях переоборудования и укрепления конвойных помещений в судах и залов судебных заседаний подготовить техническое задание и предложения по финансированию этих работ. Согласовать до 15 мая т.г. с объединением "Мосгорремстрой" сроки проведения необходимых работ с разбивкой по народным судам.

2.4. Подготовить для рассмотрения на правительстве Москвы вопросы:

2.4.1. О создании до 15 мая т.г. центра координации деятельности добровольных народных дружин и иных общественных формирований правоохранительной направленности.

2.4.2. О ходе выполнения в 1 полугодии т.г. постановления правительства Москвы от 29 октября 1991 года N 154 "О мерах по повышению уровня социальной обеспеченности сотрудников ГУВД г. Москвы".

2.5. Войти с ходатайством в Министерство юстиции и Прокуратуру Российской Федерации об ускорении решения вопроса о приведении структур судебных и прокурорских органов в соответствие с новым административно - территориальным делением г. Москвы.

3. Первому заместителю премьера правительства Коробченко В.А.:

3.1. Поручить Департаменту муниципального жилья:

3.1.1. В соответствии с постановлением правительства от 29 октября 1991 года N 154 принять меры к первоочередному выделению жилой площади, запланированной на 1992 - 1993 гг., с учетом недовыделенного жилья за 1991 год, согласно приложению N 1.

3.1.2. Подобрать и передать в течение 1992-1993 года . ГУВД 2 жилых дома - новостройки в счет лимита управления общей площадью 21 тыс.кв. метров в районах массовых жилых застроек для заселения очередниками сотрудниками органов внутренних дел г. Москвы.

3.1.3. В течение 1992 - 1993 года . подобрать строения из освобождающихся общежитий городского хозяйства с последующей передачей их ГУВД под семейные общежития для размещения до 1500 семей.

3.1.4. Вводимые в соответствии с приложением N 3 жилые дома новостройки оформлять в счет общего лимита ГУВД, предусмотренного к выделению в 1992 - 1996 года .

3.1.5. Выделить в 1992 году за счет денежных средств Министерства связи Российской Федерации жилую площадь для завершения отселения граждан из дома N 3, строение 2 по Известковому пер. (зона строительства МПЦО).

3.1.6. Совместно с ГУВД проработать вопросы и подготовить в мае т.г. соответствующие предложения:

- о предоставлении служебной жилой площади следователям и оперуполномоченным;

- об образовании резерва жилого фонда для временного поселения участников судебных процессов, работников правоохранительных органов и членов семей в случаях возникновения реальной угрозы их безопасности в связи с выполнением ими своего гражданского или служебного долга.

3.2. Предусмотреть финансовую поддержку ГУВД г. Москвы на проведение летней оздоровительной кампании на 1992 год в сумме 2,1 млн. рублей.

3.3. Обязать Комитет по делам семьи и молодежи совместно с постоянной комиссией президиума Моссовета по делам несовершеннолетних, ГУВД, префектурами и другими заинтересованными организациями подготовить и внести до 1 июня 1992 года в правительство Москвы предложения:

- о комплексе мер, направленных на совершенствование работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних;

- о создании городского и окружных центров медико - социальной помощи и правовой защиты детей и подростков в целях создания структуры и системы психологического обеспечения всей воспитательно-профилактической деятельности по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних;

- о льготах для промышленных предприятий, трудоустраивающих подростков с асоциальным поведением. Определить порядок устройства выпускников школ - интернатов и детских домов для умственно отсталых детей.

3.4. Возложить на Департамент труда и занятости города Москвы осуществление дополнительных мер по трудовому устройству неработающих граждан, лиц, освободившихся из мест лишения свободы, утративших социально полезные связи, их профессиональной подготовке и переподготовке.

3.5. Проработать вопрос о создании при НИИ судебной медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации медико криминалистического центра с цитологическим, биологическим комплексным отделениями, а также лаборатории по исследованию микрочастиц и лабораторий экспресс - анализа, выделив для этого (совместно с Москомимуществом) соответствующие помещения и необходимые штаты сотрудников.

3.6. Поручить Главному медицинскому управлению:

3.6.1. Образовать на базе одной из городских больниц (госпиталей) специализированный морг для быстрого и квалифицированного проведения медико - криминалистических экспертиз по убийствам.

3.6.2. Подобрать и передать в 1992 году ГУВД г. Москвы одну из строящихся поликлиник на 1400 посещений в Юго - Восточном или Восточном округах.

3.6.3. Обеспечить выделение ГУВД медицинского оборудования, требуемого для оснащения лечебных учреждений главка, согласно приложению N 5.

4. Первому заместителю премьера правительства Буравлеву К.Э.:

4.1. Обязать Департамент финансов:

4.1.1. Подготовить предложения в правительство Российской Федерации о введении доплат сотрудникам подразделений Главного управления внутренних дел г. Москвы за особые условия службы в столице.

Временно, до решения указанного вопроса Правительством РФ, выделять средства на осуществление указанных доплат сотрудникам ГУВД за счет фонда поддержки правоохранительных органов, свободных остатков бюджетных средств.

4.1.2. Рассмотреть вопрос о финансировании медицинских вытрезвителей из городского бюджета с учетом поступления денежных средств с граждан за оказанные им медвытрезвителями услуги и использования суммы штрафов, взыскиваемых с граждан за распитие спиртных напитков в неустановленных местах и появление в пьяном виде.

4.1.3. Освободить ГУВД г. Москвы от платы за аренду земли при строительстве объектов для нужд московской милиции на период строительства, а также от передачи средств на долевое участие в развитии электрических и тепловых сетей и других инженерных коммуникаций.

4.1.4. Включить в план финансирования централизованных капитальных вложений расходы по проектированию и строительству объектов в соответствии с приложением N 3, а также приобретение оборудования и технических средств (приложение N 10) для Главного управления внутренних дел г. Москвы.

4.1.5. Изыскать возможность выделения средств на финансирование капитального ремонта служебных помещений подразделений ГУВД г. Москвы в соответствии с приложением N 9.

4.1.6. Выделить денежные средства ГУВД для оплаты за аренду гаражей - стоянок типа "А" за счет внебюджетного фонда поддержки правоохранительных органов.

4.1.7. Предусмотреть финансирование расходов по оборудованию мебелью и оргтехникой окружных управлений внутренних дел в соответствии с приложением N 8.

4.2. Обязать Департамент муниципального имущества:

4.2.1. Запретить передачу служебных помещений, занимаемых органами внутренних дел города Москвы, учреждениям и организациям, не осуществляющим правоохранительную деятельность, предоставив право ГУВД, ОУВД использовать их повторно.

4.2.2. Совместно с префектами административных округов завершить в 1992-1993 года . подбор помещений для вывода в отдельно стоящие здания подразделений органов внутренних дел г. Москвы из неприспособленных и аварийных строений. Совместно с Мосжилкомитетом решить вопрос о выделении жилой площади для отселения жильцов из домов, подлежащих передаче в оперативное управление ГУВД, в соответствии с приложением N 6.

4.2.3. Решить в установленном порядке вопрос о передаче в оперативное управление ГУВД для размещения 64 отделения милиции и отдела охраны здания по Оружейному переулку, дом 41, строение 3.

Совместно с ГУВД до 10 мая т.г. войти с предложением в Правительство Российской Федерации о передаче в оперативное управление ГУВД военного городка (в/ч 33888 бывшего Мосмонтажспецстроя) по адресу: ул. Дорожная, дом 60 (6 - этажное здание, КПП, гостиница, клуб, столовая, штаб, казарма и медпункт) для размещения подразделений милицейской бригады внутренних войск.

4.3. Обязать Московскую регистрационно - лицензионную палату ежемесячно представлять в ГУВД г. Москвы сведения о реквизитах прошедших регистрацию кооперативов, банков, совместных, малых, иных предприятий для улучшения взаимодействия и координации работы с органами налоговой инспекции г. Москвы по выявлению фактов сокрытия доходов от налогообложения.

4.4. Для повышения эффективности контроля в экономических структурах города, качества проводимых ревизий по выявленным правонарушениям создать в структуре Контрольно - ревизионного управления г. Москвы специальное подразделение для проведения ревизий и проверок по заданиям правоохранительных органов.

5. Разрешить ГУВД использовать денежные средства от поступлений в УГАИ за переоформление автотранспорта для оплаты расходов, связанных с развитием инфраструктуры при организации отдыха детей сотрудников органов внутренних дел.

6. Первому заместителю премьера правительства Ресину В.И.:

6.1. Утвердить Программу капитального строительства объектов ГУВД на 1992-1995 года . согласно приложениям NN 3, 4.

6.2. Разрешить ГУВД г. Москвы проводить экспертизу и утверждение проектно - сметной документации сметной стоимостью 4,0 млн. рублей и в целях укрепления службы заказчика ввести коэффициент на содержание штатов технадзора - 1.4, а также списывать затраты по проектным работам по объектам, которые не начаты строительством из - за возражений жителей микрорайонов, без возмещения затрат в бюджет города.

6.3. Возложить на Мосстройкомитет:

6.3.1. Строительство объектов для ГУВД г. Москвы, согласно приложению N 3, с обеспечением строительными материалами и конструкциями.

6.3.2. В течение 1993 - 1995 года . построить для сотрудников органов внутренних дел г.Москвы 3 - 4 жилых дома серии ДСК.

6.3.3. Обеспечить фондами централизованных поставок на строительные материалы и оборудование строительные организации, строящие объекты ГУВД по прямым договорам.

6.4. Поручить объединению "Москапстрой" передать ГУВД г. Москвы установленным порядком функции заказчика по объектам, согласно приложению N 7 (лимиты капвложений, штатную численность, фонд зарплаты), по состоянию на 1 апреля 1992 года

6.5. Обязать Москомархитектуру, Московский земельный комитет:

6.5.1. По договору с ГУВД совместно с соответствующими префектурами в течение II квартала 1992 года подготовить согласованные в полном объеме предложения по размещению объектов капитального строительства ГУВД на 1992 - 1995 года . (приложение N 4), включая новый следственный изолятор (пос.Некрасовка), комплекс зданий общежитий милицейского городка, комплекс сооружений для размещения ОМОНа, производственную базу ремонтно - строительного подразделения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»