Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 ноября 2022 года N 2229-р

О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2022 N 958



В целях реализации Порядка предоставления в 2022 году грантов в форме субсидий государственным образовательным учреждениям высшего образования на реализацию программ среднего профессионального образования, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2022 N 958 "О Порядке предоставления в 2022 году грантов в форме субсидий государственным образовательным учреждениям высшего образования на реализацию программ среднего профессионального образования":

1. Утвердить:

1.1. Положение о Комиссии Комитета по образованию по предоставлению в 2022 году грантов в форме субсидий государственным образовательным учреждениям высшего образования на реализацию программ среднего профессионального образования согласно приложению N 1.

1.2. Состав Комиссии Комитета по образованию по предоставлению в 2022 году грантов в форме субсидий государственным образовательным учреждениям высшего образования на реализацию программ среднего профессионального образования согласно приложению N 2.

1.3. Перечень документов, подтверждающих фактически произведенные затраты образовательными учреждениями высшего образования, являющимися получателями субсидий, и требования к ним согласно приложению N 3.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по образованию Ерина А.А. и заместителя председателя Комитета по образованию Сафонову Н.В. по принадлежности вопроса.

Председатель Комитета
Н.Г.Путиловская



Приложение N 1
к распоряжению Комитета
по образованию
от 15 ноября 2022 года N 2229-р



Положение о Комиссии Комитета по образованию по предоставлению в 2022 году грантов в форме субсидий государственным образовательным учреждениям высшего образования на реализацию программ среднего профессионального образования



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок работы Комиссии Комитета по образованию по предоставлению в 2022 году грантов в форме субсидий государственным образовательным учреждениям высшего образования в целях финансового обеспечения затрат на реализацию программ среднего профессионального образования (далее - Комиссия) в части, не урегулированной Порядком предоставления в 2022 году грантов в форме субсидий государственным образовательным учреждениям высшего образования в целях финансового обеспечения затрат на реализацию программ среднего профессионального образования, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2022 N 958 "О Порядке предоставления в 2022 году грантов в форме субсидий государственным образовательным учреждениям высшего образования на реализацию программ среднего профессионального образования" (далее - Порядок предоставления субсидий).

2. Задачи и полномочия Комиссии


2.1. Комиссия в целях проведения отбора на право получения грантов в форме субсидий в целях финансового обеспечения затрат государственными образовательными учреждениями высшего образования, подавшими заявления на предоставление в 2022 году, на реализацию программ среднего профессионального образования и документов, в соответствии с Порядком предоставления субсидий (далее - субсидии) осуществляет:

проверку заявления на предоставление в 2022 году субсидий государственными образовательными учреждениями высшего образования на реализацию программ среднего профессионального образования и документов (далее - заявление и документы на предоставление субсидии) в соответствии с пунктом 2.5 Порядка предоставления субсидий;

принятие решений о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии, в соответствии с пунктом 2.6 Порядка предоставления субсидий.

3. Порядок работы Комиссии


3.1. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии, в том числе хранение документации, связанной с ее работой, осуществляет Отдел профессионального образования Комитета по образованию (далее - ОПО).

3.2. Поступившие в Комитет по образованию (далее - Комитет) заявление и документы на предоставление субсидий, после регистрации в течение одного рабочего дня направляются в ОПО.

3.3. ОПО в течение десяти рабочих дней со дня поступления в Комитет заявления и документов на предоставление субсидии:

3.3.1. Обеспечивает регистрацию заявления и документов на предоставление субсидии в журнале регистрации заявлений и направляет их на рассмотрение в Комиссию.

3.3.2. Направляет с целью проведения экспертизы заявления и документов на предоставление субсидии (далее - экспертиза), предоставленные документы в структурные подразделения Комитета.

Структурные подразделения Комитета проводят экспертизу заявления и документов на предоставление субсидии и заполняют Лист соответствия документов на предоставление в 2022 году субсидии в целях финансового обеспечения затрат государственными образовательными учреждениями высшего образования на реализацию программ среднего профессионального образования Порядку предоставления субсидии (далее - Лист соответствия), являющийся приложением N 1 к настоящему Положению.

Срок проведения экспертизы не более двух рабочих дней со дня поступления в структурное подразделение Комитета заявления и документов на предоставление субсидии. Лист соответствия направляется в Комиссию.

3.4. Комиссия:

рассматривает заявление и документы на предоставление субсидии;

готовит заключение (положительное либо отрицательное) о соответствии (несоответствии) заявления и документов на предоставление субсидии форме заявления, перечню, требованиям к документам и условиям предоставления субсидий, предусмотренным Порядком предоставления субсидии (далее - заключение), по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

принимает решение в соответствии с п.2.6 Порядка предоставления субсидии:

о предоставлении субсидий при положительном заключении (далее - решение о предоставлении субсидии);

об отказе в предоставлении субсидий при отрицательном заключении (далее - решение об отказе в предоставлении субсидии).

3.5. Решение о принятии положительного или отрицательного заключения принимается большинством голосов членов Комиссии и оформляется протоколом заседания Комиссии. Если число голосов "за" и "против" при принятии решения равно, решающим является голос председателя Комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены Комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.

Заседания Комиссии считаются правомочными при условии присутствия на них двух третьих численного состава Комиссии.

3.6. Решение Комиссии оформляется протоколом (далее - протокол), который вместе с заключением не позднее следующего рабочего дня направляется в ОПО.

3.7. ОПО на основании протокола и заключения:

3.7.1. При решении Комиссии о предоставлении субсидии в течение трех рабочих дней с даты получения протокола и заключения в соответствии с пунктом 2.7 Порядка предоставления субсидии готовит проект распоряжения Комитета о предоставлении субсидий (с указанием размера предоставляемых субсидий) и представляет его на подпись председателю Комитета (далее - распоряжение).

3.7.2. При решении Комиссии об отказе в предоставлении субсидии в течение трех рабочих дней с даты получения протокола и заключения уведомляет организации, которым отказано в предоставлении субсидии, письмом за подписью заместителя председателя Комитета, содержащим мотивированный отказ в предоставлении субсидии по основаниям, предусмотренным пунктом 2.6 Порядка предоставления субсидий.

3.7.3. На основании п.2.11-2.13 Порядка предоставления субсидий готовит проект распоряжения Комитета о признании организации, уклонившейся от заключения соглашения, а также о признании утратившем силу распоряжения.

3.7.4. До 30.12.2022 готовит распоряжение Комитета о проведении проверки соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий, в рамках которого утверждается:

порядок проведения Комитетом проверки соблюдения государственными образовательными учреждениями высшего образования, получившими субсидию, условий, целей и порядка предоставления субсидий;

состав Комиссии по проведению проверки соблюдения государственными образовательными учреждениями высшего образования, получившими субсидию, условий, целей и порядка предоставления субсидий.

4. Состав Комиссии


4.1. В состав Комиссии входят председатель, заместители председателя, члены комиссии и секретарь. Состав Комиссии утверждается распоряжением Комитета.

4.2. Председатель Комиссии:

организует и координирует работу Комиссии;

назначает даты проведения заседаний Комиссии;

ведет заседания Комиссии;

определяет повестку дня заседаний Комиссии.

4.3. В отсутствие председателя Комиссии его обязанности выполняет заместитель председателя.

4.4. Секретарь Комиссии:

оповещает членов Комиссии о дате и времени заседания;

оформляет заключение Комиссии, обеспечивает его размещение в разделе "Дополнительное образование. Нормативные документы" (http://k-obr.spb.ru/obrazovatelnye-uchrezhdeniya/dopolnitelnoe-obrazovanie/normativnye-dokumenty/) Комитета;

оформляет протокол Комиссии.

Приложение N 1
к Положению о Комиссии
Комитета по образованию по предоставлению
в 2022 году грантов в форме субсидий
государственным образовательным
учреждениям высшего образования в целях
финансового обеспечения затрат
на реализацию программ среднего
профессионального образования


Лист соответствия документов на предоставление в 2022 году грантов в форме субсидий государственным образовательным учреждениям высшего образования в целях финансового обеспечения затрат на реализацию программ среднего профессионального образования

(полное наименование организации)


Экспертиза (проверка) на соответствие:

Наименование структурного подразделения Комитета по образованию

Соответствие/ несоответствие

Дата и подпись лица рассматривавшего документы

заявления и документов на предоставление субсидии - пунктам 2.2 и 2.3 Порядка предоставления субсидии

Отдел профессионального образования

расчета размера субсидий - пункту 1.3 Порядка предоставления субсидий

Планово-финансовый отдел

лицензии - требованиям, установленным Порядком предоставления субсидий

Отдел лицензирования образовательной деятельности
Управление по надзору и контролю за соблюдением законодательства в сфере образования

участников требованиям, установленного Порядка предоставления субсидии

Юридический отдел



Приложение N 2
к Положению о Комиссии
Комитета по образованию по предоставлению
в 2022 году грантов в форме субсидий
государственным образовательным
учреждениям высшего образования в целях
финансового обеспечения затрат
на реализацию программ среднего
профессионального образования


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
(положительное/отрицательное)

(нужное подчеркнуть)

Санкт-Петербург

пер.Антоненко, д.8, лит.А

2022 года

о рассмотрении заявления и документов на предоставление субсидий в целях финансового обеспечения затрат государственным образовательным учреждениям высшего образования на реализацию программ среднего профессионального образования (далее - субсидия)

(наименование частной образовательной организации (далее - организация)

Заявление и документы на предоставление субсидии зарегистрированы в реестре

заявлений под N

от

2022 года.

На основании проверки представленных организацией заявления и документов на предоставление субсидии на соответствие формам и перечню требований, установленных Порядком предоставления в 2022 году грантов в форме субсидий государственным образовательным учреждениям высшего образования в целях финансового обеспечения затрат на реализацию программ среднего профессионального образования, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2022 N 958, Комиссия по предоставлению субсидии выносит следующее заключение:

(о соответствии (несоответствии) заявления и документов на предоставление субсидии)

Основание для вынесения заключения:

Приложение к заключению:

заявление и документы на предоставление субсидий, представленные организацией;

особое мнение членов комиссии (при наличии).

Председатель комиссии

(Подпись)

(фамилия, имя, отчество)

Члены комиссии:

(Подпись)

(фамилия, имя, отчество)

(Подпись)

(фамилия, имя, отчество)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»