Недействующий


МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 ноября 1991 года N 222-РМ


О приватизации муниципальных и городских предприятий торговли, бытового обслуживания и общественного питания в г.Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения мэра Москвы
от 5 августа 1992 года N 250-РМ
____________________________________________________________________

В соответствии с решениями пятого Съезда народных депутатов РСФСР по ускорению перехода к рыночной экономике:

1. Образовать с 26 ноября 1991 года при правительстве Москвы на период проведения приватизации Центр по приватизации (в дальнейшем Центр), действующий на основании Положения, утверждаемого правительством Москвы.

Центру до 30 ноября 1991 года создать рабочие группы в административных и муниципальных округах.

2. Правительству Москвы поручить Центру (в пределах его компетенции) приступить с 29 ноября 1991 года к приватизации предприятий розничной, оптовой торговли, общественного питания и бытового обслуживания в г.Москве, руководствуясь следующим:

2.1. Магазины площадью менее 150 кв. м и предприятия питания менее 50 посадочных мест, павильоны, палатки, киоски, торговые автоматы и другая мелкорозничная сеть, а также предприятия бытового обслуживания (с первоначальной балансовой стоимостью активных фондов менее 300 тыс. рублей) приватизируются рабочими группами, создаваемыми Центром при префектурах и муниципальных округах.

2.2. Универсамы, универмаги, дома торговли и приравненные к ним магазины площадью свыше 150 кв. м (не включенные в п.2.3), рестораны, кафе, столовые с числом посадочных мест более 50, равно как и все не охваченные п.2.1 предприятия бытового обслуживания, приватизируются Центром, совместно с рабочими группами, создаваемыми при префектурах и муниципальных округах.

2.3. Уникальные торговые объекты (ГУМ, ЦУМ, "Детский мир" и тому подобные), равно как аналогичные предприятия общественного питания и бытового обслуживания, приватизируются Центром.

2.4. Оптовые базы, холодильники, оптово - розничные предприятия, объединения приватизируются Центром.

2.5. Предпринимательские коллективы, созданные на базе трудовых коллективов (товарищества, акционерные общества, отдельные предприниматели), выкупают:

- оборотные средства - по их фактической стоимости;

- основные производственные фонды - по первоначальной балансовой стоимости;

- здания, строения, сооружения, помещения:

а) указанные в пункте 2.1. выкупаются по единой цене 1000 рублей за 1 кв. м;

б) в п.2.2 передаются в аренду сроком на один год с гарантированным правом выкупа через год (единовременно или в рассрочку).

2.6. Для объектов, указанных в п.2.1, сумма выкупных платежей уменьшается на стоимость выплаченной арендной платы за период аренды. Для объектов, указанных в п.2.2, зачет осуществляется при выкупе.

2.7. Объекты, перечисленные в пп.2.3 и 2.4, приватизируются путем акционирования. При этом до 25 процентов акций по решению Центра могут выкупить предпринимательские коллективы, не менее 25 процентов - принадлежат мэрии, 50 процентов (а также не выкупленные трудовым коллективом акции) реализуются через открытые аукционы в порядке, определяемом Центром.

2.8. Выкуп оформляется договором купли - продажи между покупателем и Центром (его территориальными органами).

2.9. В целях выравнивания условий для всех участников рынка установить, что предприятия негосударственных форм собственности (кооперативы, товарищества, акционерные общества, малые предприятия), действующие в сферах торговли, бытового обслуживания и общественного питания, осуществляют приватизацию арендованных ими основных фондов, включая здания, сооружения и помещения в соответствии с п.2.5.

2.10. Рекомендовать предприятиям и организациям, сдающим площадь предприятиям торговли, общественного питания и обслуживания, передавать им помещения в соответствии с требованиями настоящего распоряжения. Не допускается выселение приватизируемых предприятий торговли, общественного питания или бытового обслуживания с ведомственной площади без специального разрешения правительства Москвы.

3. Правительству Москвы до 29 ноября уведомить письменно трудовые коллективы приватизируемых предприятий о том, что они могут сформировать предпринимательские коллективы (товарищества, акционерные общества, отдельные предприниматели) и, выбрав одну из предусмотренных законом организационно - правовых форм собственности, до 5 декабря 1991 года подать документы в Центр или его территориальные органы.

Заверенный отделом кадров протокол собрания трудового коллектива, фиксирующий 51 процентов голосов состава предпринимательского коллектива, является основанием для приватизации.

Центру и рабочим группам административных и муниципальных округов осуществить до 10 декабря 1991 года прием заявок на приватизацию предприятий оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

При отсутствии до 8 декабря 1991 года заявки от предпринимательского коллектива предприятие поступает в распоряжение Центра для распродажи через открытые аукционы.

4. Разрешить приватизированным предприятиям реализовывать все продовольственные и непродовольственные товары, продукцию собственного производства, работы и услуги по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно (за исключением списка товаров, устанавливаемого правительствами РСФСР и Москвы).

5. Центру предусмотреть в типовых договорах купли - продажи условия функционирования приватизированных объектов в соответствии с социально - экономическими интересами города.

Исключить возможности перепрофилирования предприятий торговли и общественного питания в течение первого года их деятельности. В последующие 2 года решение принимается по согласованию с Центром, администрацией муниципальных округов или префектур (в зависимости от категории объекта - пп.2.1 - 2.3).

Предпринимательские коллективы приватизируемых предприятий, которые используют помещения и здания на условиях аренды, могут уступить (перепродать) свои права и обязанности другому коллективу.

6. Правительству Москвы:

- до 20 декабря 1991 года разработать и представить мэру проект системы налогообложения приватизированных предприятий;

- представить до 1 января 1992 года предложения о приватизации в 1992 году предприятий общественного питания, обслуживающих детские, школьные, лечебно-оздоровительные и пенитенциарные учреждения.

7. Правительству Москвы и Центру обеспечить информирование населения о ходе приватизации через печать, радио и телевидение.

8. В целях оперативного получения и обобщения информации о ходе приватизации образовать при Департаменте мэра группу социального мониторинга.

9. Отраслевым комитетам совместно с государственно - правовым отделом по согласованию с Департаментом мэра в течение месяца подготовить и представить на рассмотрение и утверждение материалы по приведению в соответствие с настоящим распоряжением ранее изданных нормативных документов, регламентирующих деятельность объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

10. Правительству Москвы в недельный срок разработать и представить на утверждение упрощенный порядок регистрации приватизируемых объектов (все необходимые бланки, формы, типовые устав и договор).

11. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на главного городского контролера и Департамент мэра.

Мэр Москвы
Г.Х.Попов

Текст документа сверен по:
"Вестник мэрии Москвы",
N 7, декабрь 1991 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»