Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

от 24 октября 1995 года N 876



О ходе реализации программы
комплексной реконструкции массовой
жилой застройки первого периода
индустриального домостроения на
период до 2000 года

(с изменениями на 30 января 1997 года)

________________________________________________
Утратило силу на основании
Постановления правительства
Москвы от 20 января 1998 года N 48

________________________________________________

________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:  

распоряжением мэра Москвы от 19 декабря 1995 года N 666-РМ;  

постановлением правительства Москвы N 550 от 25.06.96;

распоряжением премьера Правительства Москвы от 30 января 1997 года N 88-РП.

____________________________________________________________________________________________________________________________

Действие распоряжения распространено на строительство объектов, определяющих льготы инвесторам-застройщикам, участвующим в программе реконструкции пятиэтажного жилищного фонда - постановление Правительства Москвы от 25 июня 1996 года N 536.

____________________________________________________________________

________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления правительства Москвы
от 24 марта 1998 года N 219
________________________________________________


Во исполнение постановлений правительства Москвы от 06.09.94 N 735 "О первоочередных мероприятиях по обеспечению программы комплексной реконструкции и модернизации пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения" и от 15.08.95 N 700 "О реализации программы комплексной реконструкции массовой жилой застройки первого периода индустриального домостроения" утверждена поадресная программа комплексной жилой застройки на период до 2000 года, определены объемы нового жилищного строительства, в том числе "стартовых" домов для переселения, объемы сноса ветхих жилых домов, количество переселяемого населения по административным округам и районам застроек.

В целях привлечения инвесторов к этой работе, совершенствования взаимоотношений с ними городских и территориальных структур разработаны методические документы по взаимоотношениям участников реконструкции районов с префектурами административных округов на контрактной основе.

Префектурами Западного, Юго-Западного, Зеленоградского административных округов разработаны и утверждены программы комплексной реконструкции пятиэтажного жилищного фонда, ведется активная работа по привлечению инвесторов к реконструкции пятиэтажных жилых домов.

Департаментом строительства совместно с предприятиями стройиндустрии откорректированы объемы производства жилых домов по сериям на 1996-1997 гг. намечены мероприятия по расширению материально-технической базы стройиндустрии города, по технологии разборки и переработки конструкций пятиэтажных домов с использованием отечественного и импортного оборудования, подготовлены предложения по их размещению на территории предприятий стройиндустрии.

Создана и приступила к работе в Москомархитектуре рабочая группа по рассмотрению и согласованию с заинтересованными организациями предпроектной документации по участкам строительства "стартовых" домов.

По ряду районов застройки функции заказчика-застройщика переданы АО "Москапстрой" с правом привлечения кредитов и средств инвесторов.

Принятые правительством Москвы меры позволяют при формировании программы 1996 года довести объем нового жилищного строительства при реализации программы комплексной реконструкции массовой жилой застройки первого периода индустриального домостроения до 1 млн.кв. метров.

В целях реализации принятых мер правительство Москвы постановляет:

1. Считать первоочередной задачей строительного комплекса города в 1996 году осуществить строительство "стартовых" домов и домов для переселения из ветхого пятиэтажного фонда в объеме до 1 млн.кв.метров по дополнительному заданию сверх городского заказа согласно приложениям NN 1 и 2.

2. Москомархитектуре, АО"Моспроект", МНИИТЭП и институту "Мосинжпроект" по заказу АО "Москапстрой" и организаций-заказчиков префектур административных округов составить поэтапный график выпуска проектно-сметной документации по жилым домам (приложение N 2) со сроками выпуска документации:

- на "нулевой" цикл - до 20 октября 1995 года;

- в полном объеме - до 30 декабря 1995 года

Разрешить Москомархитектуре разрабатывать проектно-сметную документацию на "стартовые" дома без встроенно-пристроенных помещений и помещений ИТМ.

Разрешить АО "Москапстрой" осуществить в 1995 году финансирование проектных работ по "стартовым" домам в пределах средств городского бюджета, предусмотренных на проектно-изыскательские работы, на возвратной основе и средств привлекаемых инвесторов.

3. Префектурам административных округов:

3.1. До 15 ноября т.г. представить на утверждение в Департамент строительства и Департамент муниципального жилья согласованные графики отселения жилых домов, подлежащих первоочередному сносу, вывода предприятий и организаций с территории реконструируемых кварталов.

3.2. Обеспечить вывод предприятий и организаций с территории застройки и снос гаражей в установленные графиками сроки.

3.3. Обеспечить до 15.11.95 заключение контрактов с организациями-заказчиками и инвесторами в установленном порядке и представление титульных списков жилых домов в Департамент экономической политики и развития Москвы в соответствии с приложением N 2.

3.4. В срок до 01.12.95 представить в Москомархитектуру и Департамент муниципального жилья исходные данные о демографическом составе населения в районах реконструкции пятиэтажных домов.

3.5. Совместно с организациями-заказчиками в IV квартале т.г. организовать работу по привлечению средств инвесторов для реализации программы комплексной реконструкции районов массовой жилой застройки первого периода индустриального домостроения в соответствии с приложением N 3.

4. Департаментам энергетики и энергосбережения, инженерного обеспечения,АО "Мосэнерго", АО МГТС обеспечить выдачу технических условий и присоединение "стартовых" домов к существующим инженерным коммуникациям.

5. Объединению "Мослесопарк", Москомприроде, Мосгосэкспертизе, МГЦ Госсанэпиднадзора обеспечить согласование проектной документации по "стартовым" жилым домам в недельный срок после представления материалов с учетом временного несоответствия размещения "стартовых" домов действующим нормам до осуществления нового жилищного строительства на месте сноса пятиэтажных домов.

6. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы:

6.1. Включить в инвестиционную программу 1995 года в пределах средств городского бюджета проектно-изыскательские работы по "стартовым" жилым домам по предложению АО"Москапстрой", согласно п.2 настоящего постановления.

6.2. Предусматривать годовыми программами по предложениям организаций-заказчиков и застройщиков-инвесторов выполнение работ:

- по городским инженерным сетям и сооружениям за счет городских консолидируемых средств, в пределах утвержденных инвестиционных программ;

- по "стартовым" жилым домам и комплексной реконструкции жилых кварталов первого периода индустриального домостроения за счет средств инвесторов, привлекаемых на конкурсной основе по инвестиционным договорам.

____________________________________________________________________     

На основании распоряжения мэра Москвы от 19 декабря 1995 года N 666-РМ уменьшена на 500 тыс. долл. США сумма средств, выделяемых в 1995 году, на закупку оборудования по переработке конструкций разбираемых пятиэтажных домов.

____________________________________________________________________     

7. Департаменту внешних связей в IV квартале т.г. выделить Департаменту строительства из валютного фонда правительства Москвы 2 млн. долларов США (включая оплату банковских и комиссионных расходов) на закупку импортного оборудования по переработке конструкций разбираемых пятиэтажных домов с передачей Москомимуществом закупленного оборудования в лизинг предприятиям АО"Моспромстройматериалы" и АО"Главмосстрой" и возмещением валютному фонду произведенных расходов.

Увеличить размер выделяемых средств, направляемых на строительный комплекс в 1995 году, на указанную сумму за счет уменьшения остатка средств на конец года.

8. Департаменту строительства совместно с АО"Моспромстройматериалы" и АО"Главмосстрой" обеспечить в IV квартале т.г. заключение договоров с отечественными производителями и инофирмами для создания на действующих предприятиях стройиндустрии технологических комплексов по переработке конструкций разбираемых пятиэтажных домов с учетом ввода их в эксплуатацию в 1-м полугодии 1996 года.

9. Департаменту муниципального жилья, префектам административных округов в месячный срок разработать систему пропорций распределения построенного по инвестиционным проектам жилья и нежилых помещений в разрезе административных и муниципальных округов.

10. Префектуре Западного административного округа в 2 недельный срок подготовить распоряжение мэра Москвы об утверждении типового инвестиционного договора между префектурой и инвестором на реконструкцию пятиэтажного и ветхого жилищного фонда, предусмотрев дальнейшее расширение прав префектур, упрощение порядка согласования договоров, установив сроки согласования документов и санкции за нарушение установленных сроков.

11. Установить задание по объемам строительства "стартовых" домов и домов на сносе пятиэтажного ветхого жилого фонда в размере 5 млн.кв.метров общей площади сверх городского заказа с распределением по годам строительства:

1997г. - 1,0 млн.кв.метров;

1998г. - 1,0 млн.кв.метров;

1999г. - 1,5 млн.кв.метров;

2000г. - 1,5 млн.кв.метров в соответствии с приложением N 3.

12. Москомархитектуре совместно с префектурами административных округов в IV квартале 1995 года подготовить поадресные перечни жилых домов ввода 1997 года.

13. Департаменту инженерного обеспечения с префектурами административных округов и проектными организациями в IV квартале 1995 года провести инвентаризацию жилищного фонда, построенного до 1970 года и подлежащего реконструкции, с целью выявления его износа и подготовить предложения и рекомендации по объемам сноса и реконструкции жилых домов.

14. Организациям-заказчикам совместно с Москомархитектурой обеспечить выпуск проектно-сметной документации по жилым домам ввода 1997 года в 1 полугодии 1996 года.

15. Москомархитектуре по заказу АО "Москапстрой" в 1996 году разработать схемы инженерного обеспечения районов 1-го этапа комплексной реконструкции пятиэтажного панельного фонда.

16. Префектурам административных округов, АО "Москапстрой" совместно с Москомархитектурой и проектными организациями обеспечить в 1996 году разработку эскизных проектов застроек с отдельными разделами ПДП районов комплексной реконструкции массовой жилой застройки в соответствии с приложением N 3.

17. Департаменту строительства, МНИИТЭП, Москомархитектуре:

17.1. В IV квартале 1995 года подготовить предложения по модернизации и реконструкции кирпичных и панельно-блочных жилых домов первого периода индустриального домостроения, не подлежащих сносу.

17.2. В 1 квартале 1996 года подготовить предложения по разработке типовых проектов жилых домов с увеличенным количеством однокомнатных и малогабаритных двухкомнатных квартир для переселения граждан из районов реконструкции.

18. Осуществлять контроль за выполнением программы комплексной реконструкции массовой жилой застройки первого периода индустриального домостроения с анализом хода ее реализации и представлением ежегодного отчета правительству Москвы.

19. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Ресина В.И. и префектов административных округов.

    

 Премьер Правительства Москвы
                     Ю.М.Лужков


Приложение N 1
к постановлению
Правительства Москвы
от 24 октября 1995 года N 876

Перечень
"пионерных" жилых домов ввода 1996 года для
переселения жителей из сносимого пятиэтажного
панельного фонда

(с изменениями на 30 января 1997 года)

____________________________________________

Кварталы 59, 67, 71-72 и 95 района "Можайский" дополнительно включены в Программу комплексной реконструкции кварталов с 5-этажным ветхим жилищным фондом первого периода индустриального домостроения на 1997-2000 гг., на основании постановления правительства Москвы N 550 от 25.06.96г.

____________________________________________

------------------------------------------------------------------
 NN    Адрес                Заказчик         серия (тип)  общая
п/п                                             дома     площадь
                                                         тыс.кв.м.
------------------------------------------------------------------

Северо-Восточный административный округ

 1. Полярная ул.,32          АО"Москапстрой"    КОПЭ       9.3
 2. Северодвинская ул.,13    АО"Москапстрой"    П-68       5.6
 3. пр. Шокальского,20       АО"Москапстрой"    КОПЭ       8.0
 4. ул.Тихомирова,2          АО"Москапстрой"    П-44       9.0
 5. ул.Широкая,3             АО"Москапстрой"    П-44       7.5
 6. ул.Широкая,17            АО"Москапстрой"    П-68       2.6
 7. ул.Милашенкова,кв.90а    АО"Москапстрой"    П-55      14.0
 8. Старомарьинское ш.,
    кв.6,12                  АО"Москапстрой"    П-44      14.0
 9. Грекова, 18              АО"Москапстрой"    П-68       2.6

                                Итого: АО"Москапстрой":   72.6
                                             инвесторы:     -
                                       Всего по округу:   72.6

    Восточный административный округ
 1. Косинская ул.,к.10       АО"Москапстрой"    П-44       7.0
 2. Косинская ул.,к.14       АО"Москапстрой"    П-68       5.0
 3. Открытое ш.,26           АО"Москапстрой"    П-44      30.0
 4. Федеративный пр.,к.28    АО"Москапстрой"    П-46       5.0
 5. ул.Молостовых,9а         АО"Москапстрой"    П-46      12.0

                                Итого: АО"Москапстрой":   59.0
                                             инвесторы:     -
                                       Всего по округу:   59.0
------------------------------------------------------------------
 NN    Адрес                Заказчик         серия (тип)  общая
п/п                                             дома     площадь
                                                         тыс.кв.м.
------------------------------------------------------------------
    Юго-Восточный административный округ
 1. ул.Ю.Ленинцев,73,кв.117  АО"Москапстрой"    П-44      13.0
 2. ул.Ю.Ленинцев,73,кв.114  АО"Москапстрой"    П-44      13.0
 3. ул.Скрябина,36,к.2       АО"Москапстрой"    П-44       7.0
 4. ул.Скрябина,38           АО"Москапстрой"    П-44       9.0
 5. Марьинский п,м.5,к.3,4,6 АО"Москапстрой"    П-44      50.0
 6. Енисейский б-р,9         ГОКБ Горизонт      П-44      21.0

                                Итого: АО"Москапстрой":   92.0
                                             инвесторы:   21.0
                                       Всего по округу:  113.0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»