Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 1996 года N 655


О предоставлении общественному объединению "Московская
региональная ассоциация жилищной и социальной помощи
военнослужащим и уволенным в запас из числа кадрового
состава Вооруженных Сил" (АСПО) в пользование земельного
участка по Светлому проезду (Северный административный округ)
под строительство жилого и административно-общественного
комплекса "Светлый"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 29 апреля 2008 года N 355-ПП

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с изменением объективных условий
на основании постановления Правительства Москвы
от 12 ноября 2002 года N 936-ПП

____________________________________________________________________

В целях реализации Концепции социально-градостроительного развития территории муниципального округа "Сокол", проектных предложений по застройке жилого и административно-общественного комплекса "Светлый", одобренных президиумом Архитектурного совета Москомархитектуры (протокол от 16.03.94 N 11) и с учетом генерального контракта, заключенного между префектурой Северного административного округа и АСПО 14.03.96 по реализации инвестиционного проекта "Светлый", а также для улучшения условий проживания москвичей и военнослужащих, уволенных в запас, Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Целевую социально-экономическую программу строительства жилья и центра профессиональной переподготовки для военнослужащих, создания новых рабочих мест лицам, уволенным в запас, предусматривающую застройку и реконструкцию комплекса "Светлый" (приложение 1), представленную префектом Северного административного округа совместно с АСПО.

2. Предоставить на бесконкурсной основе общественному объединению "Московская региональная ассоциация жилищной и социальной помощи военнослужащим и уволенным в запас из числа кадрового состава Вооруженных сил" (АСПО) в пользование на условиях краткосрочной аренды на период инвестиционного цикла сроком на 5 лет земельный участок площадью 14,0 га по Светлому проезду, согласно прилагаемому плану (территориально-экономическая оценочная зона N 10), для проектирования в период с 1996 по 2000 годы и строительства в период с 1997 по 2001 годы жилого и административно-общественного комплекса "Светлый".

Исходя из градостроительных условий, определить объем и очередность строительства, размещения зданий, границы застраиваемой территории, а также использование подземного пространства и помещений в первых этажах жилых домов.

3. Возложить функции заказчика-инвестора по проектированию и строительству на АСПО.

4. Поручить АСПО разработать рабочую документацию на перенос железнодорожной ветки N 28 и перекрытие пространства над железной дорогой Рижского направления Московской железной дороги по согласованию с Московской железной дорогой. Указанные работы осуществить после согласования рабочей документации в установленном порядке.

5. Обязать заказчика:

5.1. Оформить в Москомземе договор аренды земельного участка (п.2) на период инвестиционного цикла с соответствующими платежами.

5.2. Представить разработанный проект застройки и рабочие проекты на строительство, согласно градостроительному заключению, для согласования архитектурно-градостроительного решения в Москомархитектуру с последующим представлением в Мосгосэкспертизу.

5.3. Представить в Москомзем чертежи Генплана и проекта организации строительства (п.5.2) для внесения необходимых изменений в договор аренды земли (п.5.1).

5.4. На основании утвержденного проекта застройки, по согласованию с префектом Северного административного округа, снести расположенные на территории, подлежащей застройке (п.2), жилые и нежилые строения, согласно приложению 2, в соответствии с действующим законодательством.

5.5. Необходимую вырубку и пересадку зеленых насаждений производить в соответствии с заключением МЛТПО "Мослесопарк".

5.7. После завершения строительства и приемки объектов в эксплуатацию оформить земельно-правовые отношения в Москомземе.

6. Префекту Северного административного округа:

6.1. Решить вопрос освобождения строений, подлежащих сносу и реконструкции, от арендаторов и владельцев, согласно приложению 2, в соответствии с действующим законодательством.

6.2. В 3-месячный срок внести необходимые изменения в соответствующие договоры о предоставлении в аренду земельных участков и помещений, находящихся на участке, предусмотренном под строительство комплекса "Светлый".

6.3. Совместно с заказчиком определить назначение помещений в первых этажах жилых домов.

7. Москомимуществу, по представлению префекта, в соответствии с графиком ввода нежилых площадей и переселения арендаторов расторгнуть договоры аренды помещений и зданий, попадающих в зону застройки.

8. Разрешить общественному объединению АСПО самостоятельно организовывать и осуществлять привлечение как отечественных, так и зарубежных инвесторов и производителей работ в установленном порядке.

9. Освободить общественное объединение АСПО, согласно распоряжению Мэра Москвы от 19.07.95 N 348-РМ "Об уточнении порядка возмещения городу затрат на развитие социальной и инженерной инфраструктуры", от передачи Правительству Москвы установленных отчислений на развитие социальной и инженерной инфраструктуры при реализации инвестиционного проекта "Светлый", учитывая, что предоставляемая территория, согласно генеральному контракту, заключенному с префектурой Северного административного округа, будет застраиваться комплексно за счет средств инвестора необходимыми объектами социально-культурного и бытового назначения, а также, принимая во внимание затраты инвестора на инженерно-транспортное обустройство территории и строительство 40% общей жилой площади безвозмездно передаваемой префектуре Северного административного округа.

10. Установить, что распределение площади после завершения строительства будет осуществляться следующим образом:

10.1. По жилищному фонду:

- общественному объединению АСПО - 60%

- префектуре Северного административного округа безвозмездно на переселение жителей (приложение 2) - 40%

10.2. По нежилым помещениям:

- префектуре Северного административного округа передается безвозмездно площадь, равноценная имеющейся в настоящее время на реконструируемой территории (п.2), в размере 2440,5 кв.м, а также помещения и здания для размещения объектов социально-культурного и бытового назначения в соответствии с градостроительными нормами;

- АСПО - построенная нежилая площадь за исключением доли префектуры Северного административного округа.

10.3. Префекту Северного административного округа в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 9 сентября 1994 года N 384-РМ "О порядке оформления и предоставления в аренду служебных жилых помещений" передать из своей доли Комитету муниципального жилья жилую площадь в размере 3,5% от вновь построенного жилищного фонда для использования в качестве служебной площади.

11. Установить, что отселение граждан из сносимых и реконструируемых домов будет осуществляться за счет доли префектуры Северного административного округа во вновь построенном жилищном фонде комплекса "Светлый".

12. Обязать префекта Северного административного округа обеспечить правовую защищенность граждан и арендаторов, расселяемых из реконструируемых и сносимых домов, а именно:

12.1. В 3-месячный срок заключить соответствующие двусторонние договоры с собственниками жилых помещений и гражданами, занимающими жилые помещения по договору найма в домах, подлежащих сносу (реконструкции).

12.2. Совместно с АСПО до начала строительных работ по сносу и реконструкции жилых домов оформить с собственниками жилых помещений и гражданами нотариально удостоверенные договоры на переселение с их согласия на конкретную площадь.

12.3. Выступать уполномоченным представителем Правительства Москвы при разрешении спорных вопросов, возникающих при переселении граждан и арендаторов, в судебных органах.

13. Комитету муниципального жилья и Москомимуществу после ввода жилых домов в эксплуатацию (п.2) и выполнения обязательств по контракту оформить имущественные права участников строительства в установленном порядке.

14. Поручить Москомзему:

14.1. В случае невыполнения обязанностей по приведению земельного участка в состояние, пригодное для использования по целевому назначению (п.2), применять штрафные санкции в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации и городскими нормативными актами.

14.2. В случае неиспользования в течение двух лет земельного участка (п.2), дать предложения о его дальнейшем использовании.

15. Установить рыночную стоимость права заключения договора аренды земельного участка (п.2) в размере 28205,616 тыс.долларов США (в рублях по курсу ММВБ на дату выхода настоящего постановления) для формирования кадастровой оценки земли в соответствии с протоколом заседания конкурсной комиссии Москомзема от 07.03.96 N 79.

16. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на члена Правительства Москвы, префекта Северного административного округа Демина М.Т.

     

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 6 августа 1996 года N 655


Целевая социально-экономическая программа
строительства  жилья и центра  профессиональной
переподготовки  для   военнослужащих,  создания
новых  рабочих  мест  лицам, уволенным в запас,
предусматривающая реконструкцию жилого квартала
по Светлому проезду (проект "Светлый")

Целью Программы является обеспечение жильем военнослужащих, создание, строительство и содержание центра профессиональной переподготовки военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы и членов их семей, а также создание рабочих мест для их трудоустройства.

Путем реконструкции жилого квартала по Светлому проезду решаются следующие задачи Программы:

- строительство жилья для военнослужащих;

- создание, строительство и эксплуатация центра переподготовки военнослужащих и объектов, обеспечивающих их трудоустройство;

- строительство и эксплуатация объектов социальной инфраструктуры.

N

Наименование раздела

Общ. пл.

Сроки

п/п

тыс.кв.м

начало

оконч.

1

2

3

4

5

1.

Проведение комплекса социально-экономических исследований по проблеме обеспечения жильем военнослужащих, профессиональной переподготовки лиц, уволенных с военной службы и членов их семей,а также для создания
новых рабочих мест для их трудоустройства за счет внебюджетных источников финансирования.

-

янв. 1.1994

фев.
2.1994

2.

Разработка и утверждение концепции реконструкции жилого квартала по Светлому проезду.

-

янв.
1.1994

март
3.1994

3.

Завершение комплекса мероприятий по разработке, согласованию и утверждению предпроектной и проектной
документации реконструкции жилого квартала по Светлому проезду.

-

янв.
1.1996

сент.
9.1999

4.

Строительство жилых домов для переселения жильцов из сносимых и реконструируемых зданий.

100

июнь
6.1997

июнь
6.1998

5.

Переселение жильцов из домов, подлежащих сносу и реконструкци.

-

апр.
4.1998

авг.
8.1998

6.

Строительство жилых домов для военнослужащих и лиц, уволенных в запас

100

апр.
4.1998

декаб.
12.1999

7.

Строительство объектов социальной
инфраструктуры микрорайона.

33

июнь
6.1997

декаб.
12.1999

8.

Строительство Центра профессиональной переподготовки военнослужащих
и лиц, уволенных в запас.

100

май
5.1999

сент.
9.2001

9.


Формирование и организация работы Центра профессиональной переподготовки военнослужащих и лиц, уволенных в запас.

-

фев.
2.2000

-


Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 6 августа 1996 года N 655


СПИСОК
жилых и нежилых строений, подлежащих сносу
(реконструкции), при строительстве жилого
и административно-общественного комплекса "Светлый"


Жилые строения

NN пп

Адреса

Принадлежность

Этажность/материал стен

% износа

1

2

3

4

5

1.

Светлый
корп.1

проезд,

дом

4,

Муниципальный
округ "Сокол"

4/к

30

2.

Светлый
корп.2

проезд,

дом

4,

-"-

4/к

31

3.

Светлый
корп.3

проезд,

дом

4,

-"-

4/к

25

4.

Светлый
корп.4

проезд,

дом

4,

-"-

4/к

27

5.

Светлый
корп.1

проезд,

дом

6,

-"-

4/к

23

6.

Светлый
корп.2

проезд,

дом

6,

-"-

4/к

23

7.

Светлый
корп.3

проезд,

дом

6,

-"-

4/к

30

8.

Светлый
корп.4

проезд,

дом

6,

-"-

5/к

30

9.

Светлый
корп.1

проезд,

дом

8,

-"-

4/к

24

10.

Светлый
корп.2

проезд,

дом

8,

-"-

4/к

23

11.

Светлый
корп.3

проезд,

дом

8,

-"-

4/к

23

12.

Светлый
корп.1

проезд,

дом

10,

-"-

4/к

28

13.

Светлый
корп.2

проезд,

дом

10,

-"-

4/к

24

14.

Светлый
корп.3

проезд,

дом

10,

-"-

4/к

24

15.

Светлый
корп.4

проезд,

дом

10,

-"-

4/к

24

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»