Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 1991 года N 209


О мерах по реализации распоряжения
мэра Москвы от 26 ноября 1991 N 222-РМ
"О приватизации муниципальных и городских
предприятий торговли, бытового обслуживания
и общественного питания в г.Москве"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения мэра Москвы
от 5 августа 1992 года N 250-РМ
____________________________________________________________________

Во исполнение распоряжения мэра от 26 ноября 1991 года N 222-РМ "О приватизации муниципальных и городских предприятий торговли, бытового обслуживания и общественного питания в г.Москве" и в целях ускорения процесса приватизации объектов городской собственности, представляющих особую социальную значимость для населения города, правительство Москвы постановило:

1. Создать при правительстве Москвы на период проведения приватизации Центр по приватизации.

2. Утвердить Временное положение о Центре по приватизации (приложение).

Поручить Центру по приватизации в срок до 30 ноября 1991 года создать рабочие группы в административных и муниципальных округах.

3. Назначить директором Центра по приватизации заместителя премьера правительства Москвы Андреева Ю.Э.

4. Центру по приватизации с 29 ноября т.г. приступить к приватизации предприятий розничной, оптовой торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в г.Москве, руководствуясь следующим:

4.1. Магазины площадью менее 150 кв. м и предприятия общественного питания менее 50 посадочных мест, павильоны, палатки, киоски, торговые автоматы и другие предприятия мелкорозничной сети, а также предприятия бытового обслуживания (с первоначальной балансовой стоимостью активной части основных фондов менее 300 тыс. руб.) - приватизируются рабочими группами, создаваемыми Центром при префектурах и муниципальных управлениях.

4.2. Универсамы, универмаги, дома торговли и приравненные к ним магазины площадью свыше 150 кв. м (не включенные в п. 3.3), рестораны, кафе, столовые с числом посадочных мест более 50, равно как и все не указанные в п.3.1 предприятия бытового обслуживания приватизируются Центром совместно с рабочими группами, создаваемыми при префектурах и муниципальных управлениях.

4.3. Уникальные торговые объекты (ГУМ, ЦУМ, "Детский мир" и т.п.), равно как аналогичные предприятия общественного питания и бытового обслуживания, оптовые базы, холодильники, оптово розничные предприятия, объединения - приватизируются Центром.

4.4. Предпринимательские коллективы, созданные на базе трудовых коллективов (товарищества, акционерные общества) выкупают:

- оборотные средства - по их фактической стоимости;

- основные производственные фонды - по их первоначальной балансовой стоимости;

- здания, строения, сооружения, помещения:

а) указанные в п.3.1 - выкупаются по единой цене - 1000 рублей за 1 кв.м;

б) указанные в п.3.2 - передаются в аренду сроком на 1 год с правом выкупа через год (единовременно или в рассрочку).

4.5. Акционирование объектов, перечисленных в п.3.3, осуществляется в порядке, установленном распоряжением мэра от 26.11.91 N 222-РМ.

5. Возложить на Центр по приватизации обязанности по организации и проведению приватизации муниципальных и городских предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, оформлению и подписанию договоров купли - продажи.

6. Предложить трудовым коллективам предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, а также подразделениям этих предприятий, не имеющим юридического лица, самостоятельно принять решение о создании предпринимательского коллектива (товарищества, акционерного общества) с целью выкупа предприятия, подразделения и подать в срок до 5 декабря т.г. заявку на приватизацию в Центр по приватизации или его рабочие группы.

7. Центру по приватизации в срок до 10 декабря т.г. осуществить прием заявок на приватизацию предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

При отсутствии до 8 декабря 1991 года заявки от предпринимательского коллектива, созданного на базе трудового коллектива предприятия, подразделения, включенного в п.3.1, указанные предприятия подлежат продаже через открытые аукционы.

8. Разрешить приватизированным предприятиям указанных отраслей реализовывать все продовольственные и непродовольственные товары, продукцию собственного производства, работы и услуги по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно (за исключением списка товаров, устанавливаемого правительствами РСФСР и Москвы).

9. Москомимуществу и его территориальным агентствам обеспечить передачу ранее принятых заявок на приватизацию в Центр по приватизации в срок до 5 декабря т.г.

10. Комитетам по торговле, бытовому обслуживанию населения, "Мособщепиту" в срок до 29 ноября т.г. обеспечить письменное оповещение подведомственных предприятий о принятом порядке приватизации.

11. Управляющему делами мэрии Шахновскому В.С. организовать изготовление 150 тыс. экземпляров необходимого для подачи заявки на приватизацию комплекта документов и оповещение о принятом порядке приватизации в средствах массовой информации.

12. Установить, что Центр по приватизации финансируется за счет средств, полученных от приватизации предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Для начала работы Центра по приватизации Главмосфинуправлению в трехдневный срок перечислить Центру 200 тыс. руб.

13. Центру по приватизации по согласованию с Главмосфинуправлением утвердить смету расходов на 1991 года.

14. Главмосфинуправлению и Государственной налоговой инспекции по г.Москве в срок до 20 декабря 1991 года разработать и представить в правительство Москвы проект системы налогообложения приватизированных предприятий.

15. Комитетам по торговле, "Мособщепиту", Главному медицинскому управлению, Департаменту образования, ГУВД совместно с Центром по приватизации в срок до 1 января 1992 года разработать и представить в правительство Москвы предложения о приватизации в 1992 года предприятий общественного питания, обслуживающих детские, школьные, лечебно-оздоровительные и пенитенциарные учреждения.

16. Комитетам по торговле, бытовому обслуживанию, "Мособщепиту" совместно с государственно - правовым отделом в месячный срок подготовить и представить в правительство Москвы предложения по приведению в соответствие с распоряжением мэра от 26 ноября 1991 года N 222-РМ и настоящим постановлением ранее изданных нормативных и инструктивных документов, регламентирующих деятельность предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

17. Московской регистрационной палате в недельный срок разработать и представить на утверждение правительства Москвы упрощенный порядок регистрации приватизированных предприятий.

18. Центру по приватизации совместно с Комитетами по торговле, бытовому обслуживанию и "Мособщепитом" в недельный срок разработать и представить в правительство Москвы проекты типовых учредительных документов приватизированных предприятий и Типового договора купли продажи, предусматривающего лицензирование предпринимателя и условия функционирования приватизированных предприятий в соответствии с социально-экономическими интересами города.

19. Префектам административных округов оказать содействие в создании и размещении рабочих групп Центра по приватизации в округах.

20. Финансово-хозяйственному управлению в трехдневный срок разместить Центр по приватизации, обеспечив его необходимой оргтехникой, связью и транспортом.

21. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя премьера - министра правительства Москвы Карнаухова В.А. и заместителя премьера правительства Москвы Андреева Ю.Э.

Премьер правительства Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 26 ноября 1991 года N 209

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о Центре по приватизации

1. Центр по приватизации при правительстве Москвы (далее "Центр") создан правительством Москвы во исполнение распоряжения мэра от 26 ноября 1991 года N 222-РМ "О приватизации муниципальных и городских предприятий торговли, бытового обслуживания и общественного питания в г.Москве" на период проведения приватизации предприятий указанных отраслей.

2. Центр в своей деятельности руководствуется распоряжениями мэра, постановлениями правительства Москвы и настоящим Положением, обладает полномочиями по организации и проведению приватизации муниципальных и городских предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, оформлению и подписанию договоров купли - продажи.

3. Центр является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, гербовую печать со своим наименованием, бланки, штампы.

Местонахождение Центра - Москва, Новоарбатский проспект, д. 56.

4. Деятельность Центра финансируется за счет средств, полученных от приватизации муниципальных и городских предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

5. Центр в пределах своих полномочий взаимодействует с органами государственной власти и управления всех уровней, трудовыми коллективами, профсоюзными и общественными организациями, биржевыми, банковскими и другими коммерческими структурами.

6. Для выполнения поставленных задач Центр:

- организует проведение и экспертизу оценки стоимости муниципальных и городских предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

- принимает решение о приватизации указанных предприятий, в том числе преобразовании их в акционерные общества;

- вносит предложения в правительство Москвы о ликвидации муниципальных и городских предприятий торговли, бытового обслуживания и общественного питания;

- оформляет и подписывает договоры купли - продажи;

- обеспечивает контроль за ходом проведения приватизации муниципальных и городских предприятий торговли, бытового обслуживания и общественного питания;

- осуществляет руководство и методическое обеспечение деятельности рабочих групп Центра.

7. Центр осуществляет свои полномочия как непосредственно, так и через свои рабочие группы, создаваемые при префектурах и муниципальных управлениях.

8. Центр возглавляет Директор, назначаемый постановлением правительства Москвы.

9. Структура и штатное расписание Центра утверждаются премьером правительства Москвы.

Положение о деятельности рабочих групп Центра и назначение их директоров утверждаются директором Центра.

10. Директор Центра несет полную персональную ответственность за организацию и проведение приватизации муниципальных и городских предприятий указанных отраслей, деятельность Центра и его рабочих групп.

Директор Центра действует без доверенности в пределах полномочий, предоставленных Центру распоряжениями мэра, постановлениями правительства Москвы и настоящим Положением, в том числе:

- осуществляет представительство Центра в различных органах, учреждениях и организациях;

- издает в пределах свой компетенции приказы и распоряжения и проверяет их исполнение;

- назначает и освобождает от должности работников Центра и его рабочих групп;

- представляет правительству Москвы отчет о своей деятельности.

11. Центр для осуществления своей деятельности может привлекать консультационные, аудиторские и другие организации, имеющие по закону право заниматься этой деятельностью.

12. Ликвидация Центра осуществляется правительством Москвы по распоряжению мэра Москвы.


Текст документа сверен по:

"Вестник мэрии Москвы",

N 7, декабрь 1991 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»