Недействующий

СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Верховной народной прокуратурой Китайской Народной Республики

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
международного соглашения от 12 июля 2023 года
____________________________________________________________________



Генеральная прокуратура Российской Федерации и Верховная народная прокуратура Китайской Народной Республики (ниже именуемые Сторонами), основываясь на общепризнанных нормах международного права и исходя из практической потребности прокурорской деятельности обоих государств, руководствуясь принципами взаимного уважения государственного суверенитета, равноправия и взаимной выгоды, имея своей целью дальнейшее развитие отношений дружбы и взаимной помощи между органами прокуратуры двух стран, договорились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны в пределах предоставленных им полномочий будут всесторонне укреплять и расширять сотрудничество и взаимодействие органов прокуратуры двух стран.

Статья 2


Стороны будут строго выполнять Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, международные договоры и соглашения по правовым вопросам, участниками которых являются оба государства.

Статья 3


В целях реализации соответствующих положений Договора о правовой помощи по гражданским и уголовным делам Стороны могут по договоренности направлять друг другу своих представителей для непосредственного предоставления информации и дополнительных сведений, касающихся расследуемых дел.

Статья 4


Стороны будут сотрудничать в области повышения квалификации прокурорских кадров. Планы и условия такого сотрудничества определяются ими по взаимной договоренности.

Статья 5


Стороны будут направлять друг другу официальные или специальные делегации и группы с целью визитов и ознакомительных поездок, обмена опытом прокурорской деятельности, обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес.

Статья 6


Стороны будут обмениваться информацией о действующем национальном законодательстве и правоприменительной практике, организации борьбы с преступностью, деятельности органов прокуратуры, а также юридическими изданиями и методическими пособиями.

Статья 7


Стороны будут организовывать и проводить совместные научные исследования и разработки по актуальным проблемам борьбы с преступностью и укрепления законности.

Статья 8


Для целей настоящего Соглашения органы прокуратуры сносятся между собой через Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Верховную народную прокуратуру Китайской Народной Республики, если настоящим Соглашением не установлен иной порядок.

Статья 9


В рамках настоящего Соглашения сотрудничество между органами прокуратуры приграничных регионов двух стран может осуществляться непосредственно. В течение трех месяцев со дня подписания настоящего Соглашения Стороны письменно уведомят друг друга о вышеупомянутых региональных органах, уполномоченных осуществлять прямые сношения, и каналах связи между ними.

Статья 10


Поручения об оказании правовой помощи, просьбы по иным вопросам, а также прилагаемые к ним документы излагаются на официальном языке запрашивающей Стороны и сопровождаются переводом на язык запрашиваемой Стороны или на английский язык.

Статья 11


В поручениях и просьбах указываются:

а) наименование запрашивающего учреждения;

б) наименование запрашиваемого учреждения;

в) краткое изложение существа дела, в связи с которым направляется поручение или просьба;

г) предмет поручения или просьбы и сведения, необходимые для его выполнения.

Поручения и просьбы подписываются руководителем запрашивающей Стороны или его заместителем и скрепляются гербовой печатью.

В безотлагательных случаях они могут быть направлены по телеграфу, телетайпу либо каналам факсимильной связи с последующим письменным подтверждением.

Стороны будут принимать меры для исполнения поручений и просьб в возможно короткий срок.

Статья 12


Каждая из Сторон принимает необходимые меры для обеспечения конфиденциальности информации, полученной от другой Стороны, если предоставившая эту информацию Сторона считает нежелательным ее разглашение.

Каждая Сторона в соответствии с законодательством ее государства обеспечивает в отношении такой информации степень секретности, о которой просит другая Сторона.

Статья 13


Все вопросы, возникающие в связи с применением настоящего Соглашения, разрешаются представителями Сторон путем переговоров в духе взаимопонимания и взаимного уважения.

Статья 14


По взаимной договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения.

Статья 15


Настоящее Соглашение является бессрочным и вступает в силу со дня его подписания. Любая из Сторон может уведомить в письменной форме другую Сторону о желании прекратить действие Соглашения. В этом случае оно прекращает свое действие через шесть месяцев после уведомления.

Настоящее Соглашение подписано в г.Пекине 29 марта 1997 года в двух экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Генеральную прокуратуру
Российской Федерации
Генеральный прокурор
Российской Федерации

За Верховную народную прокуратуру
Китайской Народной Республики
Верховный народный прокурор
Китайской Народной Республики



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»