Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 сентября 1995 года N 849-РЗП


Об ускорении сроков передачи сдаваемых жилых домов под заселение

(с изменениями от 4 сентября 1996 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением мэра Москвы N 255-РМ от 4 сентября 1996 года.*

____________________________________________________________________

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "N 255/1-РМ от 4 сентября 1996 года". - Примечание изготовителя базы данных.


Сложившаяся в городе практика подготовки и передачи под заселение жилых домов, принятых в эксплуатацию Государственными комиссиями, особенно в микрорайонах массовых жилых застроек, не способствует сокращению сроков заселения корпусов.

Монтажные зоны башенных кранов зачастую захватывают зоны благоустройства; подходы и подъезды к сданным объектам,проложенные городские и внутриплощадочные проезды используются для производства строительно-монтажных работ на строящихся объектах.

В период подготовки к заселению в домах-новостройках и на объектах их инженерного обеспечения (РТП, ТП, ЦТП и ОДС) выявляются недоделки и дефекты, не позволяющие обеспечить своевременный перевод корпусов на постоянное электроснабжение, сдачу ОДС и лифтов эксплуатационными организациями, передачу ключей от квартир.

Из-за отсутствия обученного персонала несвоевременно оформляются договоры между эксплуатационными и специализированными инженерными службами.

Службы технической инвентаризации задерживают представление экспликаций по введенным в эксплуатацию жилым домам.

Префектуры административных округов допускают нарушения установленных сроков заселения домов-новостроек.

В результате недоработок различных служб города, заселение сданных в эксплуатацию объектов задерживается более чем на два месяца.

В целях устранения указанных недостатков, ускорения всей подготовительной работы по передаче принятых в эксплуатацию жилых домов под заселение:

I. Всем организациям и службам, участвующим в строительстве, приемке и подготовке к эксплуатации жилых домов, обеспечивать их передачу эксплуатирующим организациям как правило в течение I месяца после утверждения акта Государственной комиссии. Конкретные сроки передачи под заселение определять графиками, утвержденными Департаментом строительства.

2. Департаменту строительства:

2.I. При утверждении оперативных квартальных и месячных графиков-заданий ввода объектов в эксплуатацию учитывать возможность передачи их под заселение в месячный срок после проведения государственных комиссий.

2.2. Утвердить порядок производства отделочных работ в жилых домах, предусмотренных программой 1996 года для коммерческой реализации (приложение N1).

2.3. Направлять в префектуры квартальные и месячные графики-задания по вводу объектов в эксплуатацию с указанием муниципальных объектов и объектов, подлежащих продаже.

3. АО "Москапстрой":

3.I. Оплату работ, выполняемых в соответствии с распоряжением правительства Москвы после проведения Госкомиссии, производить только за период подготовки объекта к заселению, но не более установленного срока передачи корпуса под заселение, с применением коэффициентов, действующих в этот период.

3.2. Окончательный расчет производить только после получения справки от эксплуатирующей организации о приемке корпуса под заселение.

Абзац отменен распоряжением мэра Москвы N 255-РМ от 4 сентября 1996 года.*  

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "N 255/1-РМ от 4 сентября 1996 года". - Примечание изготовителя базы данных.

3.3 При необеспечении своевременной передачи корпусов под заселение выделение средств на содержание заказчиков снижать на 10%.

3.4. Пункт отменен распоряжением мэра Москвы N 255-РМ от 4 сентября 1996 года.*     

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "N 255/1-РМ от 4 сентября 1996 года". - Примечание изготовителя базы данных.

3.5. Обеспечивать еженедельное представление в Департамент муниципального жилья данных о передаче жилых домов под заселение.

3.6. Обеспечивать приоритетную оплату кабельно-проводниковой продукции, оборудования РТП, ТП, ЦТП, АСУЭ.

4. Департаменту муниципального жилья:

4.I. Разработать нормативный документ, предусматривающий порядок и условия продажи квартир без учета стоимости отделочных работ - до 1.12.95г. с привлечением заинтересованных организаций.

4.2. Обеспечить постоянное и своевременное представление префектурам информации о распределении жилой площади по каждому вводимому жилому дому.

5. Руководителям контрактов, генеральным подрядным организациям:

5.I. Принять исчерпывающие меры по повышению качества строительно-монтажных работ, сокращению сроков устранения строительных недоделок на вводимых в эксплуатацию жилых домах.

5.2. Представлять эксплуатационным организациям необходимую документацию для оформления договоров с городскими инженерными службами на перевод сданных в эксплуатацию жилых домов на постоянное электроснабжение, пуск лифтов, сдачу ОДС и других видов оборудования за 10 дней до передачи корпусов под заселение.

6. Префектурам административных округов:

6.I. Совместно с Департаментом инженерного обеспечения обеспечивать своевременную подготовку и укомплектование эксплуатационного персонала к моменту ввода жилых домов в эксплуатацию.

6.2. Совместно с Департаментом муниципального жилья принять дополнительные меры по своевременному оформлению ордеров и ускорению заселения домов-новостроек.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя руководителя Департамента строительства Сухоцкого В. В.


Первый заместитель
       Премьера правительства Москвы
                                   В.И.Ресин

Приложение 1
 к распоряжению первого заместителя
 Премьера правительства Москвы
 от 13 сентября 1995 года N 849-РЗП


 ПОРЯДОК
производства отделочных работ в жилых домах,
предусмотренных к продаже

I. До сдачи жилых домов в эксплуатацию строительные организации выполняют:

I.I. По муниципальным квартирам - все работы в полном объеме проекта.

I.2. По квартирам, подлежащим продаже - штукатурные работы, полы, санитарно-технические разводки без установки санфаянса и арматуры,электромонтажные работы без установки оконечных устройств,охранно-пожарную сигнализацию. Установку встроенной мебели не производить.

I.3. По подвальным, чердачным помещениям, лифтовым холлам и лестничным площадкам - отделочные работы в полном объеме.

2. Лифты сдаются Госгортехнадзору и на период заселения и производства отделочных работ используются для подъема материалов и оборудования.

Кабины лифтов на этот период обшиваются оргалитом.

Контроль за их сохранностью обеспечивают эксплуатационные организации.

3. После проведения Государственной комиссии отделочные работы в проданных квартирах производятся силами жильцов. В стоимость продажи квартир выполнение отделочных работ не включается.

Департаментом муниципального жилья разрабатывается нормативный документ, предусматривающий порядок и условия продажи квартир без учета стоимости отделочных работ и производства работ в покупаемых квартирах для переселения жителей.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»