Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

 ПРАВИТЕЛЬСТВО  МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 февраля 1992 года N 63


Об обеспечении ускоренной приватизации
(бесплатной передаче) жилищного фонда в г.Москве

(с изменениями на 12 октября 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 7 августа 2005 года на основании
постановления Правительства Москвы от 12 июля 2005 года N 504-ПП
____________________________________________________________________

______________________________________________________________________
     Документ с измениями, внесенными:
     постановлением правительства Москвы от 2 июня 1992 года N 338;
     постановлением правительства Москвы от 22 июня 1993 года N 572;
     постановлением правительства Москвы от 12 октября 1999 года N 937 (Вестник мэрии Москвы, N 23, декабрь, 1999).
______________________________________________________________________


В соответствии с распоряжением мэра Москвы от 23 сентября 1991 года N 157-РМ, 21 ноября 1991 года N 212-РМ и постановлениями правительства Москвы от 27 сентября 1991 года N 116, 26 ноября 1991 года N 199 Департаментом муниципального жилья, Департаментом инженерного обеспечения, Департаментом финансов, префектурами административных округов проведена определенная работа по приватизации муниципального жилищного фонда.

Разработаны необходимые нормативно - правовые документы. Создан структурный механизм и определена схема взаимодействия различных учреждений, организаций, связанных с передачей жилья в собственность граждан. Систематически ведется работа с директивными органами России по правовому регулированию процесса приватизации. Осуществлено обучение кадров РЭУ, префектур, муниципальных округов. Изготовлены бланки заявлений договоров передачи, свидетельств о регистрации права собственности, другой документации. Налажено регулярное информирование населения о ходе приватизации муниципального жилищного фонда и консультирование по интересующим москвичей вопросам.

С октября 1991 года в г.Москве началась практическая передача квартир в собственность граждан. По состоянию на 20.01.92 москвичами подано свыше 43,0 тысяч заявлений на приватизацию жилья, оформлены документы с нотариальным удостоверением договора передачи 7,8 тысяч квартир. Кроме того, выданы договора бесплатной передачи и начато оформление свидетельств о праве собственности (без привлечения нотариата) еще на около 0,8 тысяч квартир.

Негативное влияние на процесс приватизации жилищного фонда оказали разногласия по вопросу порядка и условий передачи квартир (комнат) в собственность граждан между представительной и исполнительной властями г.Москвы. Наряду с этим в осуществлении приватизации жилищного фонда имеются серьезные недостатки и нерешенные проблемы. Крайне медленно ведется оформление нотариатом документов по передаче жилья в собственность граждан. По состоянию на 20.01.92 скопилось около 32,0 тысяч дел, подготовленных для рассмотрения нотариальными конторами. Префектуры административных округов не наладили до сих пор четкую и качественную работу РЭУ, находящихся на их территории, по приему заявлений граждан и оформлению договоров передач. В декабре 1991 года более 60% документов, подготовленных РЭУ, были возращены им на доработку из за некачественного исполнения.

Приватизация ведомственного жилищного фонда практически не началась и осуществляется пока только по личным обращениям граждан.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 12.01.92 N 16 "Об обеспечении ускоренной приватизации муниципальной собственности в г.Москве", с целью совершенствования процесса приватизации, улучшения качества услуг, оказываемых москвичам при передаче жилья в собственность, правительство Москвы

постановляет:

1. Пункт утратил силу - постановление правительства Москвы от 12 октября 1999 года N 937. - См. предыдущую редакцию.

Оформление и выдачу договоров производить в день подачи заявления при предъявлении квитанции Сбербанка об оплате услуг по приватизации жилья в размере 320 рублей, перечисляемых на расчетный счет N 467938 в коммерческом народном банке г.Москвы, МФО 191016.

2. Установить порядок приватизации (бесплатной передачи) жилищного фонда в г.Москве, обслуживания и ремонта приватизированного жилья (приложение N 2).

3. Признать, что договоры передачи квартир (комнат) в собственность, оформленные ранее гражданами в соответствии с требованиями постановлений правительства Москвы от 27.09.91 N 116, от 26.11.91 N 199 и надлежаще зарегистрированные, являются документами, удостоверяющими их право собственности на жилище.

4. Пункт утратил силу - постановление правительства Москвы от 12 октября 1999 года N 937. - См. предыдущую редакцию.

5. Департаменту муниципального жилья:

5.1. Пункт утратил силу - постановление правительства Москвы от 12 октября 1999 года N 937. - См. предыдущую редакцию.

5.2. Направить до 20.02.92 предложения в директивные органы России о передаче жилищного фонда ликвидированных союзных структур в муниципальную собственность с целью его дальнейшей приватизации.

5.3. Провести в месячный срок работу со всеми министерствами и ведомствами, имеющими жилищный фонд в г.Москве, по организации процесса приватизации жилья согласно утвержденному до 20.02.92 графику.

5.4. Пункт утратил силу - постановление правительства Москвы от 12 октября 1999 года N 937. - См. предыдущую редакцию.

6. Организациям, подведомственным Правительству Москвы и имеющим свой жилищный фонд, приступить не позднее 20.02.92

к его приватизации в порядке и на условиях, предусмотренных для муниципального жилья.

7. Управлению перспективного развития г.Москвы, Государственной налоговой инспекции по г.Москве, Департаменту муниципального жилья, Департаменту инженерного обеспечения при разработке порядка взимания налогов на недвижимое имущество предусмотреть меры, обеспечивающие возможность покупки приватизированных квартир преимущественно жителями г.Москвы и области.

8. Управлению развития рыночной экономики и предпринимательской деятельности, Департаменту муниципального жилья, Государственно правовому управлению мэрии представить до 01.03.92 правительству Москвы необходимые нормативно - методические материалы по формированию в городе системы ипотечных банков, предусмотрев оказание ими материальной поддержки гражданам, имеющим жилье в частной собственности и завещавшим его городу для дальнейшего использования.

9. Департаменту инженерного обеспечения, Департаменту финансов подготовить до 01.03.92 правительству Москвы заключение о возможности дотации частным собственникам жилья на его эксплуатацию.

10. Управлению юстиции г.Москвы до 01.04.92 обеспечить завершение оформления документов на приватизацию жилья согласно постановлению правительства Москвы от 27 сентября 1991 года N 116.

11. Признать утратившими силу:

11.1. Пункт 2 постановления правительства Москвы от 27 сентября 1991 года N 116.

11.2. Пункты 1, 2 постановления правительства Москвы от 26 ноября 1991 года N 199.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя Департамента муниципального жилья П.В. Сапрыкина.

Премьер правительства Москвы
                                                   Ю.М.Лужков

     

 Приложение N 1
к постановлению Правительства Москвы
от 11 февраля 1992 года N 63

 ПОЛОЖЕНИЕ
о приватизации (бесплатной передаче) жилищного
фонда в г.Москве
(Утверждено Указом Президента Российской Федерации
от 12 января 1992 года N 16
)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления правительства Москвы от 12 октября 1999 года N 937
. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

     

 Приложение N 2
к постановлению правительства Москвы
от 11 февраля 1992 года N 63


 ПОРЯДОК
приватизации (бесплатной передачи) жилищного
фонда в г.Москве, обслуживания и ремонта
приватизированного жилья

(с изменениями на 12 октября 1999 года)

1.  Пункт утратил силу - постановление правительства Москвы от 12 октября 1999 года N 937. - См. предыдущую редакцию.

2. Каждый гражданин имеет право на приобретение жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда в собственность бесплатно, в порядке приватизации, один раз.

Контроль осуществляет Управление приватизации жилищного фонда Департамента муниципального жилья.

3.  Пункт утратил силу - постановление правительства Москвы от 12 октября 1999 года N 937. - См. предыдущую редакцию.

4. Обслуживание и ремонт жилых домов независимо от вида собственности осуществляется с обязательным соблюдением действующих правил пользования помещениями, содержания жилых домов и придомовых территорий.

Нарушение владельцами жилья норм эксплуатации помещений, содержания жилых домов и придомовых территорий влечет ответственность в установленном порядке.

5. Собственники квартир (комнат) в домах обязаны участвовать в расходах по обслуживанию и ремонту дома, а также по оплате коммунальных и других услуг в соответствии с заключенным соглашением об общем владении строением и долевом участии в расходах по его содержанию и ремонту (приложение N 5) (пункт в редакции постановления правительства Москвы от 12 октября 1999 года N 937 - см. предыдущую редакцию).

6. Если жилой дом полностью или частично передан в собственность проживающих в нем граждан, то коллектив этих граждан самостоятельно определяет порядок платежей за обслуживание и ремонт жилого дома, образуя для этого товарищества (объединения).

Коммунальные и другие услуги оплачиваются в данном случае в целом по дому или его части по договорам между товариществом (объединением) и муниципальными или частными предприятиями, оказывающими эти услуги (теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и т.п.).

7. Устав жилищного товарищества (объединения) принимается и регистрируется в установленном порядке.

Приложение N 1
к Порядку приватизации (бесплатной
передачи) жилищного
фонда в г.Москве, обслуживания
и ремонта приватизированного жилья

ЗАЯВЛЕНИЕ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 22 июня 1993 года N 572. -
 См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

Приложение N 2
к Порядку приватизации
(бесплатной передачи) жилищного
фонда в г.Москве, обслуживания
  и ремонта приватизированного жилья

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
г.Москва

СВИДЕТЕЛЬСТВО
о собственности на жилище

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 2 июня 1992 года N 338
и  от 22 июня 1993 года N 572. - См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

Приложение N 3
к Порядку приватизации (бесплатной
передачи) жилищного фонда в
г.Москве, обслуживания и ремонта
приватизированного жилья

ЗАЯВЛЕНИЕ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 22 июня 1993 года N 572. -
 См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

Приложение N 4
к Порядку приватизации
(бесплатной передачи) жилищного
фонда в г.Москве, обслуживания
и ремонта приватизированного жилья


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
г.Москва

СВИДЕТЕЛЬСТВО
о собственности на жилище

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 2 июня 1992 года N 338
и
 от 22 июня 1993 года N 572. - См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

     

Приложение N 5
к Порядку приватизации
(бесплатной передачи) жилищного
фонда в г.Москве, обслуживания
и ремонта приватизированного жилья


СОГЛАШЕНИЕ
об общем владении жилым домом и долевом участии
в его содержании

г.Москва

"_____"_________19___г.

Коллективные  собственники (совладельцы)  многоквартирного жилого дома:

1.

По поручению правительства Москвы (Департамента муниципального

жилья) от имени УКХ

_______

административного округа начальник РЭУ

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

2.

Владелец квартиры

___________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

в соответствии с договором о бесплатной передаче жилья в собственность от

__________

N

_________

заключили между собой настоящее соглашение о

следующем:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»