Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 1996 года N 663


О реализации в г.Москве
законодательства
о несостоятельности (банкротстве)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 26 августа 2008 года N 770-ПП

____________________________________________________________________

Правительство Москвы отмечает, что, реализуя законодательство о банкротстве, Комитет по делам несостоятельности и банкротству проводит работу по созданию системы взаимодействия федеральных и городских органов исполнительной власти в отношении неплатежеспособных предприятий. Мероприятия, предусмотренные в постановлении Правительства Москвы от 1 ноября 1994 года N 996 "О задачах и мерах по предупреждению неплатежеспособности и несостоятельности предприятий, расположенных в г.Москве", в основном выполнены.

Организована и работает система мониторинга финансового состояния предприятий, позволяющая выявить предприятия, имеющие неудовлетворительную структуру баланса.

В рамках постоянно действующих рабочих комиссий осуществляется взаимодействие с отраслевыми органами управления городского и федерального уровня, префектурами, налоговыми службами, Москомимуществом и Фондом имущества Москвы. Приступила к работе Московская межведомственная комиссия по неплатежеспособности и несостоятельности (банкротству) предприятий. Организована согласованная с налоговой инспекцией и налоговой полицией работа по возврату долгов предприятий в бюджет и внебюджетные фонды.

В то же время имеются недостатки, связанные с организацией деятельности Комитета. Необходимо усилить работу по созданию действенного механизма оздоровления предприятий. Следует принять меры, направленные на сокращение сроков работы с неплатежеспособными предприятиями, ускорить подготовку и выпуск необходимых документов нормативного и организационно-методического характера. Требуется уделить больше внимания созданию системы подбора потенциальных инвесторов и управляющих, активнее внедрять форму доверительного управления и отсроченной продажи пакетов акций, а также другие рыночные механизмы при работе с неплатежеспособными предприятиями с учетом особенностей экономических реформ в Москве.

В целом, признавая направления работы Комитета по делам несостоятельности и банкротству отвечающими интересам города, Правительство Москвы постановляет:

1. Считать основной задачей Московского комитета по делам несостоятельности и банкротству работу по усилению его роли в проведении структурных преобразований предприятий и организаций всех отраслей городского хозяйства г.Москвы. В этих целях:

1.1. Комплексу перспективного развития, департаментам науки и промышленной политики, продовольственных ресурсов, Управлению транспорта и связи:

1.1.1. До 1 декабря 1996 года провести анализ финансового состояния подведомственных предприятий с городской формой собственности, имеющих признаки неплатежеспособности, и представить обобщенные результаты по отраслям на рассмотрение Комитета по делам несостоятельности и банкротству и Департамента экономической политики и развития;

1.1.2. До 1 января 1997 года представить в Комитет по делам несостоятельности и банкротству и Департамент экономической политики и развития предложения по структурной перестройке курируемых отраслей городского хозяйства, предусматривающие:

- вывод неэффективных производств из числа действующих;

- выделение приоритетных производств и направлений развития, а также предложения по источникам финансовой поддержки этих производств;

- предложения, направленные на обеспечение необходимого влияния органов исполнительной власти на процессы структурной перестройки отрасли, а также возможные механизмы их реализации.

1.2. Комитету по делам несостоятельности и банкротству в срок до 15.08.96 подготовить методические материалы по проведению анализа финансового состояния предприятий.

1.3. Комитету по делам несостоятельности и банкротству и Департаменту науки и промышленной политики организовать работу совместно с федеральными органами отраслевого управления по подготовке программ преобразования подведомственных предприятий, расположенных на территории Москвы, с учетом перспектив развития.

1.4. Комитету по делам несостоятельности и банкротству совместно с департаментами науки и промышленной политики и экономической политики и развития с 01.02.97 приступить к рассмотрению на Московской межведомственной комиссии по неплатежеспособности и несостоятельности (банкротству) предприятий предложений по структурной перестройке отраслей с целью последующего их доклада Правительству Москвы.

2. Комитету по делам несостоятельности и банкротству:

2.1. Подготовить в срок до 15.09.96 для представления в Правительство Российской Федерации предложения по совершенствованию механизмов реализации законодательства о банкротстве и их отработке в порядке эксперимента в г.Москве.

2.2. На основании данных, представленных отраслевыми департаментами Правительства Москвы, в срок до 01.12.96 подготовить и направить в Правительство Российской Федерации предложения по корректировке нормативных значений критериев признания предприятий неплатежеспособными и имеющими неудовлетворительную структуру баланса.

2.3. Подготовить и внести на рассмотрение Правительства Российской Федерации предложения по порядку финансирования затрат на объекты жилищного фонда и социально-культурного назначения при реализации законодательства о банкротстве в отношении предприятий федеральной формы собственности.

2.4. Совместно с Москомимуществом, Департаментом экономической политики и развития и другими заинтересованными органами исполнительной власти проработать и представить в срок до 01.10.96 в Правительство Москвы предложения по законодательному регулированию новых методов работы с предприятиями-должниками, в т.ч. капитализации долгов и их обмена на акции в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

2.5. Совместно с Департаментом финансов, Государственной налоговой инспекцией по г.Москве и Управлением Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по г.Москве в целях усиления работы по взысканию задолженности в бюджеты и внебюджетные фонды в месячный срок подготовить проект распоряжения Мэра Москвы по созданию единого порядка погашения задолженностей предприятий городскому и федеральному бюджетам, а также унификации требований к предприятиям при предоставлении им отсрочек по погашению задолженностей в городской и федеральный бюджеты на основе совместного приказа Государственной налоговой службы Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации и Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 31.05.96 N ВА-3-10/42 ¦ 285 ¦ 184 ¦ 35.

3. Департаменту потребительского рынка и сферы услуг совместно с Комитетом по делам несостоятельности и банкротству и Москомимуществом в срок до 01.01.97 подготовить Единый порядок деятельности в г.Москве предприятий, оказывающих услуги населению, обеспечивающий регулирование деятельности этих предприятий независимо от формы собственности для обсуждения на Правительстве Москвы и дальнейшего внесения в Московскую городскую Думу.

4. Комитету по делам несостоятельности и банкротству совместно с Москомимуществом и Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства в срок до 01.11.96 разработать Положение о порядке использования простаивающих (свободных) производственных площадей предприятий-должников в интересах города.

5. Комитету по делам несостоятельности и банкротству совместно с Управлением по вопросам государственной службы и кадров усилить работу по подготовке антикризисных управляющих из числа опытных хозяйственников, рекомендуемых отраслевыми департаментами, для работы на предприятиях, признанных неплатежеспособными.

6. ГУВД г.Москвы обеспечить антикризисным управляющим предприятий-должников возможность исполнения установленных законодательством прав и обязанностей в случае противодействия со стороны администрации этих предприятий.

7. Постановление Правительства Москвы от 1 ноября 1994 года N 996 "О задачах и мерах по предупреждению неплатежеспособности и несостоятельности предприятий, расположенных в г.Москве" с контроля снять.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Толкачева О.М. и министра Правительства Москвы Пантелеева Е.А.

И.о.Премьера Правительства Москвы
                              Б.В.Никольский



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»