Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 1997 года N 672


О работе Фонда имущества г.Москвы на
втором этапе приватизации государственной
и муниципальной собственности

(с изменениями на 3 февраля 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 23 августа 2011 года N 387-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением
на основании постановления Правительства Москвы
от 16 ноября 1999 года N 1047

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Москвы от 3 февраля 1998 года N 86.
      ____________________________________________________________________________________


Фонд имущества г.Москвы, реализуя городскую программу приватизации государственной и муниципальной собственности и руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 6 февраля 1995 года N 96 "О втором этапе приватизации в г.Москве", осуществлял меры по эффективной продаже имущества и управлению долями городской собственности в акционерных обществах. По итогам работы за 1996 год и шесть месяцев 1997 года было направлено в различные бюджеты 1431,3 млрд.руб. от продажи государственной и муниципальной собственности, в том числе непосредственно с расчетного счета Фонда имущества г.Москвы: в республиканский бюджет - 125,6 млрд. руб., в городской бюджет - 341,6 млрд.руб., во внебюджетные фонды финансовых ресурсов префектур - 126,8 млрд.руб., в бюджет Департамента строительства 93 млрд.руб. (1996 год) и бюджетный фонд финансирования строительства муниципального жилья - 138,1 млрд.руб., на строительство объектов в соответствии с городской инвестиционной программой - 265,6 млрд.руб.

С предприятиями и организациями потребительского рынка и услуг и других сфер народного хозяйства заключено 2282 договора купли-продажи по выкупу арендованного имущества на сумму 803,0 млрд.руб. На конкурсах и аукционах было реализовано 330 объектов незавершенного строительства на сумму 212,4 млрд.руб. На инвестиционных, коммерческих и денежных конкурсах и аукционах осуществлена продажа 329 пакетов акций предприятий на общую сумму 137,1 млрд.руб. Общий объем заявленных инвестиций в приватизированные предприятия и организации составил 456,6 млрд.руб. и 110,5 млн.долл.США. Всего по выкупу различного имущества заключено 2962 договора купли-продажи.

Фондом имущества г.Москвы подготовлены проекты нормативно-методических и организационных документов на утверждение Правительством Москвы и Московской городской Думой в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 14.11.95 N 928 "О работе Фонда имущества г.Москвы в области приватизации государственных и муниципальных предприятий", а также совместно с Москомимуществом подготовлены и внесены предложения по изменению порядка продажи сданных в аренду объектов нежилого фонда, что существенно изменило структуру продаж (3-4% от числа арендуемых площадей в расчете на год) и объем поступлений финансовых средств от имущественно-земельного комплекса.

В то же время на втором этапе приватизации государственной и муниципальной собственности установленные Правительством Москвы задания Фондом имущества г.Москвы выполнены не в полном объеме, в том числе из-за имеющихся недостатков в его деятельности. Сократился объем продаж объектов незавершенного строительства по сравнению с 1995 годом. Имеются отставания в подготовке технической документации на торги имущественно-земельным комплексом.

Имеются отклонения в выполнении и организации контроля выполнения инвестиционных программ в соответствии с заключенными договорами продажи акций на инвестиционных конкурсах. Объем дивидендов от государственной доли в уставном капитале акционерных обществ не перекрывает снижающуюся массу продаж акций на денежных конкурсах и аукционах. Ослаблена координация в движении дивидендов от акционерных обществ, созданных в процессе и вне рамок приватизации, в Департамент финансов. Не преодолены ведомственные барьеры в организации продажи имущества предприятий-банкротов.

Требуется уточнить действующую технологию приватизационного процесса, ликвидировать дублирование и параллелизм в работе Фонда имущества г.Москвы и Москомимущества. В связи с этим Правительство Москвы постановляет:

1. Признать работу Фонда имущества г.Москвы на втором этапе приватизации государственной и муниципальной собственности удовлетворительной.

2. В целях удовлетворения заявок (планов приватизации) арендаторов по выкупу нежилых помещений и арендуемого имущества и выполнения финансового задания по привлечению средств от арендаторов в 1997 году:

2.1. Фонду имущества г.Москвы совместно с Москомимуществом провести инвентаризацию всех приватизационных дел, находящихся в архивах фонда и комитета (терагентствах), и в срок до 1 ноября 1997 года провести информационные совещания с руководителями предприятий и организаций об условиях выкупа арендованного имущества в соответствии с постановлением Московской городской Думы от 02.10.96 N 85 "Об утверждении и введении в действие Положения о порядке продажи объектов нежилого фонда на территории города Москвы".

2.2. При заключении договоров купли-продажи на арендованные нежилые помещения применять, наряду с денежными расчетами покупателей в месячный срок, вексельную схему расчетов с дальнейшим использованием векселей для финансирования внебюджетных городских программ и денежные расчеты с рассрочкой до 1,5 - 2-х лет (с пересчетом рубля в доллары США по действующим эквивалентам на дату финансовых операций).

2.3. В целях упорядочения контроля за выполнением договоров купли-продажи (в части вида деятельности) установить единую ставку доплаты к стоимости нежилых помещений предприятий потребительского рынка и услуг в размере 25% договорной цены (в соответствии с пунктом 26 Положения о порядке продажи объектов нежилого фонда на территории г.Москвы, утвержденного постановлением Московской городской Думы от 02.10.96 N 85) и поручить Фонду имущества г.Москвы совместно с Государственной городской инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости в г.Москве и Департаментом потребительского рынка и услуг внести изменения в постановление Правительства Москвы от 04.06.96 N 461 "Об упорядочении осуществления контроля за выполнением договоров купли-продажи муниципальной (государственной) собственности и мерах по сохранению профиля предприятий потребительского рынка".

3. В целях совершенствования системы продажи объектов незавершенного строительства и ускорения ввода в эксплуатацию реконструируемых объектов:

3.1. Фонду имущества г.Москвы принять меры по совершенствованию системы продажи объектов незавершенного строительства в г.Москве, обеспечивающие безусловное выполнение установленных заданий по финансированию городских программ в 1997 году, подбор инвесторов для достроя всех незавершенных строек, включенных в утвержденную Правительством Москвы программу подготовки и продажи объектов незавершенного строительства на 1997 год.

3.2. Городской комиссии по реализации объектов незавершенного строительства не реже одного раза в квартал (полугодие) корректировать лимитные цены объектов, предлагаемых к продаже, исходя из конъюнктуры рынка недвижимости.

3.3. Разрешить Фонду имущества г.Москвы в счет выполнения плана перечисления средств во внебюджетные инвестиционные фонды префектур передавать префектурам по взаимозачетам объекты незавершенного строительства.

3.4. Фонду имущества г.Москвы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29.04.97 N 304 "Об итогах инвентаризации долей города в инвестиционных контрактах на территории Центрального административного округа" обеспечить (по согласованию с префектурами) заключение договоров купли-продажи на долю города по инвестиционным контрактам на реконструкцию, комплексный капитальный ремонт и новое строительство зданий (нежилых помещений) с выдачей свидетельств на право собственности.

4. В целях повышения эффективности управления долями города в уставном капитале акционерных обществ:

4.1. Фонду имущества г.Москвы совместно с Москомимуществом, Департаментом экономической политики и развития г.Москвы и другими департаментами, имеющими представителей города в органах управления коммерческих и некоммерческих предприятий, пакеты акций которых находятся в собственности города, подготовить и внести на рассмотрение Правительства Москвы до 1 ноября 1997 года проект постановления "Об организации управления государственными пакетами акций (долями, паями)".

4.2. Фонду имущества г.Москвы совместно с соответствующими департаментами в срок до 31 декабря 1997 года проанализировать ход выполнения распоряжения Премьера Правительства Москвы от 23.05.96 N 469-РП "Об организации контроля за выполнением условий инвестиционных конкурсов инвесторами и предприятиями-эмитентами" и доложить Правительству Москвы о его выполнении.

5. Фонду имущества г.Москвы совместно с Москомимуществом и Москомземом к 15 декабря 1997 года внести предложения в Правительство Москвы о порядке продажи объектов недвижимости совместно с земельными участками.

6. Пункт отменен -   постановление правительства Москвы от 3 февраля 1998 года N 86.   

     

7. Постановление Правительства Москвы от 14.11.95 N 928 "О работе Фонда имущества г.Москвы в области приватизации государственных и муниципальных предприятий" с контроля снять как в основном выполненное.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Толкачева О.М.

Премьер Правительства Москвы
                              Ю.М.Лужков



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»