ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2022 года N 1952

Об утверждении Правил проведения обследования объекта, связанного с выращиванием и содержанием животных, производством, хранением товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), вывозимых в государства-импортеры, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, и их переработкой



В соответствии с пунктом 7 статьи 4_2 Закона Российской Федерации "О ветеринарии" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения обследования объекта, связанного с выращиванием и содержанием животных, производством, хранением товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), вывозимых в государства-импортеры, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, и их переработкой.

2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности ее работников и бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 ноября 2022 года N 1952



Правила проведения обследования объекта, связанного с выращиванием и содержанием животных, производством, хранением товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), вывозимых в государства-импортеры, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, и их переработкой



1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения обследования объекта, связанного с выращиванием и содержанием животных, производством, хранением товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору) (далее - подконтрольные товары), вывозимых в государства-импортеры, не являющиеся членами Евразийского экономического союза (далее - государства-импортеры), и их переработкой, порядок оформления результатов обследования такого объекта и порядок информирования владельца такого объекта применительно к видам подконтрольных товаров о возможности или невозможности вывоза подконтрольных товаров в государства-импортеры в случае, предусмотренном пунктом 6 статьи 4_2 Закона Российской Федерации "О ветеринарии" (далее соответственно - объект, владелец объекта).

2. Обследование объекта проводится в целях установления соответствия объекта и подконтрольных товаров, производимых на объекте или с использованием объекта, ветеринарным требованиям государств-импортеров или иных государств, признаваемых государствами-импортерами (далее - ветеринарные требования государства-импортера), и является добровольным для владельцев объектов.

3. Ветеринарные требования государств-импортеров, а также информация о признании государствами-импортерами обязательных требований Российской Федерации, предъявляемых к подконтрольным товарам (далее - обязательные требования Российской Федерации), соответствующими ветеринарным требованиям государств-импортеров в случае получения такой информации, размещаются Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") в течение 5 рабочих дней со дня получения указанной информации.

4. Обследование объекта проводится территориальными органами Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Для проведения испытаний, экспертиз, анализов и оценок, лабораторных и диагностических исследований в рамках обследования объекта привлекаются специалисты федеральных государственных бюджетных учреждений, подведомственных Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

В проведении обследования объекта могут принимать участие должностные лица Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

5. Обследование объекта проводится в случае подачи владельцем объекта в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору заявления об обследовании объекта с указанием объекта, государства-импортера и вида (видов) подконтрольных товаров, которые планируются к вывозу в государство-импортер, с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (далее - информационная система в области ветеринарии) или с использованием информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности (далее - информационная система в сфере внешнеторговой деятельности).

6. При подаче заявления об обследовании объекта информация о возможности вывоза подконтрольных товаров в государства-импортеры размещается в информационной системе в области ветеринарии без проведения обследования в случае признания государством-импортером обязательных требований Российской Федерации соответствующими ветеринарным требованиям государства-импортера, соответствие которым установлено в рамках федерального государственного ветеринарного контроля (надзора).

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления об обследовании объекта размещает в информационной системе в области ветеринарии информацию о соответствии объекта ветеринарным требованиям государства-импортера и возможности вывоза подконтрольных товаров в государства-импортеры и направляет уведомление об этом владельцу объекта в письменной форме на почтовый адрес, или адрес электронной почты владельца объекта, или с использованием информационной системы в области ветеринарии.

В случае подачи заявления об обследовании объекта с использованием информационной системы в сфере внешнеторговой деятельности уведомление владельца объекта осуществляется с использованием информационной системы в сфере внешнеторговой деятельности.

7. В проведении обследования объекта отказывается:

а) в случае представления владельцем объекта недостоверной информации в отношении объекта (наименование, вид деятельности, адрес);

б) в случае непредставления объекта к осмотру в сроки, установленные пунктом 11 настоящих Правил.

8. В случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 7 настоящих Правил, информация об отказе в проведении обследования объекта вносится в информационную систему в области ветеринарии с момента принятия территориальным органом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору решения об отказе в проведении обследования, но не позднее 2 рабочих дней со дня поступления заявления об обследовании объекта в территориальный орган Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Указанный территориальный орган направляет уведомление об этом владельцу объекта в письменной форме на почтовый адрес, или адрес электронной почты владельца объекта, или с использованием информационной системы в области ветеринарии.

Проведение обследования объекта может быть прекращено по заявлению владельца объекта о прекращении проведения обследования объекта.

9. Обследование объекта проводится на безвозмездной основе.

10. Обследование объекта проводится на соответствие ветеринарным требованиям государства-импортера и включает в себя:

а) осмотр объекта, анализ осуществляемых на объекте или с использованием объекта производственных процессов, в том числе производственного контроля, и документов, характеризующих производственные процессы;

б) анализ эпизоотической ситуации на территории, на которой находится объект, и на территории, используемой для выращивания и содержания животных, используемых для производства сырья, предназначенного для производства продукции животного происхождения.

11. Срок проведения обследования объекта не должен превышать 20 рабочих дней со дня поступления заявления об обследовании объекта в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Осмотр объекта должен продолжаться не более 5 рабочих дней, а для производственных, приемотранспортных и рыболовных судов - не более 3 рабочих дней в течение 7 рабочих дней со дня представления их к осмотру.

Обследование продлевается на срок до 10 рабочих дней по письменному заявлению владельца объекта о продлении срока обследования объекта, направленному в территориальный орган Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

В случае нахождения объекта в местности, в которой отсутствует регулярное транспортное сообщение (в силу погодно-климатических условий и (или) отсутствия элементов инфраструктуры, транспортных путей), а также в случае нахождения указанных судов за пределами Российской Федерации срок обследования таких объектов продлевается Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, но не более чем на 20 рабочих дней.

12. По результатам проведения обследования объекта территориальными органами Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору составляется, подписывается и направляется в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору акт обследования объекта, в котором указывается информация о соответствии или несоответствии объекта ветеринарным требованиям государств-импортеров.

Срок составления акта обследования объекта включается в срок проведения обследования объекта.

13. Акт обследования объекта действует бессрочно, за исключением случаев, когда ветеринарными требованиями государства-импортера определена периодичность установления соответствия объекта и подконтрольных товаров, производимых на объекте или с использованием объекта, ветеринарным требованиям государства-импортера. В этом случае срок действия акта обследования объекта должен соответствовать такой периодичности.

Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору на своем официальном сайте в сети "Интернет" размещается информация государств-импортеров, в соответствии с которой установлена периодичность проведения обследования объектов.

14. Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в течение 7 рабочих дней со дня подписания акта обследования объекта вносится в информационную систему в области ветеринарии:

а) в случае соответствия объекта ветеринарным требованиям государства-импортера - информация о соответствии объекта ветеринарным требованиям государства-импортера с одновременным размещением информации о возможности или невозможности вывоза подконтрольных товаров в государство-импортер;

б) в случае несоответствия объекта ветеринарным требованиям государства-импортера - информация о несоответствии объекта ветеринарным требованиям государства-импортера и невозможности вывоза подконтрольных товаров в государства-импортеры.

15. Информация о невозможности вывоза подконтрольных товаров из объекта в государство-импортер размещается в информационной системе в области ветеринарии при поступлении от компетентного органа государства-импортера информации о невозможности ввоза подконтрольных товаров в государство-импортер.

При отсутствии указанной информации размещается информация о возможности вывоза подконтрольных товаров из объекта в государство-импортер.

Информация о невозможности вывоза подконтрольных товаров в государство-импортер размещается на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в сети "Интернет" при получении от компетентного органа государства-импортера информации о невозможности ввоза подконтрольных товаров в государство-импортер.

16. В отношении объекта, информация о котором внесена в информационную систему в области ветеринарии в соответствии с абзацем первым пункта 6 настоящих Правил, при установлении в рамках федерального государственного ветеринарного контроля (надзора) нарушений обязательных требований Российской Федерации в информационную систему в области ветеринарии вносится информация о несоответствии объекта ветеринарным требованиям государства-импортера.

17. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в течение 5 рабочих дней со дня размещения информации о соответствии или несоответствии объекта ветеринарным требованиям государства-импортера направляет владельцу объекта в письменной форме на почтовый адрес, или адрес электронной почты владельца объекта, или с использованием информационной системы в области ветеринарии, или с использованием информационной системы в сфере внешнеэкономической деятельности в случае подачи заявления об обследовании объекта с использованием информационной системы в сфере внешнеэкономической деятельности уведомление о результатах обследования и внесении информации, предусмотренной пунктами 14-16 настоящих Правил, в информационную систему в области ветеринарии.

18. Аннулирование акта обследования объекта осуществляется в следующих случаях:

а) по заявлению владельца объекта об аннулировании акта обследования объекта;

б) при снятии с государственного кадастрового учета объекта и (или) при государственной регистрации прекращения прав на объект в связи с прекращением его существования;

в) при получении от государства-импортера информации об измененных ветеринарных требованиях государства-импортера к объектам, за исключением случаев, когда измененные ветеринарные требования государства-импортера не касаются экспортируемых подконтрольных товаров, их качества и безопасности;

г) при получении информации от компетентного органа государства-импортера о приостановлении импорта подконтрольных товаров в связи с выявлением несоответствия подконтрольных товаров ветеринарным требованиям государства-импортера и невозможности дальнейшего вывоза подконтрольных товаров из объекта, в отношении которого была внесена в информационную систему в области ветеринарии информация о соответствии ветеринарным требованиям государства-импортера, в государство-импортер;

д) при повторном выявлении несоответствия объекта ветеринарным требованиям государства-импортера, за исключением случаев представления владельцем объекта информации, подтверждающей устранение выявленного несоответствия, в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору в течение 5 рабочих дней со дня повторного выявления несоответствия объекта ветеринарным требованиям государства-импортера. Информацию, подтверждающую устранение несоответствия ветеринарным требованиям государства-импортера, владелец объекта направляет в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору в письменной форме на почтовый адрес или адрес электронной почты.

19. Решение об аннулировании акта обследования объекта принимается Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и вносится в информационную систему в области ветеринарии. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в течение 5 рабочих дней со дня поступления информации о наличии оснований для аннулирования акта обследования объекта, предусмотренных пунктом 18 настоящих Правил, направляет владельцу объекта в письменной форме на почтовый адрес, или адрес электронной почты владельца объекта, или с использованием информационной системы в области ветеринарии уведомление об аннулировании акта обследования объекта.

Решение считается принятым с даты внесения указанной информации в информационную систему в области ветеринарии.

20. В случае получения информации от компетентного органа государства-импортера о несоответствии подконтрольных товаров ветеринарным требованиям государства-импортера Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в течение 3 рабочих дней со дня получения такой информации направляет владельцу объекта в письменной форме на почтовый адрес, или адрес электронной почты владельца объекта, или с использованием информационной системы в области ветеринарии информацию о возможности дальнейшего вывоза подконтрольных товаров из объекта в государство-импортер при соблюдении ветеринарных требований государства-импортера, за исключением случаев получения информации от компетентного органа государства-импортера о приостановлении импорта подконтрольных товаров.

В случае если компетентный орган государства-импортера сообщает о приостановлении импорта подконтрольных товаров, производимых на объекте, владелец объекта в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил информируется об аннулировании акта обследования объекта в соответствии с подпунктом "г" пункта 18 настоящих Правил, а также о невозможности дальнейшего вывоза подконтрольных товаров из объекта в государство-импортер.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 02.11.2022,

N 0001202211020013

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»