Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 июля 2022 года N 1365-р

Об утверждении Положения о наблюдении за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности)



В соответствии с требованиями Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.12.2021 N 979 "О региональном государственном контроле (надзоре) за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления":

1. Утвердить Положение о наблюдении за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) согласно приложению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Борщевского А.А.

Председатель Комитета
Н.Г.Путиловская

     

Приложение
к распоряжению Комитета
по образованию
от 7 июля 2022 года N 1365-р

     

Положение о наблюдении за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности)

1. Общие положения


Наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) (далее - мониторинг безопасности) является одним из видов контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами.

Мониторинг безопасности проводится в отношении объектов регионального государственного контроля (надзора) за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления (далее - государственный контроль (надзор).

Объектами государственного контроля (надзора) являются деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц, сведения о которых включены в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к контролируемым лицам, осуществляющим деятельность, действия (бездействие).

Контролируемыми лицами при осуществлении государственного контроля (надзора) являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей, включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Санкт-Петербурга (далее - Реестр).

Обязательные требования при осуществлении государственного контроля (надзора) установлены:

Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (пункт 2 статьи 12, пункт 6 статьи 12.2);

приказом Минпросвещения России от 21.10.2019 N 570 "Об утверждении общих принципов формирования и ведения реестров организаций отдыха детей и их оздоровления, а также типового реестра организаций отдыха детей и их оздоровления";

распоряжением Комитета по образованию от 30.04.2020 N 1045-р "Об утверждении порядка формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления Санкт-Петербурга".

2. Предмет, задачи мониторинга безопасности


Предмет мониторинга безопасности - соблюдение контролируемыми лицами обязательных требований, установленных законодательством.

Задача мониторинга безопасности - наблюдение за соблюдением контролируемыми лицами обязательных требований, установленных законодательством.

3. Порядок проведения мониторинга безопасности


Мониторинг безопасности проводится на основании Плана проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности) в отношении контролируемых лиц и (или) в случае поступления в Комитет по образованию (далее - Комитет) сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований.

План проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) в отношении контролируемых лиц на очередной календарный год разрабатывается по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

План проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) на следующий календарный год утверждается председателем Комитета ежегодно в срок до 20 декабря текущего года.

Мониторинг безопасности включает сбор данных об объекте государственного контроля (надзора):

имеющихся у Комитета;

поступающих в ходе межведомственного информационного взаимодействия;

предоставляемых контролируемыми лицами в рамках исполнения обязательных требований;

содержащихся в государственных информационных системах;

находящихся в сети "Интернет".

При проведении мониторинга безопасности анализируются:

сведения из Единого государственного реестра юридических лиц;

сведения из санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии (несоответствии) видов деятельности (работ, услуг) требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов;

сведения из единого реестра лицензий на осуществление медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково");

сведения из сводного реестра лицензий на осуществление образовательной деятельности;

сведения из единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий;

информация, размещенная на официальных сайтах образовательных организаций в сети "Интернет".

Мониторинг безопасности проводится должностными лицами Отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Комитета.

Мониторинг безопасности проводится на основания задания, утвержденного заместителем председателя Комитета, курирующим деятельность Отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Комитета по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

По окончании проведения мониторинга безопасности должностным лицом, проводившим мониторинг безопасности, составляется отчет о результатах наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности) по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

В случае наличия у Комитета сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, полученных в ходе проведения мониторинга безопасности, Комитет объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (далее - предостережение) и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.

Комитет осуществляет учет объявленных предостережений.

Итоговый отчет об исполнении Плана проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) составляется в срок не позднее 20 февраля года, следующего за отчетным годом.

Приложение N 1
к Положению о наблюдении
за соблюдением обязательных
требований
(мониторинг безопасности)


Председатель Комитета по образованию

(фамилия, инициалы и подпись руководителя)

от

"

"

20

г.

План проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности) в отношении контролируемых лиц

на 20

год


N п/п

Наименование проверяемого лица, деятельность которого подлежит мониторингу безопасности

Основной государственный регистрационный номер (ОГРН)

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

Срок проведения

     

     

          Приложение N 2
к Положению о наблюдении
за соблюдением обязательных
требований
(мониторинг безопасности)


"УТВЕРЖДАЮ"

Заместитель председателя Комитета
по образованию

(фамилия, инициалы и подпись руководителя)

от

"

"

20

г.

Задание на проведение наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности)

190031, Санкт-Петербург,

пер.Антоненко, д.8, лит.А

1. Провести наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) (далее - мониторинг безопасности) в отношении

,

(наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) индивидуального предпринимателя)

(далее - Организация).

2. Назначить лицом, уполномоченным на проведение мониторинга безопасности:

.

(фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), должность должностного лица (должностных лиц)

3. Настоящий мониторинг безопасности проводится в рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления Санкт-Петербурга.

4. Предметом настоящего мониторинга безопасности является соблюдение Организацией обязательных требований, установленных:

Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (пункт 2 статьи 12, пункт 6 статьи 12.2);

приказом Минпросвещения России от 21.10.2019 N 570 "Об утверждении общих принципов формирования и ведения реестров организаций отдыха детей и их оздоровления, а также типового реестра организаций отдыха детей и их оздоровления";

распоряжением Комитета по образованию от 30.04.2020 N 1045-р "Об утверждении порядка формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления Санкт-Петербурга".

5. К проведению мониторинга безопасности приступить с

.

Мониторинг безопасности окончить не позднее

.

6. Обязательные требования, соблюдение которых подлежит наблюдению в рамках мониторинга безопасности:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»