Недействующий

     

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 27 сентября 1995 года N 21

О выборах Мэра и Вице-мэра Москвы

(с изменениями от 13 марта 1996 года)
___________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Москвы от 7 июля 1999 года N 22
___________________________________________

_________________________________________________________

Документ с изменениями внесенными:

Законом города Москвы от 13 марта 1996 года N 8.

_________________________________________________________     

Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные принципы выборов

Мэр и Вице-мэр Москвы избираются жителями Москвы - гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства в пределах города Москвы (далее - жители Москвы), на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Участие в выборах является добровольным.

Статья 2. Законодательство о выборах

Выборы Мэра и Вице-мэра Москвы проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 декабря 1994 года N 56-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", Уставом города Москвы, настоящим Законом и Законом города Москвы от 17 мая 1995 года N 6 "О Московской городской избирательной комиссии".

Статья 3. Избирательные права жителей города Москвы

1. Житель города Москвы, зарегистрированный в качестве избирателя в установленном порядке и достигший на день выборов 18 лет (далее - избиратель, обладающий активным избирательным правом), вправе избирать Мэра и Вице-мэра Москвы.

2. Мэром и Вице-мэром Москвы могут быть избраны жители города Москвы, проживающие в соответствии с установленными правилами регистрации граждан не менее одного года в городе Москве и достигшие на день выборов 30 лет (далее - избиратели, обладающие пассивным избирательным правом).

3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 4. Срок полномочий Мэра и Вице-мэра Москвы

Срок полномочий Мэра и Вице-мэра Москвы - 4 года.

Статья 5. Назначение выборов

1. Выборы Мэра и Вице-мэра Москвы назначаются Московской городской Думой.

2. Срок со дня назначения выборов до дня выборов должен быть не менее трех месяцев. Дата проведения выборов согласовывается с Мэром Москвы.

3. Днем выборов является первое воскресенье после истечения срока, на который был избран Мэр. Исчисление срока, на который был избран Мэр, начинается со дня его избрания. При соблюдении нормы, установленной частью 2 настоящей статьи, допускается совмещение даты выборов Мэра и Вице-мэра Москвы с ближайшей датой выборов в органы государственной власти, если такое совмещение изменяет срок полномочий Мэра и Вице-мэра не более чем на шесть месяцев.

4. При досрочном прекращении полномочий Мэра Москвы в порядке, предусмотренном Уставом и законами города Москвы, Московская городская Дума назначает внеочередные выборы Мэра Москвы. Днем выборов в этом случае объявляется первое воскресенье после истечения 3 месяцев со дня прекращения полномочий Мэра Москвы.

5. В случае, если Московская городская Дума не назначит выборы Мэра и Вице-мэра Москвы в установленный настоящей статьей срок, дату выборов объявляет Московская городская избирательная комиссия.

Статья 6. Право выдвижения кандидатов на должность Мэра и Вице-мэра Москвы

     

1. Право выдвижения кандидатов на должность Мэра принадлежит непосредственно избирателям, избирательным объединениям, избирательным блокам.

2. Право выдвижения кандидата на должность Вице-мэра принадлежит кандидату на должность Мэра.

Глава II. Списки избирателей

Статья 7. Список избирателей и порядок его составления

1. Список избирателей составляется участковой избирательной комиссией отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по установленной форме главой администрации района.

Уточнение списков зарегистрированных избирателей осуществляется главой администрации района по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. Указанные сведения направляются в соответствующие участковые избирательные комиссии не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

2. Список избирателей военнослужащих, имеющих место жительства в городе Москве и находящихся в воинских частях, расположенных на территории города, а также членов семей военнослужащих и других избирателей, если они проживают в районах расположения этих воинских частей, составляется на основании сведений, предоставленных командиром воинской части в сроки, установленные настоящей статьей. Указанные избиратели голосуют на общих избирательных участках.

При проведении выборов одновременно с выборами в федеральные органы государственной власти допускается голосование военнослужащих на избирательных участках, образуемых в воинских частях.

3. Жители Москвы, которые в день голосования будут находиться в больницах, санаториях, профилакториях, домах отдыха и иных местах временного проживания стационарного характера, включаются в список, составляемый на основании сведений, предоставленных руководителями данного учреждения.

4. Список избирателей составляется в двух экземплярах в алфавитном или ином порядке. В списке указывается фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц) и адрес места жительства избирателей. Список избирателей составляется по форме, утвержденной Московской городской избирательной комиссией, и подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии. Второй экземпляр списка передается в территориальную избирательную комиссию.

Статья 8. Порядок включения граждан в список избирателей

1. В списки избирателей включаются жители Москвы, обладающие на день голосования включительно активным избирательным правом.

Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке по месту своего проживания.

2. Студенты и аспиранты дневной формы обучения, проживающие в общежитиях, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития.

3. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка в период после представления списка избирателей для всеобщего ознакомления, а также в силу различных обстоятельств не включенные в список избирателей, включаются по их просьбе участковой избирательной комиссией дополнительно в список избирателей на основании документов, удостоверяющих их личность и место жительства на территории данного избирательного участка.

Включение в дополнительный список избирателей, имеющих на это право в соответствии с настоящей статьей, допускается в любое время, в том числе и в день выборов

(Часть в редакции Закона города Москвы от 13 марта 1996 года N 8).

Статья 9. Ознакомление избирателей со списком избирателей

1. Список избирателей представляется для всеобщего ознакомления в помещении участковой избирательной комиссии не позднее чем за 30 дней до дня выборов.

2. Каждый избиратель вправе обжаловать невключение его в список избирателей, а также любую ошибку или неточность в списке избирателей. Заявление об этом подается в участковую избирательную комиссию.

В течение 24 часов участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и либо устранить ошибку, либо дать заявителю письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления. Решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день выборов немедленно. На основании решения вышестоящей избирательной комиссии или суда соответствующие исправления в списках избирателей производятся участковой избирательной комиссией немедленно.

3. Вносить изменения в списки избирателей после объявления председателем участковой избирательной комиссии голосования законченным запрещается.

Глава III. Избирательный округ и избирательные участки по выборам Мэра и Вице-мэра Москвы

Статья 10. Избирательный округ

1. Выборы Мэра и Вице-мэра Москвы проводятся по общегородскому избирательному округу. В состав избирательного округа входит вся территория города Москвы. Число избирателей в городе Москве устанавливается Московской городской избирательной комиссией по представлению Правительства Москвы не позднее чем за 85 дней до дня выборов.

2. Сведения о численности избирателей избирательного округа и месте нахождения Московской городской избирательной комиссии публикуются избирательной комиссией в средствах массовой информации не позднее чем за 80 дней до дня выборов.

Статья 11. Образование избирательных участков

1. Для проведения голосования по выборам Мэра и Вице-мэра Москвы и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются главой администрации района по согласованию с территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 45 дней до дня выборов с учетом местных условий и создания максимальных удобств для избирателей. Участки образуются в пределах границ районов города Москвы из расчета не более 3000 избирателей на каждом участке.

В больницах, санаториях, профилакториях, домах отдыха, иных стационарных лечебно-профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей избирательные участки могут образовываться в тот же срок, а в исключительных случаях - не позднее чем за 5 дней до дня выборов.

При проведении выборов одновременно с выборами в федеральные органы государственной власти допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных местах. В этих случаях избирательные участки образуются в соответствии с требованиями федерального законодательства.

3. Списки избирательных участков с указанием их границ, мест нахождения и телефонов участковых избирательных комиссий и помещений для голосования публикуются территориальной избирательной комиссией в средствах массовой информации или иным способом не позднее чем за 40 дней до дня выборов (часть в редакции Закона города Москвы от 13 марта 1996 года N 8).

Глава IV. Избирательные комиссии по выборам Мэра и Вице-мэра Москвы

Статья 12. Система избирательных комиссий

1. Подготовку и проведение выборов Мэра и Вице-мэра Москвы осуществляют:

Московская городская избирательная комиссия (далее городская избирательная комиссия);

территориальные-районные, Зеленоградская городская, поселковые (далее - территориальные избирательные комиссии);

участковые избирательные комиссии.

2. Полномочия, порядок формирования и деятельности городской избирательной комиссии устанавливаются законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и Законом города Москвы от 17 мая 1995 года N 6 "О Московской городской избирательной комиссии".

3. Полномочия, порядок формирования и деятельности территориальных и участковых избирательных комиссий устанавливаются настоящим Законом.

4. В состав избирательных комиссий не могут входить кандидаты в Мэры и Вице-мэры Москвы, их доверенные лица, супруги и близкие родственники кандидатов, а также лица, находящиеся у них в непосредственном подчинении. При возникновении таких обстоятельств член избирательной комиссии обращается в орган, образовавший комиссию, с письменным заявлением о сложении своих полномочий либо такое представление производится избирательной комиссией самостоятельно.

Статья 13. Порядок формирования и полномочия городской избирательной комиссии

     

1. Городская избирательная комиссия формируется в порядке, установленном Законом города Москвы от 17 мая 1995 года N 6 "О Московской городской избирательной комиссии".

2. Городская избирательная комиссия при подготовке и проведении выборов Мэра и Вице-мэра Москвы:

объявляет день выборов Мэра и Вице-мэра Москвы в случае, определенном статьей 5 настоящего Закона;

осуществляет контроль за соблюдением законности при подготовке и проведении выборов Мэра и Вице-мэра Москвы;

дает разъяснения о порядке применения настоящего Закона и обеспечивает его единообразное исполнение, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом, издает инструкции и иные акты по вопросам организации выборов;

обеспечивает равные правовые условия предвыборной деятельности для всех избирательных объединений, граждан и кандидатов в Мэры и Вице-мэры Москвы;

устанавливает число избирателей в городе Москве и публикует его в средствах массовой информации;

руководит работой территориальных и участковых избирательных комиссий;

устанавливает единую нумерацию избирательных участков на территории города;

рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) территориальных и участковых избирательных комиссий и принимает по ним решения;

отменяет решения нижестоящих избирательных комиссий, противоречащие законодательству Российской Федерации и города Москвы;

регистрирует избирательные блоки;

принимает подписные листы в поддержку кандидатов в Мэры и Вице-мэры Москвы и проверяет правильность их заполнения;

проводит регистрацию кандидатов на должности Мэра и Вице-мэра Москвы и публикует списки зарегистрированных кандидатов;

выдает кандидатам в Мэры и Вице-мэры Москвы, доверенным лицам кандидатов удостоверения установленного образца;

устанавливает форму избирательного бюллетеня, списков избирателей и других избирательных документов;

утверждает текст избирательного бюллетеня, обеспечивает изготовление избирательных бюллетеней и снабжение ими территориальных избирательных комиссий;

утверждает образцы печатей избирательных комиссий и порядок пересылки и хранения избирательной документации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»