Недействующий

     

ВИЦЕ - МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 февраля 1992 года N 58-РВМ


О приватизации гостиничного хозяйства г. Москвы

(с изменениями на 21 июня 1992 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
распоряжения Мэра Москвы
от 14 июня 2002 года N 340-РМ

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением вице-мэра Москвы от 21 июня 1992 года N 266-РВМ.

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом РСФСР "О приватизации государственных и муниципальных предприятий РСФСР", Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1991 года* "О дополнительных полномочиях органов управления г. Москвы на период проведения радикальной экономической реформы",, постановлением Правительства Российской Федерации от 3 января 1992 года "О передаче в муниципальную собственность гостиничного хозяйства города Москвы", а также в целях улучшения уровня обслуживания граждан, прибывающих в г. Москву, увеличения количества гостиничных мест:

___________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 29 декабря 1992 года". - Примечание "КОДЕКС".

1. Утвердить Положение "О приватизации предприятий гостиничного хозяйства г. Москвы (приложение 1).

2. Утвердить состав постоянно действующей отраслевой комиссии (в дальнейшем - Комиссия) по приватизации предприятий и организаций гостиничного хозяйства (приложение 2).

3. Москомимуществу совместно с Мосжилкомитетом с 15 февраля 1992 года приступить к приватизации предприятий гостиничного хозяйства г. Москвы в соответствии с Положением "О приватизации объектов гостиничного хозяйства г. Москвы".

4. Мосжилкомитету провести инвентаризацию гостиниц, расположенных на территории г. Москвы, независимо от их ведомственной принадлежности, и представить в Комиссию в срок до 15.03.92 по каждой гостинице:

- сводный балансовый отчет по состоянию на 1.01.92.;

- технико - экономическое описание гостиницы;

- планы по инвестициям на реконструкцию, переоборудование и другие затраты на 1992 год (за счет городских средств);

- информацию о проходящих переговорах и достигнутых договоренностях (данных обязательствах) на 1.02.92 с внешними инвесторами;

- перечни объектов культуры, общественного питания и бытового обслуживания, размещенных в зданиях гостиниц.

5. Поручить Комиссии совместно с Мосжилкомитетом в недельный срок представить на утверждение Правительства Москвы график приватизации объектов гостиничного хозяйства на 1992 год и перечень объектов гостиничного хозяйства, не подлежащих приватизации в 1992 году.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Буравлева К.Э.

Вице - мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение N 1
к распоряжению вице - мэра
от 6 февраля 1992 года N 58-РВМ

Положение
"О приватизации предприятий
гостиничного хозяйства г. Москвы"

Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 3 января 1992 г. N 8 "О передаче в муниципальную собственность гостиничного хозяйства г. Москвы" и в соответствии с "Основными положениями программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год", утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 29 декабря 1991 года N 341.

1. На период проведения ускоренной приватизации предприятий гостиничного хозяйства г. Москвы при Москомимуществе создается постоянно действующая Комиссия по приватизации гостиниц (далее по тексту - Комиссия).

Для организации практической работы, в соответствии с утвержденным графиком приватизации, Комиссия формирует рабочие группы по приватизации каждого конкретного объекта гостиничного хозяйства.

Комиссия и рабочие группы руководствуются в своей деятельности "Положением о постоянно действующих отраслевых комиссиях", утвержденным N 357-РВМ от 11.11.91 и нормативно - методическими документами, действующими на территории Российской Федерации и города Москвы.

2. Приватизация объектов гостиничного хозяйства Москвы осуществляется в виде единых имущественных комплексов, включающих в себя предприятия общественного питания, бытового обслуживания и др., обеспечивающие необходимый уровень гостиничного сервиса, независимо от их ведомственной принадлежности.

3. Предприятия гостиничного хозяйства Москвы подлежат преобразованию их в акционерные общества (открытого или закрытого типа).

Состав учредителей акционерного общества определяется по результатам коммерческого конкурса.

4. При приватизации объектов гостиничного хозяйства Москвы все гостиницы, находящиеся в собственности города, подразделяются на следующие группы:

4.1. Гостиницы, являющиеся уникальными в силу своего месторасположения,занимаемым помещениям или размерам, подлежат реорганизации в акционерные общества с привлечением иностранных инвесторов.

Решение о выборе конкретного иностранного инвестора осуществляется по результатам закрытого коммерческого конкурса (гостиницы "Ленинградская", "Пекин", "Украина", "Байкал", "Варшава", "Минск" и др.).

4.2. Гостиницы, являющиеся уникальными и обеспечивающими выполнение Москвой столичных функций (размещение делегаций, участников форумов и совещаний), подлежат реорганизации в акционерные общества с привлечением внешних инвесторов с обязательным сохранением за городом пакета акций.

Доля акций, остающаяся за городом, определяется в каждом конкретном случае индивидуально по решению Правительства Москвы.

4.3. Прочие предприятия гостиничного хозяйства, в том числе гостиницы, не отвечающие минимальному уровню обслуживания, приватизируются путем проведения открытых коммерческих конкурсов или аукционов.

5. Для подготовки объектов гостиничного хозяйства к приватизации (акционированию) и проведению конкурса Москомимущество привлекает на договорной основе специализированные фирмы (как зарубежные, так и отечественные).

Оплата работ, выполненных специализированными фирмами, производится по завершении процесса приватизации или акционирования каждого конкретного объекта гостиничного хозяйства на условиях комиссионного вознаграждения в зависимости от суммы сделки и в соответствии с условиями договора.

6. Для участия в коммерческом конкурсе потенциальный инвестор должен представить в Комиссию:

- заявку на участие в конкурсе;

- бизнес - план, включающий основные технико - экономические показатели дальнейшей деятельности объекта, а также предложения по дальнейшей занятости и возможным льготам, предоставляемым трудовому коллективу приватизированного объекта.

7. Победитель конкурса учреждает акционерное общество, регистрирует его, оформляет договор долгосрочной аренды на участок земли с установлением соответствующих арендных платежей в порядке и на условиях, установленных правительством Москвы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение N 2
к распоряжению вице - мэра
от 6 февраля 1992 года N 58-РВМ

Состав
постоянно действующей отраслевой комиссии
по приватизации гостиничного хозяйства города

Прокопьев А.А.

-

заместитель  председателя   Москомимущества, председатель

Шевелкин Н.П.

-

советник премьера правительства Москвы

Гаврилов В.В.

-

заместитель генерального директора Московского городского объединения гостиниц

Гольцова Г.Г.

-

начальник  отдела финансов,  торговли и сферы услуг Главмосфинуправления

Томкин С.М.

-

заместитель главного инженера Моспроект-1 Москомархитектуры

Николаев Н.В.

-

заместитель начальника отдела Москомимущества

Мариничев И.А.

-

ведущий специалист отдела привлечения иностранных инвестиций  Управления внешних экономических связей

Симакова С.М.

-

и.о. начальника Управления гостиниц (дополнительно включена распоряжением вице-мэра Москвы от 21 июня 1992 года N 266-РВМ)

 Евграфова Л.А.

-

заместитель начальника Управления гостиниц (дополнительно включена распоряжением вице-мэра Москвы от 21 июня 1992 года N 266-РВМ)



Текст документа сверен по:

файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»