ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2022 года N 2376-ПП

Об утверждении Порядка предоставления грантов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров внутренним водным транспортом по экскурсионно-прогулочным маршрутам на территории города Москвы



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях поддержки субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих перевозки пассажиров внутренним водным транспортом по экскурсионно-прогулочным маршрутам на территории города Москвы, Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления грантов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров внутренним водным транспортом по экскурсионно-прогулочным маршрутам на территории города Москвы (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Ликсутова М.С.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 1 ноября 2022 года N 2376-ПП



Порядок предоставления грантов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров внутренним водным транспортом по экскурсионно-прогулочным маршрутам на территории города Москвы



1. Общие положения


1.1. Порядок предоставления грантов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров внутренним водным транспортом по экскурсионно-прогулочным маршрутам на территории города Москвы (далее - Порядок), определяет правила предоставления в 2022 году юридическим лицам (за исключением некоммерческих организаций) и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров по экскурсионно-прогулочным маршрутам на территории города Москвы, являющимся судовладельцами (далее - операторы прогулочного флота), грантов из бюджета города Москвы в целях поддержки и развития деятельности по осуществлению перевозок пассажиров внутренним водным транспортом по экскурсионно-прогулочным маршрутам на территории города Москвы (далее - гранты).

1.2. Гранты предоставляются операторам прогулочного флота, соответствующим следующим требованиям:

1.2.1. Регистрация оператора прогулочного флота в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя в городе Москве или Московской области.

1.2.2. Наличие у оператора прогулочного флота действующего в течение всего периода навигации 2022 года договора на пользование причалами, находящимися в собственности города Москвы, заключенного не позднее 1 июля 2022 г.

1.2.3. Осуществление оператором прогулочного флота перевозок пассажиров внутренним водным транспортом по экскурсионно-прогулочным маршрутам на территории города Москвы в период навигации 2022 года не менее 90 дней.

1.2.4. Осуществление в период навигации 2022 года оператором прогулочного флота перевозок пассажиров внутренним водным транспортом по экскурсионно-прогулочным маршрутам на территории города Москвы на судах, указанных в заявке на получение гранта и признанных годными для плавания в период навигации 2022 года.

1.2.5. Наличие у оператора прогулочного флота лицензии на осуществление деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом пассажиров, действующей в период навигации 2022 года.

1.2.6. Отсутствие у оператора прогулочного флота просроченной задолженности за 2022 год по договору за пользование причалами, находящимися в собственности города Москвы, на первое число месяца, в котором подается заявка на получение гранта.

1.2.7. Отсутствие у оператора прогулочного флота просроченной задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на первое число месяца, в котором подается заявка на получение гранта.

1.2.8. Отсутствие на день подачи заявки на получение гранта проведения в отношении оператора прогулочного флота из числа юридических лиц процедуры реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к оператору прогулочного флота другого юридического лица), оператора прогулочного флота из числа индивидуальных предпринимателей - прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в отношении оператора прогулочного флота - процедур банкротства, приостановления деятельности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

1.2.9. Оператор прогулочного флота из числа юридических лиц не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранного юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенная в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

1.2.10. Неполучение оператором прогулочного флота на день подачи заявки на получение гранта средств из бюджета города Москвы в соответствии с иными правовыми актами на те же цели, на которые предоставляется грант.

1.2.11. Отсутствие в 2022 году транспортных происшествий на внутреннем водном транспорте, повлекших по вине оператора прогулочного флота причинение вреда жизни и здоровью пассажиров на территории города Москвы.

1.2.12. Отсутствие у оператора прогулочного флота непогашенной задолженности по оплате административного штрафа, наложенного в соответствии со вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении в области нарушения правил плавания, в отношении судов, указанных в заявке на получение гранта, на первое число месяца, в котором подается заявка.

1.3. Гранты предоставляются Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы (далее - Департамент транспорта) по результатам отбора в форме запроса предложений в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту транспорта законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на соответствующие цели.

1.4. Объявление о проведении отбора размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - единый портал), а также на официальном сайте Департамента транспорта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сайт Департамента транспорта) в срок не позднее чем за 30 календарных дней до дня окончания приема заявок на получение грантов.

1.5. В объявлении о проведении отбора указываются:

1.5.1. Срок приема заявок на получение гранта (далее - заявка), который не может составлять менее 14 календарных дней.

1.5.2. Наименование, местонахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты Департамента транспорта.

1.5.3. Страница сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на котором обеспечивается проведение отбора.

1.5.4. Требования к операторам прогулочного флота.

1.5.5. Порядок подачи заявок, форма заявки и требования к ее содержанию, перечень прилагаемых к заявке документов и требования к ним.

1.5.6. Правила рассмотрения и оценки заявок.

1.5.7. Сроки и порядок предоставления операторам прогулочного флота разъяснений положений о проведении отбора.

1.5.8. Сроки заключения соглашений о предоставлении грантов и условия признания оператора прогулочного флота, в отношении которого принято решение о предоставлении гранта, уклонившимся от заключения соглашения о предоставлении грантов.

1.5.9. Сроки размещения информации о результатах отбора на едином портале и сайте Департамента транспорта.

2. Порядок представления и рассмотрения заявок


2.1. Для получения гранта оператор прогулочного флота, претендующий на получение гранта (далее - претендент), представляет в Департамент транспорта заявку по форме, утвержденной Департаментом транспорта.

Претендент при проведении отбора на получение гранта вправе подать только одну заявку.

В случае поступления в Департамент транспорта нескольких заявок от одного претендента Департамент транспорта принимает к рассмотрению заявку, поданную в более раннюю дату и время.

2.2. Одновременно с заявкой претендентом представляются следующие документы:

2.2.1. Копии учредительных документов претендента (для претендентов из числа юридических лиц), заверенные в установленном порядке.

2.2.2. Документы о назначении руководителя и главного бухгалтера претендента или иного лица, ответственного за ведение бухгалтерского учета (для претендентов из числа юридических лиц).

2.2.3. Справка налогового органа об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на первое число месяца, в котором подается заявка.

2.2.4. Копии свидетельства о праве собственности на указанные в заявке суда, заверенные в установленном порядке.

2.2.5. Копии документов, подтверждающих право владения судами, включая акты приема-передачи судна (для претендентов, не являющихся собственниками судна), заверенные в установленном порядке.

2.2.6. Копия лицензии на осуществление деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом пассажиров, действующей в течение всего периода навигации в 2022 году, заверенная в установленном порядке, с приложением перечня судов, в отношении которых осуществляется действие лицензии.

2.2.7. Копии актов о прохождении в 2022 году ежегодного освидетельствования указанных в заявке судов, заверенные в установленном порядке.

2.2.8. Копия свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации, заверенная в установленном порядке.

2.2.9. Копии свидетельства о классификации для судов внутреннего водного транспорта, указанных в заявке, заверенные в установленном порядке.

2.2.10. Гарантийное письмо о неполучении претендентом на день подачи заявки средств из бюджета города Москвы в соответствии с иными правовыми актами на те же цели, на которые предоставляется грант, подписанное претендентом.

2.2.11. Гарантийное письмо об отсутствии проведения на день подачи заявки в отношении претендента из числа юридических лиц процедуры реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к оператору прогулочного флота другого юридического лица), претендента из числа индивидуальных предпринимателей - прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в отношении претендента - процедур банкротства, приостановления деятельности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, подписанное претендентом.

2.3. В рамках межведомственного взаимодействия Департаментом транспорта для предоставления гранта запрашиваются и (или) получаются в открытых источниках:

2.3.1. Справка, выданная Государственным казенным учреждением города Москвы - Центром организации дорожного движения Правительства Москвы, содержащая информацию о длительности осуществления претендентом перевозок пассажиров внутренним водным транспортом по экскурсионно-прогулочным маршрутам на территории города Москвы в 2022 году, а также о количестве зафиксированных в 2022 году нарушений порядка транспортного обслуживания населения внутренним водным транспортом на причалах, находящихся в собственности города Москвы, утвержденного Департаментом транспорта.

2.3.2. Договор на пользование причалами, находящимися в собственности города Москвы, заключенный с претендентом и действующий до окончания периода навигации в 2022 году.

2.3.3. Справка, выданная Федеральной службой по надзору в сфере транспорта, об отсутствии у претендента непогашенной задолженности по оплате административного штрафа, наложенного в соответствии со вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении в области нарушения правил плавания, на первое число месяца, в котором подается заявка, и об отсутствии транспортных происшествий в 2022 году, повлекших по вине претендента причинение вреда жизни и здоровью пассажиров.

2.3.4. Справка, выданная Государственным казенным учреждением города Москвы - Центром организации дорожного движения Правительства Москвы, об отсутствии просроченной задолженности за пользование причалами, находящимися в собственности города Москвы, за 2022 год.

2.3.5. Справка о годности судов претендента, указанных в заявке, к плаванию в период навигации 2022 года.

2.3.6. Выписка из единого государственного реестра юридических лиц, единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

2.4. Претендент вправе представить документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Порядка, по собственной инициативе. При этом выписки из единого государственного реестра юридических лиц, единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей должны быть получены не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявки.

2.5. Департамент транспорта принимает и регистрирует заявку в срок не позднее окончания рабочего дня, в котором подана заявка.

2.6. Для проведения проверки заявок и приложенных к ним документов на соответствие требованиям, установленным настоящим Порядком и объявлением о проведении отбора, а также проверки соответствия претендента требованиям, установленным настоящим Порядком, Департаментом транспорта создается рабочая группа.

Состав и порядок работы рабочей группы устанавливаются Департаментом транспорта.

2.7. Рабочая группа в срок не позднее 15 рабочих дней со дня регистрации заявки проводит проверку соответствия заявок с приложенными документами требованиям, установленным настоящим Порядком и объявлением о проведении отбора, в том числе требованиям к комплектности, проверку соответствия претендента требованиям, установленным пунктом 1.2 настоящего Порядка.

2.8. В случае несоответствия претендента требованиям, установленным пунктами 1.2.1-1.2.5, 1.2.8-1.2.12 настоящего Порядка, а также в случае несоответствия требованиям настоящего Порядка и (или) объявления о проведении отбора всех документов, приложенных к заявке, Департамент транспорта в срок не позднее 14 календарных дней со дня регистрации заявки направляет претенденту уведомление об отказе в рассмотрении заявки с указанием причин такого отказа способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного уведомления.

2.9. Рабочая группа однократно приостанавливает проведение проверки заявки с приложенными документами и в срок не позднее трех рабочих дней со дня приостановления проведения проверки заявки Департамент транспорта направляет претенденту уведомление о приостановлении проверки заявки с указанием выявленных несоответствий и срока приостановления проведения проверки заявки способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного уведомления, в случаях:

2.9.1. Несоответствия претендента требованиям, установленным пунктами 1.2.6 и (или) 1.2.7 настоящего Порядка.

2.9.2. Несоответствия заявки и (или) части прилагаемых к ней документов требованиям, установленным настоящим Порядком и (или) объявлением о проведении отбора, в том числе представления неполного комплекта документов, представления в составе заявки и (или) приложенных к ней документах недостоверных и (или) противоречивых сведений, не позволяющих осуществить проверку претендента на соответствие требованиям, установленным настоящим Порядком, либо не позволяющих произвести расчет размера гранта в соответствии с настоящим Порядком.

2.10. Если в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения уведомления о приостановлении проверки заявки претендент не устранил замечания, послужившие основанием для такого приостановления и указанные в уведомлении о приостановлении проверки заявки, и (или) не представил исправленный комплект документов, рабочая группа направляет претенденту уведомление об отказе в рассмотрении заявки с указанием причин такого отказа в срок не позднее трех рабочих дней со дня истечения срока приостановления проверки заявки.

2.11. Если в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения уведомления о приостановлении проверки претендент устранил выявленные несоответствия и представил в Департамент транспорта надлежащий комплект документов, рабочая группа возобновляет проведение проверки и проводит ее в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня возобновления проверки.

2.12. Департамент транспорта в срок не позднее трех рабочих дней со дня окончания проведения проверки рабочей группой направляет претенденту уведомление о принятии заявки для рассмотрения отраслевой комиссией способом, обеспечивающим подтверждение получения такого уведомления.

2.13. В целях рассмотрения заявок и определения размера гранта Департаментом транспорта создается отраслевая комиссия.

Состав и порядок организации отраслевой комиссии устанавливаются Департаментом транспорта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»