Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 1996 года N 702


О готовности учреждений образования г.Москвы к новому 1996-1997 учебному году

(с изменениями на 15 января 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 5 июня 2012 года N 262-ПП
____________________________________________________________________
________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании  

постановления Правительства Москвы
от 28 октября 1997 года N 759

________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 15 января 2002 года N 36-ПП (Тверская, 13, N 18, 19.02.2002).

____________________________________________________________________


Правительство Москвы отмечает, что Комитетом образования совместно с его окружными управлениями, учебными заведениями, административными округами завершается работа по подготовке системы образования города к новому 1996-1997 учебному году.

Совместные действия управленческих структур сферы образования с другими городскими службами позволяют поддерживать стабильное функционирование образовательной системы столицы, углублять и расширять ее реформирование, объединять усилия представителей всех ведомств социальной сферы с целью построения единых технологий развития и социализации детей, сохранения и обеспечения их здоровья, повышать престиж педагогического труда.

К новому учебному году будет открыто более 30 учебных заведений разных типов и видов, обеспечивающих социальную и медико-психологическую поддержку детей.

В дошкольных учреждениях начнут функционировать 190 групп на 2400 мест для детей с проблемами в развитии, в том числе 2 группы на 16 мест для детей с нарушениями слуха в Северо-Восточном учебном округе, 14 групп на 186 мест для детей с нарушениями зрения в Юго-Западном, Северном, Северо-Восточном и Зеленоградском учебных округах, 3 группы на 45 мест для детей с туберкулезной интоксикацией в Северном округе, 4 новые школы надомного обучения в Центральном , Юго-Западном, Северо-Восточном и Зеленоградском учебных округах. Комплекс профессиональной реабилитации инвалидов начнет функционировать на базе ПТУ N 128, колледж с группами пост-интернатной адаптации для выпускников сиротских учреждений города - на базе ВПУ N 316 Восточного учебного округа, ученическая биржа труда - на базе ПТУ N 26 Северного округа, образовательное учреждение для временного пребывания детей и подростков (приют) в Западном округе.

Система профессионального образования пополнится открытием новых специальностей отраслевого менеджмента и сервисного обслуживания, государственных служащих, технологии дизайна.

Дальнейшее развитие получит негосударственная система образования, апробация нового содержания образования, обеспечивающего развитие национальной культуры в городе.

В новом 1996-1997 учебном году в столице будет функционировать 80 учебных заведений по экстернату, продолжится работа 10 воскресных школ в Северном, Юго-Восточном, Центральном учебных округах и г.Зеленограде. Семейное (домашнее) образование активно входит в практику работы учреждений Северного, Южного, Северо-Западного, Северо-Восточного, Центрального учебных округов.

К 1 сентября закончится разработка Московских образовательных стандартов и определятся стандартные критерии уровня подготовки выпускников школ столицы.

Продолжится работа по правовому обеспечению школьников через введение базового компонента основной школы (5-9 кл.) в курс "Граждановедение", введению в учебный процесс новых учебных программ по экономике, информатике, этике, словесности, 4-уровневой модели языковой подготовки школьников и детей дошкольного возраста, программы по непрерывному художественному образованию через область знания "Искусство".

Вводятся новые комплексные программы по физическому воспитанию детей от 3 до 18 лет, программы "Олимпийское образование" и "Основы безопасности жизнедеятельности", продолжится работа по выполнению многоцелевой межведомственной программы "Здоровье детей Москвы".

В рамках подготовки к празднованию 850-летия Москвы начнется поэтапное вхождение в практику работы с детьми дошкольного возраста базисной программы воспитания, обучения и развития детей "Истоки", городской программы "Я - москвич".

Практически все школы города продолжат работу по индивидуальным образовательным программам, по индивидуальным планам, основанным на базисном региональном плане, созданию авторских или нетрадиционных программ.

В соответствии с договорами о сотрудничестве между Правительством Москвы и администрациями отдельных городов и регионов России, стран СНГ и Балтии Комитет образования и его окружные управления обеспечат учебниками и методическими пособиями русскоязычные школы городов Севастополя, Баку, Душанбе, Вильнюса, республик Ингушетии, Гагаузии, Приднестровской, Чеченской и некоторых других.

С целью обеспечения московских учащихся учебниками в 1996-1997 учебном году Комитетом образования планируется закупить у 14 издательств около 111 млн. 500 тыс. экземпляров учебников.

Совместно с префектами, другими заинтересованными ведомствами и организациями Комитетом образования реализуются меры по обеспечению выпускников школ-интернатов и детских домов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилой площадью.

По оперативным данным из 313 выпускников сиротских учреждений 1996 года жилой площадью уже обеспечено 30 процентов.

В учебных округах начата работа по гарантированному трудоустройству указанной категории детей. Положительный опыт в этой области накоплен в Южном учебном округе.

Целенаправленно и последовательно Правительством Москвы осуществляются меры по социальной поддержке работников отрасли. Благодаря этим усилиям, образовательные учреждения города, в основном, укомплектованы педагогическими и руководящими кадрами.

В ходе подготовки к новому учебному году на начало августа учебными округами Комитета образования принято на готовность 1244 учебных заведения (77,1%) и 1504 детских дошкольных учреждения (82,8%).

К работе в осенне-зимний период подготовлено и принято по актам организациями Мосгортепло и Теплосети Мосэнерго 2514 (100,2% к плану) образовательных учреждений , завершен ремонт 95 учреждений, в том числе в 56 школах,26 детских садах, 10 школах-интернатах, 1 детском доме, 1 ПТУ, 1 внешкольном учреждении.

По состоянию на 1 августа введено в эксплуатацию 16 школ-новостроек на 14194 ученических мест и 1 блок начальных классов на 240 мест при плане 14 школ и 1 блок начальных классов на 12746 ученических мест.

Досрочно обеспечен ввод школы в Фили-Кунцево-2, к.103 (из плана квартала) и школы в Солнцеве, Новопеределкине, улица Чоботовская (из плана 1997 года), построенной за счет внебюджетных средств префектуры Западного административного округа.

При плане 13 детских дошкольных учреждений на 2925 мест на сегодня введено 6 детских садов на 1260 мест.

Вместе с тем для своевременной и качественной готовности учреждений образования к новому 1996-1997 учебному году Комитету образования совместно с другими подразделениями Правительства Москвы необходимо решить целый ряд проблем.

Несмотря на значительную работу Комитета образования и окружных управлений, пока остается сложной кадровая ситуация в отрасли. Образовательным учреждениям города по оперативным данным требуется около 3 тысяч учителей. По-прежнему наиболее остро ощущается нехватка учителей русского и английского языков, физического воспитания, математики, технологии, географии, истории. Больше всего требуется учителей в Южном, Северном, Восточном, Западном, Юго-Западном, Юго-Восточном и Северо-Западном учебных округах.

Требуют более эффективного решения на межведомственном уровне проблемы по организации питания учащихся образовательных учреждений, по взаимодействию окружных управлений с санитарно-эпидемиологическими службами, пожнадзором, административной инспекцией.

В период подготовки к зиме при опрессовке наружных и внутренних систем центрального отопления выявлены 221 аварийная теплотрасса и 104 бойлера. Требуется ремонт 287 кровель, в 508 учреждениях необходимо выполнить электромонтажные и сантехнические работы.

Наибольшее количество аварийных теплотрасс - в Северо-Восточном (55), Северо-Западном (39), Северном (22) административных округах.

В Юго-Восточном учебном округе перенесен на 1997 год ввод после капитального ремонта школы N 475 и школы-интерната N 105.

Не выполняются протоколы рабочих совещаний под председательством заместителя Премьера Правительства Москвы Коробченко В.А. в части выделения дополнительных ассигнований для погашения кредиторской задолженности за 1995 год по проведению капитального ремонта. Комитету образования не выделяются Департаментом финансов дополнительные ассигнования. Погашение кредиторской задолженности производится в счет общих ассигнований, выделенных на содержание учреждений образования.

На основе вышеизложенного Правительство Москвы

постановляет:

1. Отметить, что учреждения образования г.Москвы, в основном, готовы к новому 1996-1997 учебному году.

2. Комитету образования:

2.1. Завершить до 25.08.96 подготовку системы образования города к 1996-1997 учебному году.

2.2. Закончить до 25.08.96 комплектование контингента учащихся по сети образовательных учреждений.

2.3. В целях обеспечения городского хозяйства рабочими и специалистами:

- осуществить к 01.09.96 прием молодежи в учебные заведения профессионального образования в количестве 36,5 тыс. человек, в том числе:

- в учреждения начального профессионального образования - 32,5 тыс. человек;

- в учреждения среднего профессионального образования - 4,0 тыс. человек;

- абитуриентов в Московский городской педагогический университет в количестве 1375 человек;

- в педагогические колледжи, комплексы, училища в количестве 3920 человек;

- увеличить прием на 450 человек по специальностям и профессиям: 2302 "Организация обслуживания гостиничного и туристического комплекса", 0602 "Менеджмент" (по отрасли), горничная, портье, сервисного и административного обслуживания для гостиничного и туристского комплекса Москвы.

2.4. Укомплектовать до 25.08.96 образовательные учреждения руководящими, учительскими, инженерно-педагогическими кадрами.

2.5. Открыть к 01.09.96:

2.5.1. В Московском городском педагогическом университете подготовку педагогических кадров по специальностям: немецкий и французский языки, география, олигофренопедагогика, логопедия, технология и предпринимательство;

2.5.2. В учреждениях профессионального образования отделения: для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников государственных специальных (коррекционных) учреждений; для детей-инвалидов; общеобразовательные отделения - для учащихся старших классов школ.

2.6. Обеспечить к 01.09.96 учащихся образовательных учреждений необходимым количеством учебников, учебно-наглядными пособиями, техническими средствами обучения.

2.7. Организовать с 01.09.96 перевод всех образовательных учреждений города на Московские образовательные стандарты.

2.8. Открыть 01.10.96 Московский психолого-педагогический институт.

2.9. Реализовать в новом учебном году с участием АО "Московский комитет по науке и технологиям" пакет инвестиционных проектов развития профессионального образования.

2.10. Принять меры по выполнению Программы мероприятий для детей и юношества по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы:

2.10.1. Организовать с 01.09.96 во всех образовательных учебных заведениях изучение учебного курса "Москвоведение".

2.10.2. Провести в течение 1996-1997 учебного года олимпиады среди учащейся молодежи под рубрикой "Дорогая моя столица".

2.10.3. Ввести в новом учебном году региональный экзамен в выпускных классах (по выбору) по учебному курсу "Москвоведение".

2.10.4. Организовать в учебных заведениях в 1996-1998 гг. физкультурно-оздоровительные мероприятия по программе "Призы Мэра Москвы", посвятив их 850-летию основания Москвы и Всемирным Юношеским Играм 1998 года.

2.11. Провести в августе 1996 года окружные мероприятия, педагогические советы в образовательных учреждениях под рубрикой "Роль педагогических кадров учебных заведений в реформировании системы образования г.Москвы на пороге ХХI века".

2.12. Организовать 01.09.96 во всех учебных округах мероприятия, посвященные Всероссийскому празднику "День знаний".

2.13. Обеспечить 02.09.96 организованное начало учебных занятий во всех подведомственных образовательных учреждениях и проведение первого урока по теме: "Мы дети твои, Москва".

2.14. Совместно с Комитетом труда и занятости:

2.14.1. Провести до 25.08.96 анализ заключенных договоров с работодателями по предоставлению рабочих мест для выпускников детских домов и школ-интернатов для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с недостатками в развитии.

2.14.2. Продолжить в новом учебном году реализацию программы создания дополнительных рабочих мест в учреждениях профессионального образования для обеспечения трудоустройства временно незанятой молодежи.

3. Согласиться с предложениями Комитета образования:

3.1. О введении с 01.09.96 льготного питания для учащихся образовательных школ: бесплатных завтраков для учащихся начальных классов, обедов для детей, посещающих группы продленного дня, двухразового питания для учащихся из многодетных и социально незащищенных семей в пределах ассигнований, выделенных на социальную защиту населения г.Москвы.

3.2. Пункт утратил силу с 1 марта 2002 года - постановление Правительства Москвы от 15 января 2002 года N 36-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

3.3. О представлении в сентябре 1996 года на утверждение Правительства Москвы образца сертификата, дающего право бесплатного посещения организованными группами учащихся учреждений Комитета образования музеев, выставочных залов, других учреждений культуры, а также спортивных учреждений, подведомственных Правительству Москвы.

3.4. О продолжении практики заключения соглашений по взаимным платежам в бюджет г.Москвы по коммунальным услугам.

3.5. О включении образовательных учреждений в перечень организаций, не подлежащих отключению от тепла и электроснабжения из-за задержек платежей.

3.6. О разработке и внедрении с 01.09.96 Программы социальной реабилитации и коррекции здоровья детей и подростков средствами физической культуры и спорта.

4. Префектам административных округов:

4.1. Выполнить до 25.08.96 договоры о взаимодействии с Комитетом образования Москвы по обеспечению стабильного функционирования образовательной сферы города в новом 1996-1997 учебном году.

4.2. Оказать содействие в подготовке школьных комбинатов питания при учебных заведениях к новому 1996-1997 учебному году. Совместно с окружными управлениями образования, центрами Госсанэпиднадзора обеспечить до 25.08.96 комиссионную приемку действующих предприятий питания, особое внимание уделив столовым-доготовочным в вводимых школах-новостройках.

4.3. В целях социальной реабилитации и постинтернатной адаптации воспитанников детских домов и школ-интернатов предоставить в течение 1996 года жилую площадь выпускникам сиротских учреждений 1995-1996 учебного года в соответствии с действующим жилищным законодательством.

4.4. Продолжить в новом учебном году практику выделения педагогическим работникам детских дошкольных учреждений, состоящим на учете и нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилой площади с опережением общегородской очередности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»