Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 1992 года N 311


О мерах по упорядочению производства винно-водочных изделий и пива и торговли этой продукцией

(с изменениями на 15 января 1993 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 292-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением премьера правительства Москвы от 15 января 1993 года N 49-РП.
____________________________________________________________________

______________________________________________________
Утратило силу в части предельных размеров торговых надбавок с 20 января 1993 года
на основании распоряжения премьера
правительства Москвы от 15 января 1993 года N 49-РП
______________________________________________________

Довести до сведения руководства префектур административных округов, департаментов, комитетов, управлений, предприятий и организаций независимо от форм собственности и подчиненности, что правительство Российской Федерации постановлением от 4 мая 1992 года N 282 в целях упорядочения производства винно - водочных изделий и пива и торговли этой продукции:

1. (1). Предоставило право органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт - Петербурга отменять предельные коэффициенты повышения цен на водку и спирт питьевой, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1991 г. N 55 (приложение N 2). После принятия решений об отмене предельных коэффициентов предприятия - изготовители реализуют водку и спирт питьевой всем потребителям по свободным (отпускным) ценам, включающим сумму акциза и налог на добавленную стоимость. При этом продажа водки и спирта питьевого населению производится по свободным розничным ценам, включающим соответствующие торговые надбавки (не выше предельных) к свободным (отпускным) ценам.

Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт - Петербурга устанавливают предельные размеры торговых надбавок к свободных (отпускным) ценам на винно - водочные изделия (пиво) на предприятиях торговли и общественного питания независимо от форм собственности с учетом местных особенностей и реальных затрат на транспортировку и реализацию указанных изделий.

2. (2). Рекомендовало органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт - Петербурга одновременно с отменой предельных коэффициентов решать вопросы о проведении переоценки остатков водки и спирта питьевого, реализация которых осуществлялась по государственным регулируемым ценам, на всех предприятиях торговли и общественного питания независимо от форм собственности исходя из фактически складывающегося в регионе нового уровня розничных цен. Суммы дооценки при этом предложено направлять на пополнение региональных фондов социальной защиты населения, имея в виду использовать их для поддержки наиболее социально уязвимых слоев населения.

3. (3). Приняло предложение Министерства сельского хозяйства Российской Федерации о преобразовании Государственной инспекции по качеству алкогольных напитков при Комитете пищевой и перерабатывающей промышленности в Государственную инспекцию по контролю за производством и качеством спирта и алкогольных напитков этого Комитета.

4. (4). В целях расширения производства ликеро - водочной, коньячной продукции, крепких алкогольных напитков и спиртов из пищевого сырья разрешило изготовление этой продукции всем государственным предприятиям независимо от ведомственной принадлежности, а виноградных, плодово - ягодных вин и пива - всем предприятиям независимо от форм собственности, имеющим условия для производства такой продукции, удовлетворяющие установленным санитарно - гигиеническим нормам и правилам, только при получении специального разрешения (лицензии).

Органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт - Петербурга выдавать такие разрешения (лицензии) на производство виноградных, плодово - ягодных вин и пива по согласованию с территориальными органами Государственного комитета санитарно - эпидемиологического надзора при Президенте Российской Федерации и Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации при Президенте Российской Федерации, Государственной инспекцией по контролю за производством и качеством спирта и алкогольных напитков Комитета пищевой и перерабатывающей промышленности при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, а на производство ликеро - водочной, коньячной продукции, крепких алкогольных напитков и спиртов из пищевого сырья - также по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

При выдаче таких разрешений (лицензий) наряду с другими требованиями должны быть регламентированы порядок контроля за объекмами и качеством производимой продукции, условия ее хранения, отпуска и поставок.

Предприятия, выпускающие в настоящее время винно - водочные изделия (пиво), должны получить в 3 - х месячный срок разрешения (лицензии) на продолжение их производства.

5. (5). Установило, что в соответствии со статьей 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" торговля винно - водочными изделиями (пивом) предприятиями торговли и общественного питания независимо от форм собственности и гражданами осуществляется при наличии специального разрешения (лицензии), выдаваемого органами исполнительной власти на местах по согласованию с территориальными органами Государственного комитета санитарно - эпидемиологического надзора, а также документа, содержащего сведения об изготовителе этой продукции.

6. (6). Поручило Министерству финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Государственным комитетом санитарно - эпидемиологического надзора при Президенте Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации при Президенте Российской Федерации, Государственной налоговой службой Российской Федерации, Министерством торговли и материальных ресурсов Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации определить в месячный срок порядок выдачи разрешений (лицензий) на производство и торговлю винно - водочными изделиями (пивом) и порядок учета спирта, изготавливаемого из всех видов пищевого сырья и пользуемого при производстве винно - водочной продукции.

7. (7). Поручило Министерству торговли и материальных ресурсов Российской Федерации по согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации утвердить порядок торговли винно - водочными изделиями и пивом на территории Российской Федерации и внести в Правительство Российской Федерации предложение об установлении ответственности за его нарушение

8. (8). Поручило органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт - Петербурга обеспечить реализацию настоящего постановления на местах.

Руководствуясь вышеизложенным правительство Москвы постановляет:

1. Ввести с 1 июня 1992 г. свободные (рыночные) цены на водку и спирт питьевой.

2. Установить, что с 1 июня 1992 г. предприятия - изготовители реализуют водку и спирт питьевой всем потребителям по свободным (отпускным) ценам, включающим сумму акциза и налог на добавленную стоимость.

При этом, продажа водки и спирта питьевого населению производится по свободным розничным ценам, включающим предельную торговую надбавку к свободным (отпускным) ценам.

3. Установить предельный размер торговых надбавок к свободным (отпускным) ценам на винно - водочные изделия (пиво) на предприятиях торговли и общественного питания независимо от форм собственности не более 10 процентов.

4. Установить, что переоценка остатков водки и спирта питьевого, реализация которого осуществлялась по государственным регулируемым ценам во всех предприятиях торговли и общественного питания независимо от форм собственности и подчиненности, производится с повышающим коэффициентом - 2.

Сумма дооценки зачисляется в доход бюджета города на раздел 19, параграф 7 классификации доходов бюджета с последующим ее перечислением в "Фонд социальной защиты населения г. Москвы" в целях использования полученных средств для поддержки наиболее социально уязвимых слоев населения.

Остатки винно - водочных изделий (пиво), реализация которых осуществлялась по свободным розничным ценам в предприятиях розничной торговли и общественного питания с ранее действующими торговыми надбавками, допродаются.

5. Установить с 1 июня 1992 года предельный размер наценки на водку для предприятий общественного питания всех наценочных категорий независимо от форм собственности и подчиненности:

- при определении валового дохода - 30 %;

- при продаже - 50 %.

Дополнительный доход, полученный от применения повышенной наценки, распределяется следующим образом:

10 % - остается в распоряжении предприятия;

90 % - перечисляется в фонд социальной защиты населения г. Москвы.

6. Установить с 1 июня 1992 года наценку к свободным розничным ценам на водку и винно - водочные изделия для реализации в магазинах, торгующих в ночное время, в размере 50 процентов.

Свободные розничные цены на водку и винно - водочные изделия, реализуемые в ночных магазинах, округляются после добавления наценки к свободной розничной цене в соответствии с действующим Порядком округления.

Доход от введения наценки в ночных магазинах распределяется:

- 10 процентов остается в распоряжении торгового предприятия;

- 90 процентов перечисляется в фонд социальной защиты населения.

7. Разрешить изготовление ликеро - водочной, коньячной продукции, крепких алкогольных напитков и спиртов из пищевого сырья всем государственным предприятиям независимо от ведомственной принадлежности, а виноградных, плодово - ягодных вин и пива - всем предприятиям независимо от форм собственности, имеющим условия для производства такой продукции, удовлетворяющие установленным санитарно - гигиеническим нормам и правилам, только при получении специального разрешения (лицензии).

8. Поручить Департаменту промышленности и потребительского рынка (т. Пантелеева Е.А.) с участием заинтересованных организаций подготовить предложения о порядке выдачи разрешений (лицензий) с учетом положений, указанных в постановлении Правительства Российской Федерации.

9. Считать утратившим силу распоряжение правительства Москвы от 28.12.91 г. N 1326-РЗП в части наценки на водку - 100 % в предприятиях общественного питания и ночных магазинах, наценки 100 % при разливе коньяка и шампанского в кафетериях розничной торговли.

10. Префектурам административных округов, Управлению целеной политики правительства Москвы, Управлению по борьбе с экономическими преступлениями усилить контроль за реализацией винно - водочных изделий с учетом постановления Правительства РСФСР от 4 мая 1992 года N 282.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Департамент промышленности и потребительского рынка и Управление ценовой политики правительства Москвы.

Премьер правительства
Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:

файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»