ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 августа 1996 года N 1107-РЗП


Об итогах производственного травматизма в Департаменте
строительства в I полугодии 1996 года

В организациях и на предприятиях Департамента строительства в I полугодии 1996 года производственный травматизм по сравнению с I полугодием 1995 года незначительно снизился. Так, число пострадавших при несчастных случаях с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более уменьшилось на 38 человек, в том числе со смертельным исходом - на 6 человек, количество дней нетрудоспособности, утраченных в результате несчастных случаев, - на 1482. Снизилось число пострадавших в АО ХК "Главмосстрой" на 30, в АО "Моспромстрой" -   на 11, в АО "Мосмонтажспецстрой" -на 7, в АО "Моспромстройматериалы" -на 2 и в АО "Мосремстрой" -на 1 человек. Увеличилось число пострадавших в ДСК-1 на 7, в ОАО "Мосинжстрой" - на 3 и в АО "Мосстройтранс"- на 3 человека.

В целом по Департаменту строительства уменьшился коэффициент частоты с 1,56 в 1995 году до 1,46 в 1996 году, уменьшился коэффициент тяжести с 27,9 в 1995 году до 26,5 в 1996 году.

Однако, несмотря на некоторое снижение производственного травматизма в I полугодии 1996 г., большинство травм, как и прежде, произошло из-за несоблюдения рабочими инструкций по технике безопасности и отсутствия должного контроля со стороны инженерно-технических работников за безопасным производством работ. По-прежнему в организациях и на предприятиях низка трудовая и технологическая дисциплина.

На ряде предприятий и организаций до настоящего времени не полностью восстановлены службы контроля за соблюдением требований правил по охране труда, в связи с этим отсутствует систематический должный контроль, не готовятся аналитические материалы, не разрабатываются необходимые мероприятия.

Отмечается, что руководителями организаций и предприятий, где произошли несчастные случаи со смертельным исходом, изданы соответствующие приказы.

В целях дальнейшего совершенствования работы по обеспечению безопасных условий труда, снижению травматизма:

1. Руководителям АО ХК "Главмосстрой", АО "Моспромстрой", ОАО "Мосинжстрой", АО "Моспромстройматериалы", АО "Мосмонтажспецстрой", АО "Мосремстрой", АО "Мосстройтранс" и ДСК-1:

1.1. В месячный срок представить подробную информацию по выполнению распоряжений от 15 сентября 1995 года N 859-РЗП "О создании служб охраны труда и техники безопасности на предприятиях и организациях строительного комплекса" и от 4 марта 1996 года N 187-РЗП "О состоянии производственного травматизма в организациях Департамента строительства в 1995 г. и задачах по его снижению в 1996 г".

1.2.Обеспечить своевременное периодическое обучение и аттестацию руководящих и инженерно-технических работников по нормам охраны труда и правилам техники безопасности.

2. Обратить внимание руководителей ДСК-1 (Копелев В.Е.), ОАО "Мосинжстрой" (Свирский С.И.), АО "Мосстройтранс" (Карев В.Ф.) об увеличении числа пострадавших при несчастных случаях и рекомендовать издать приказы о наказании лиц, ответственных за состояние охраны труда и техники безопасности.

3. Председателю горкома профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов (Ивашов В.Н.) активизировать работу с профсоюзными организациями предприятий по усилению работы в области улучшения условий труда и соблюдения работниками правил охраны труда и техники безопасности.

4. Мосстройлицензии (Столяров Ю.И.) при выдаче лицензии на любой вид строительной деятельности и работ обращать внимание на наличие ответственных лиц, занимающихся вопросами охраны труда и техники безопасности.

Первый заместитель Премьера
 Правительства Москвы

      В.И.Ресин

Текст документа сверен по:   

файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»