ВИЦЕ-МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 марта 1992 года N 159-РВМ


О возмещении
затрат на развитие коммунального
хозяйства и соцсферы, связанных
со строительством жилья

(с изменениями на 1 июля 2003 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 4 января 1994 года N 10 (Вестник мэрии Москвы, N 4, февраль 1994 года);

распоряжением мэра Москвы от 19 июля 1995 года N 348-РМ (Вестник мэрии Москвы, N 15, август 1995 года);

постановлением Правительства Москвы от 1 июля 2003 года N 504-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 40, 14.07.2003).

____________________________________________________________________



В целях возмещения части затрат правительства Москвы на строительство объектов социально - бытового и коммунального назначения, необходимых для ввода и эксплуатации жилых домов новостроек, а также обеспечения взаимосвязанного финансирования развития инженерной и социальной инфраструктуры города:

1. Установить, что инвесторы (заказчики) жилищного строительства на территории г.Москвы передают на договорной основе правительству Москвы лимиты капитальных вложений, строительно монтажных работ и средства на развитие социальной и инженерной инфраструктуры города в размере 60 процентов от стоимости строительства жилых домов, осуществляемого после 1 января 1993 года.

Указанный порядок не применяется при реконструкции и по жилым домам, право на строительство которых приобретено инвесторами у города в лице Правительства Москвы на конкурсной (аукционной) основе в соответствии с требованиями, установленными статьей 447 Гражданского кодекса Российской Федерации, при осуществлении строительства за счет бюджетных средств, а также при строительстве за счет личных средств граждан - очередников префектур, нуждающихся в улучшении жилищных условий (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2004 года постановлением Правительства Москвы от 1 июля 2003 года N 504-ПП, - см. предыдущую редакцию).

     

2. Размер средств, передаваемых инвесторами правительству Москвы, уменьшается:

- абзац утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 19 июля 1995 года N 348-РМ. - см. предыдущую редакцию;

- абзац утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 19 июля 1995 года N 348-РМ. - см. предыдущую редакцию;

- абзац утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 19 июля 1995 года N 348-РМ. - см. предыдущую редакцию.

Обязательства заказчиков по передаче лимитов и их финансового обеспечения закрепляются в распоряжениях правительства Москвы об отводе земельных участков и конкретизируются в протоколах (договорах) передачи капитальных вложений, оформляемых ими с Управлением перспективного развития Москвы до получения разрешения на производство работ.

Расчет размера передаваемых средств производится исходя из стоимости квадратного метра общей площади конкретного жилого дома на дату оформления протокола (договора) (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2004 года постановлением Правительства Москвы от 1 июля 2003 года N 504-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Передача инвесторами (заказчиками) средств согласно настоящему распоряжению не исключает оплату и выполнение ими работ в соответствии с техническими условиями на присоединение.

Сроки передачи средств устанавливаются из условия полного завершения расчетов до 1 июля года намечаемого окончания строительства жилых домов.

При завершении строительства жилых домов в нормативные сроки величина передаваемых средств не подлежит пересмотру. В ином случае их размер уточняется с начислением коэффициента 1,6 к фактической стоимости введенного в эксплуатацию жилья, а перечисление производится до оформления выделения жилой площади.

____________________________________________________________________

Пункт 2 утратил силу в части предоставления льгот предприятиям и организациями, выполняющим собственными силами работы на объектах, строящихся на средства централизованных источников правительства Москвы - постановление Правительства Москвы от 4 января 1994 года N 10.

____________________________________________________________________

3. Обязать Москомзем предусматривать в распорядительных документах об отводе земельных участков под жилищное строительство обязательства заказчиков по передаче средств и оформлению соответствующих протоколов (договоров).

4. Обязать Инспекцию государственного архитектурно строительного надзора Москвы не производить выдачу застройщикам разрешений на производство строительных работ по жилым домам до представления ими протокола (договора) передачи капвложений, оформленного согласно настоящему распоряжению.

5. Обязать Управление перспективного развития Москвы:

5.1. Рассматривать и заключать протоколы (договора) на передачу правительству Москвы капитальных вложений и их финансового обеспечения с заказчиками жилищного строительства.

5.2. Представлять в Департаменты финансов и муниципального жилья перечни инвесторов (заказчиков) с указанием размера и сроков передачи средств по каждому из жилых домов согласно оформленным протоколам (договорам).

5.3. Определять среднюю стоимость квадратного метра общей площади жилых домов.

6. Обязать Департамент муниципального жилья оформлять выделение жилой площади инвесторам (заказчикам) после подтверждения Департаментом финансов передачи средств и с учетом их размера.

7. Обязать Департамент финансов обеспечить аккумуляцию средств во внебюджетный инвестиционный фонд г. Москвы с обособленным учетом их поступления в разрезе заказчиков по каждому из строящихся ими жилых домов и представление информации о фактически переданных финансовых ресурсах Мосжилкомитету.

8. Пункт утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 19 июля 1995 года N 348-РМ. - См. предыдущую редакцию.

9. Считать утратившим силу пункт 5.1. решения исполкома Моссовета от 22 июня 1989 года N 1260 "О порядке оформления долевых передач на развитие социальной сферы города" в части размера дополнительно привлекаемых лимитов предприятий и организаций, осуществляющих функции заказчиков по жилищному строительству, на стройки коммунального и социально - бытового назначения правительства Москвы.

10. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы т. Ресина В.И.

      

Вице-мэр Москвы
 Ю.М.Лужков


 

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

 









Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»