Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 1994 года  N 1185

О мерах по обеспечению населения г.Москвы продовольствием в 1995 году

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 292-ПП
____________________________________________________________________


Правительство Москвы отмечает, что организаторская работа, проводимая Департаментом продовольственных ресурсов совместно с департаментами промышленности, потребительского рынка и услуг, финансов, префектурами административных округов обеспечивает в целом в 1994 году бесперебойную торговлю в городе основными продовольственными товарами.

Этому способствовали принятые по вопросам продовольственного снабжения Москвы постановления Правительства Российской Федерации.

За 10 месяцев 1994 г. в Москву поставлено 519 тыс.т.мяса и мясопродуктов, около 60 тыс.т. масла животного, 90 тыс.т.масла растительного, около 200 тыс.т. сахара и другое продовольствие в объемах, удовлетворяющих потребительских спрос населения столицы.

В необходимых объемах закуплены и заложены на зимнее хранение основные виды плодоовощной продукции и картофеля.

Вместе с тем в последнее время возникли трудности в торговле маслом животным, на молоказоводах до критического предела снизились запасы сухого молока.

Главными причинами такого положения являются практически полное отсутствие на российском продовольственном рынке этих товаров, а также нерешенность финансирования закупок на других рынках.

В целях устойчивого обеспечения населения города продовольствием в 1995 году правительство Москвы

постановляет:

1. Проинформировать президента Российской Федерации и Правительство Российской Федерации о глубокой озабоченности правительства Москвы, возникшей в связи с острой ситуацией в снабжении столицы основными продуктами притания из-за весьма ограниченных ресурсов продовольствия и сельскохозяйственного сырья в России.

Просить Правительство Российской Федерации принять специальное постановление о мерах по обеспечению населения г.Москвы продовольствием в 1995 году.

2. Одобрить представленный Департаментом продовольственных ресурсов и Комитетом Российской Федерации по торговле проект постановления Правительства Российской Федерации "О мерах по обеспечению населения г.Москвы продовольствием в 1995 году" и в двухдневный срок внести его в Правительство России.

Согласиться с предлагаемыми объемами закупок и поставок в Москву в 1995 году мяса и мясопродуктов - 650 тыс.т, молока и молокопродуктов - 3600 тыс.т, в том числе масла животного - 90 тыс.т, сыра - 45 тыс.т, сухого молока - 45 тыс.т, сахара - 500 тыс.т, зерна - 1300 тыс.т, крупы - 113 тыс.т, масла растительного 160 тыс.т, пищевой рыбной продукции - 125 тыс.т, яиц - 1490 млн. шт., продуктов детского питания 24 тыс.т, спирта этилового из пищевого сырья - 5200 тыс.дкл.

3. Первым заместителям премьера правительства Москвы Никольскому Б.В. и Буравлеву К.Э., заместителю премьера правительства Москвы Морозову В.Г., руководителю Департамента финансов, министру правительства Москвы Коростелеву Ю.В. провести работу с соответствующими министерствами и ведомствами России по согласованию проекта постановления Правительства Российской Федерации, а также принять участие в рассмотрении его в департаментах аппарата Правительства Российской Федерации.

4. Департаменту продовольственных ресурсов (Морозов В.Г.), префектам административных округов организовать своевременное заключение хозяйственных договоров (контрактов) между оптовыми предприятиями Москвы и поставщиками продовольственных товаров сырья для перерабатывающей промышленности в объемах, обеспечивающих потребности Москвы в 1995 году.

В этих целях максимально использовать возможности продовольственных оптовых ярмарок, соглашений, предусматривающих торгово-экономическое сотрудничество Москвы с регионами России и странами СНГ, а также прямые связи между товаропроизводителями-постащиками продовольствия и московскими оптовыми покупателями.

Рассмотреть предложение Роскомторга о целесообразности заключения с российскими оптовыми покупателями продовольственных товаров договоров о закупке ими продовольствия для нужд Москвы, имея в виду использование этого канала товаропродвижения для пополнения продовольственных ресурсов города.

5. Первому заместителю премьера правительства Москвы К.Э.Буравлеву, Департаменту финансов (Коростелев Ю.В.) предусмотреть в бюджете города на 1995 год средства на возвратной основе в размере 3,5 процента от общего бюджета города для закупок продовольствия в целях создания его неснижаемого запаса на оптовых и промышленных предприятиях города.

Отметить, что Департамент финансов неоперативно выполняет решения правительства и поручения мэра Москвы, связанные с финансированием закупок продовольственных товаров для г.Москвы.

6. Пункт 6 утратил силу, как противоречащий утвержденному прогнозу ожидаемых расходов валютного фонда правительства Москвы, на основании постановления правительства Москвы N 225 от 21.03.95г.

7. Департаменту промышленности (Пантелеев Е.А.) активизировать работу предприятий пищевой промышленности города по самостоятельному выходу на рынки сырья, компонентов в упаковочных материалов, закупкам и поставкам их в объемах, обеспечивающих бесперебойную работу имеющихся производственных мощностей для наиболее полного удовлетворения спроса москвичей в продовольствии.

Принять меры к повышению качества выпускаемых товаров, усилить контроль за использованием по назначению продовольственных ресурсов, поступающих на перерабатывающие предприятия.

8. Департаменту потребительского рынка и услуг (Малышков В.И.) организовать своевременное заключение договоров (контрактов) между оптовыми, перерабатывающими предприятиями и предприятиями розничной торговли на поставку в торговую сеть продовольственных товаров в объемах, позволяющих обеспечить бесперебойную торговлю ими в г.Москве.

Оказать содействие торговым предприятиям в расширении прямых связей с производителями-поставщиками продовольствия, включая фермерские хозяйства, по увеличению объемов закупок продовольствия и поставок его непосредственно в розничную торговлю с целью избежания затрат на посреднические услуги и снижения цен.

Принять действенные меры по своевременным расчетам предприятий розничной торговли с поставщиками продовольствия.

9. Управлению ценовой и налоговой политики глубже анализировать складывающиеся на продовольственных рынках Москвы и регионов России цены на продукты питания и систематически информировать правительство Москвы об их обоснованности.

10. Департаменту продовольственных ресурсов повысить роль ГП "Моспродконтракт" в продовольственном обеспечении населения г.Москвы, определить ему задание на закупку в 1995 году в объемах и ассортименте продовольственных товаров в регионах России, странах СНГ и по импорту и оказать содействие в финансировании указанных закупок.

11. Департаменту продовольственных ресурсов (Морозов В.Г.), Департаменту потребительского рынка и услуг (Малышков В.И.), Департаменту промышленности (Пантелеев Е.А.) с участием пресс-центра мэрии (Цой С.П.) регулярно информировать общественность Москвы о пположении дел, складывающихся с обеспечением населения города продовольственными товарами.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Никольского Б.В.

     

Премьер правительства Москвы
                     Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:

"Вестник мэрии Москвы",    

N 3, февраль 1995 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»