Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 января 1993 года N 38-РМ


Об утверждении положения
о порядке регистрации образовательных учреждений
в Москве

_______________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения мэра Москвы
от 13 ноября 1996 года N 487/1-РМ
   
________________________________________________

В целях создания условий для деятельности образовательных учреждений в Москве, развития системы образовательных учреждений с различными организационно - правовыми формами и в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", Указом Президента Российской Федерации от 29.12.91 г. N 334 "О дополнительных полномочиях органов управления г. Москвы на период проведения радикальной экономической реформы":

1. Утвердить Положение о порядке регистрации образовательных учреждений в Москве согласно приложению.

____________________________________________________________________

Действие данного Положения распространено на образовательные учреждения сферы культур, входящие в систему Комитета по культуре Москвы - распоряжение мэра Москвы от 10 марта 1993 года N 133-РМ .

____________________________________________________________________        

2. Департаменту образования обеспечить в срок до 01.06.93 г. приведение в соответствие с Законом Российской Федерации "Об образовании" уставов образовательных учреждений, зарегистрированных до 31.07.92 г.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя премьера правительства Москвы Брагинского А.П. и руководителя Департамента образования Кезину Л.П.

Мэр Москвы
Ю.М. Лужков

Приложение
к распоряжению мэра Москвы
от 29 января 1993 г. N 38-РМ

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке регистрации образовательных
учреждений в Москве


1. Регистрация образовательных учреждений в Москве производится отделом по регистрации некоммерческих организаций Департамента общественных и политических связей правительства Москвы (далее по тексту - Отдел).

2. Учредители образовательного учреждения представляют в Отдел документы, требуемые в соответствии с Положением о порядке регистрации некоммерческих организаций в Москве, утвержденным распоряжением мэра Москвы от 29.12.92 N 598-РМ.

3. Устав образовательного учреждения в обязательном порядке должен содержать положения, предусмотренные ст. 13 Закона Российской Федерации "Об образовании".

4. Отдел в месячный срок производит регистрацию образовательного учреждения, выдает учредителю свидетельство о регистрации образовательного учреждения, о чем письменно уведомляет финансовые органы и Департамент образования.

5. Отказ в регистрации образовательного учреждения возложен в случае несоответствия учредительных документов действующему законодательству Российской Федерации, а также если Отделом или межведомственной комиссией по делам некоммерческих организаций было ранее зарегистрировано образовательное учреждение с тем же названием. Отказ в регистрации может быть обжалован в судебном порядке.

6. Права юридического лица у образовательного учреждения в части ведения уставной финансово - хозяйственной деятельности, направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента его регистрации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»