Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 1993 года N 628


О состоянии и мерах по улучшению работы по физическому
воспитанию и оздоровлению детей и подростков

(с изменениями на 5 сентября 1995 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 21 марта 2013 года N 163-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 5 сентября 1995 года N 735.

____________________________________________________________________



Рассмотрев вопросы физического воспитания и оздоровления детей и подростков, правительство Москвы считает, что несмотря на меры, принимаемые Городским комитетом по физической культуре и спорту, Московским Департаментом образования, Главным медицинским управлением, Комитетом по делам семьи и молодежи, показатели здоровья и физического развития подрастающего поколения вызывают серьезную тревогу.

Особую озабоченность вызывает прогрессирующая тенденция к ухудшению здоровья начинающих обучение в школе. Растет количество детей-инвалидов, среди которых 78% страдают неврологическими заболеваниями.

Проведенный анализ показателей физической подготовленности школьников выявил, что 30-40% учащихся имеют результаты на оценку "низкая".

Организация работы по физическому воспитанию детей и подростков поставлена в условия, далеко несоответствующие элементарным требованиям. В 359 школах (28%) имеется только один спортивный зал малых размеров, в 16 их вообще нет (Центральный округ - 4, Северный, Юго - Восточный и Восточный - по 3). В большинстве дошкольных учреждений отсутствуют помещения для физкультурно - оздоровительных занятий, менее 6% детсадов располагают малыми бассейнами, в 80% нет игровых площадок. Московская государственная корпорация "Пролог" не имеет четкой программы строительства объектов спортивно оздоровительного назначения и использования, действующих в интересах учащихся.

Обеспеченность спортивным оборудованием и инвентарем достигла критической ситуации. В 936 школах наличие спортинвентаря составляет менее 50% табельного перечня.

Обострилась в городе обстановка с обеспеченностью учреждений образования и спорта кадрами специалистов, общая неукомплектованность физкультурными кадрами составила около 3 тыс. человек, в том числе в общеобразовательных школах более 1000 человек.

Неудовлетворительно решаются вопросы физкультурно оздоровительной работы с детьми и подростками во внеурочное время. По сравнению с 1990 годом число спортивных клубов сократилось в два раза. Нет ни одного клуба по месту жительства в 9 муниципальных округах Юго - Западного округа, в 7 - Западного, в 6 - Северного и Юго - Восточного округов.

Префектурами не выполняются распоряжения вице - мэра от 26.09.91 N 277 "О первоочередных мерах по улучшению работы с детьми по месту жительства" и от 21.05.92 N 24 "О преобразовании существующей системы организации досуга и отдыха социальных групп населения по месту жительства".

Придавая в ходе социальных реформ особое место физическому воспитанию и оздоровлению детей и подростков, правительство Москвы

постановляет:

1. Префектурам административных округов:

1.1. Рассмотреть в 3 квартале 1993 года на коллегиях префектур программы по улучшению физического воспитания детей и подростков на подведомственных территориях.

1.2. Передать центрам физкультурно - оздоровительной работы с детьми и подросками, как бюджетным организациям, входящим в структуру городского хозяйства, все пригодные нежилые помещения в оперативное управление для организации физкультурно-оздоровительной работы.

Не допускать перепрофилирование нежилых помещений, переданных для организации физкультурно - оздоровительной работы.

Муниципальным округам контролировать использование нежилых помещений, переданных для организации физкультурно - оздоровительной работы в соответствии с целями, под которые они были переданы, и в случае нарушения условий эксплуатации и назначения изымать помещения у пользователя или балансодержателя в установленном законом порядке.

Территориальным агентствам Москомимущества обеспечить оформление передачи нежилых помещений согласно постановлению правительства Москвы от 14.07.92 N 520.

1.3. Обеспечить реализацию распоряжения вице - мэра от 26.09.91 N 277-РВМ "О первоочередных мерах по улучшению работы с детьми по месту жительства" в течение 1993-1994 годов и доложить правительству об итогах его выполнения.

1.4. Обеспечить через окружные ремонтно - строительные управления благоустройство школьных спортивных площадок к новому 1993-1994 учебному году.

1.5. Выделять нежилые помещения коммерческим структурам и другим организациям при условии обеспечения населения жилых микрорайонов помещениями и игровыми площадками под физкультурно спортивную работу в соответствии с принятыми нормативами.

2. Комитету по физической культуре и спорту:

2.1. Совместно с Департаментом образования и другими ведомствами и организациями обеспечить координацию развития сети детско - юношеских спортивных школ, а также открытие филиалов действующих ДЮСШ с таким расчетом, чтобы их дислокация позволила создать равные условия детям для занятий в избранных видах спорта.

2.2. Открыть в течение 1993 года совместно с комитетом по делам семьи и молодежи и муниципалитетами не менее 30 детских и семейных клубов на базе жилищных организаций.

2.3. Обеспечить выполнение функций заказчика по капитальному ремонту комплексных спортивных площадок по месту жительства и в учреждениях образования.

2.4. Совместно с федерациями по видам спорта оказывать помощь образовательным учреждениям в проведении физкультурно-спортивных мероприятий, дней здоровья и спорта, организации показательных выступлений спортсменов.

3. Главному медицинскому управлению:

3.1. Обеспечить работу системы медицинского контроля за физическим воспитанием детей и подростков в дошкольных учреждениях и учебных заведениях, усовершенствовать методики проведения занятий с учащимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья.

3.2. Разработать в 3 квартале т.г. совместно с Московской лицензионной палатой правила лицензирования деятельности коммерческих оздоровительных центров и утвердить их в установленном порядке.

3.3. Продолжить работу по программе "Малыш", распространив ее на учащихся начальной школы.

3.4. Подготовить до начала нового учебного года для учебных заведений и дошкольных учреждений методические рекомендации, предусматривающие обязательное соблюдение необходимого объема двигательного режима обучающихся в ходе учебного дня, проведение профилактических мероприятий оздоровительного характера, составление учебного расписания с учетом рационального распределения уроков физической культуры.

3.5. Ежегодно проводить совместные семинары учителей физической культуры и медицинского персонала по методике организации занятий с учащимися, имеющими отклонения в состоянии здоровья.

4. Московскому Департаменту образования:

4.1. Ввести в 1993 году совместно с Главным медицинским управлением для учащихся начальных классов школ "карточки здоровья", отражающие ежегодные показатели физического развития и физической подготовленности ученика с целью своевременного принятия профилактических мер, содействующих пресечению различных отклонений.

4.2. Создать в течение 1993-1994 годов экспериментальные площадки в дошкольных и учебных учреждениях для разработки форм и методов совершенствования физического воспитания.

4.3. Запретить руководителям учебных заведений сдавать в аренду спортивные залы другим организациям в тех случаях, когда эта передача ущемляет проведение внеклассной работы с учащимися данного учебного заведения.

4.4. В целях содействия интересам детей и подростков к нетрадиционным видам спорта открыть в экспериментальном порядке на базе Восточного округа центр по развитию таких видов.

4.5. В целях расширения подготовки кадров учителей физической культуры:

- открыть с 1 сентября 1993 года при двух педагогических училищах отделения по подготовке учителей физической культуры для начальной школы, а также спортивно - гуманитарный комплекс на базе детско - юношеской спортивной школы N 34 и общеобразовательной школы N 539 Юго - Западного округа;

- совместно с Главным медицинским управлением создать в 1993-1994 годах городской медико - реабилитационный комплекс стационарного типа по адресу: ул.Гришина, д.8/4 для детей и подростков, имеющих отклонения в состоянии здоровья;

5. Принять предложение Московского Департамента образования о введении с 1993/94 учебного года должности лаборанта по физической культуре в общеобразовательных школах и воспитателя по физической культуре в дошкольных учреждениях.

6. Поручить Московскому научно - исследовательскому и проектному институту объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения при участии Горспорткомитета и Департамента образования разработать в течение 1993 года предложения по развитию сети физкультурно - спортивных сооружений для детей и подростков в муниципальных округах.

7. Пункт утратил силу -  постановление Правительства Москвы от 5 сентября 1995 года N 735. - См. предыдущую редакцию.

8. Департаменту финансов предусмотреть с 1993 года:

8.1. Финансирование педагогов - организаторов в муниципалитетах согласно распоряжению вице - мэра от 21.05.92 N 249.

8.2. Выделение Мосгорспорткомитету дополнительных средств на реконструкцию комплексных спортивных площадок.

8.3. Финансирование работы физкультурно - оздоровительных клубов и центров в соответствии с требованием территориальных программ.

9. Главснабу выделять по заявке Департамента образования и Комитета по делам семьи и молодежи материальные фонды на осуществление программ по производству спортивного инвентаря и простейшего оборудования на базе ПТУ, УПК и учреждений по месту жительства.

10. Поручить холдинговой компании "Мосмонтажспецстрой" обеспечить ежегодное изготовление и поставку освоенной номенклатуры изделий для спортивных залов и площадок школ - новостроек по заявкам генподрядных строительных организаций, а также по заявкам Департамента образования для действующих школ.

11. Комитету по физической культуре и спорту, Комитету по делам семьи и молодежи, административным округам оказать практическую помощь "Фонду социальной помощи пенсионерам, инвалидам и малоимущим гражданам России" по открытию бесплатных спортивных секций по месту жительства для детей, инвалидов, малообеспеченных и многодетных семей.

12. Акционерному обществу "Москапстрой" в соответствии с разработанным перечнем пристроек спортивных залов к общеобразовательным школам осуществить в течение 1993-1997 годов их строительство в первоочередном порядке, согласованном с Московским Департаментом образования, из расчета не менее восьми пристроек в год.

Мосстройкомитету определить в этих целях подрядную организацию, Управлению перспективного развития выделить капиталовложения на строительство намеченных объектов.

13. Комитету по физической культуре и спорту совместно с Департаментом образования в квартальный срок разработать положение о ежегодном награждении призами правительства 200 организаций дошкольных , учебных и внешкольных учреждений г.Москвы за лучшую организацию физического воспитания детей и подростков.

14. Просить Верховный Совет Российской Федерации:

14.1. Уменьшить облагаемую налогом прибыль предприятий и организаций (независимо от форм собственности) на сумму затрат на содержание спортивных школ, клубов, секций, производимых за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий и организаций.

14.2. Не считать объектом налогообложения на добавленную стоимость средства, поступающие в спортшколы и клубы от предприятий и организаций в порядке оказания финансовой помощи.

15. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы В.А. Коробченко.

Премьер правительства Москвы
Ю.М.Лужков


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»