ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2022 года N 2125-ПП

Об утверждении Порядка формирования и актуализации цифровых паспортов объектов капитального строительства, ведения реестра цифровых паспортов объектов капитального строительства, Порядка присвоения и применения уникального идентификационного номера объекта капитального строительства и внесении изменений в правовые акты города Москвы



В целях установления единых подходов к идентификации объектов капитального строительства в городе Москве, обеспечения органов исполнительной власти города Москвы и организаций актуальной информацией о строящихся (реконструируемых), введенных в эксплуатацию на территории города Москвы объектах капитального строительства Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок формирования и актуализации цифровых паспортов объектов капитального строительства, ведения реестра цифровых паспортов объектов капитального строительства (приложение 1).

1.2. Порядок присвоения и применения уникального идентификационного номера объекта капитального строительства (приложение 2).

2. Внести изменение в постановление Правительства Москвы от 31 марта 2011 г. N 99-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте градостроительной политики города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 21 декабря 2011 г. N 613-ПП, от 17 января 2012 г. N 4-ПП, от 15 мая 2012 г. N 210-ПП, от 13 июня 2013 г. N 376-ПП, от 8 сентября 2014 г. N 512-ПП, от 6 октября 2015 г. N 645-ПП, от 24 мая 2016 г. N 286-ПП, от 30 мая 2017 г. N 302-ПП, от 20 марта 2018 г. N 208-ПП, от 18 декабря 2018 г. N 1582-ПП, от 30 апреля 2019 г. N 449-ПП, от 2 июля 2019 г. N 756-ПП, от 4 августа 2020 г. N 1186-ПП, от 23 апреля 2021 г. N 507-ПП, от 3 августа 2021 г. N 1183-ПП, от 8 февраля 2022 г. N 115-ПП), изложив пункт 8.12 приложения 1 к постановлению в следующей редакции:

"8.12. Формирование и актуализацию в электронном виде цифровых паспортов объектов капитального строительства на территории города Москвы, ведение реестра цифровых паспортов объектов капитального строительства, а также присвоение уникальных идентификационных номеров объектам капитального строительства.".

3. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 10 июня 2014 г. N 322-ПП "Об Информационно-аналитической системе управления градостроительной деятельностью" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 2 августа 2016 г. N 483-ПП, от 19 декабря 2017 г. N 1051-ПП):

3.1. В пункте 4 постановления слова "Хуснуллина М.Ш." заменить словами "Бочкарева А.Ю.", слова "Ермолаева А.В." заменить словами "Лысенко Э.А.".

3.2. Дефис пятый пункта 1.3 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"- ведение реестра цифровых паспортов объектов капитального строительства (далее - ОКС);".

3.3. Пункт 1.3 приложения 1 к постановлению дополнить дефисом в следующей редакции:

"- присвоение уникальных идентификационных номеров ОКС.".

3.4. Дефис второй пункта 1.4 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"- регламент ведения реестра цифровых паспортов ОКС;".

3.5. Дефис третий пункта 3.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"- ведение реестра цифровых паспортов ОКС, присвоение уникальных идентификационных номеров ОКС, осуществление классификации ОКС, распространение уникальных идентификационных номеров ОКС в информационные системы и ресурсы органов исполнительной власти города Москвы;".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 5 приложения 2 к настоящему постановлению.

Пункт 5 приложения 2 к настоящему постановлению вступает в силу с 1 января 2023 г.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Бочкарева А.Ю.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 4 октября 2022 года N 2125-ПП



Порядок формирования и актуализации цифровых паспортов объектов капитального строительства, ведения реестра цифровых паспортов объектов капитального строительства



1. Общие положения


1.1. Порядок формирования и актуализации цифровых паспортов объектов капитального строительства, ведения реестра цифровых паспортов объектов капитального строительства (далее - Порядок) устанавливает правила формирования и актуализации цифровых паспортов объектов капитального строительства, ведения реестра цифровых паспортов объектов капитального строительства (далее - Реестр).

1.2. В целях настоящего постановления под цифровым паспортом объекта капитального строительства (далее - цифровой паспорт) понимается электронный документ, содержащий набор сведений, материалов об объекте капитального строительства или отдельном этапе строительства, реконструкции объекта капитального строительства.

1.3. Формирование и актуализация цифровых паспортов, ведение Реестра осуществляются Департаментом градостроительной политики города Москвы и (или) уполномоченной им в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы организацией (далее - уполномоченная организация) исключительно в электронном виде с использованием программных средств Информационно-аналитической системы управления градостроительной деятельностью (далее - ИАС УГД).

1.4. В целях формирования и актуализации цифровых паспортов используются сведения в отношении объектов капитального строительства, содержащиеся в информационных ресурсах ИАС УГД, в документах и материалах, необходимых для осуществления градостроительной деятельности, разрешительных документах, правовых актах Правительства Москвы, решениях Градостроительно-земельной комиссии города Москвы, ее рабочих групп и других коллегиальных рабочих органов Правительства Москвы в сфере градостроительства и полученные из других источников в порядке, определяемом Департаментом градостроительной политики города Москвы.

1.5. Использование цифровых паспортов осуществляется органами исполнительной власти города Москвы, органами местного самоуправления городских округов в городе Москве в следующих случаях:

1.5.1. Осуществления контроля и мониторинга за ходом реализации строительных проектов на территории города Москвы.

1.5.2. Формирования аналитической и статистической отчетности о ходе строительства объектов капитального строительства на территории города Москвы.

1.5.3. Проведения аналитических исследований о ходе градостроительного развития города Москвы.

1.5.4. Планирования строительства объектов капитального строительства на территории города Москвы.

1.5.5. Включения сведений об объектах капитального строительства в адресную инвестиционную программу города Москвы.

1.5.6. Подготовки материалов для рассмотрения вопросов в отношении объектов капитального строительства на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии города Москвы, ее рабочих групп и других коллегиальных рабочих органов Правительства Москвы в сфере градостроительства.

1.6. Формирование цифровых паспортов в отношении объектов федерального значения в области обороны и безопасности, а также иных объектов капитального строительства, сведения о которых составляют государственную тайну, в ИАС УГД не осуществляется.

1.7. Формирование цифровых паспортов осуществляется в отношении объектов капитального строительства (за исключением объектов, указанных в пункте 1.6 настоящего Порядка), строительство и (или) реконструкция которых начались после вступления в силу настоящего постановления.

1.8. Для объектов капитального строительства, строительство и (или) реконструкция которых начались до вступления в силу настоящего постановления, формирование цифровых паспортов осуществляется Департаментом градостроительной политики города Москвы на основании запросов на формирование цифровых паспортов от органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления городских округов в городе Москве с указанием документов, подтверждающих проведение работ по строительству и (или) реконструкции таких объектов.

Запрос на формирование цифрового паспорта направляется в Департамент градостроительной политики города Москвы при отсутствии у объекта капитального строительства цифрового паспорта и необходимости его использования в случаях, предусмотренных пунктом 1.5 настоящего Порядка.

2. Формирование и актуализация цифрового паспорта, ведение Реестра


2.1. Формирование цифрового паспорта осуществляется в автоматизированном режиме в следующие сроки:

2.1.1. В случае строительства, реконструкции объекта капитального строительства за счет средств адресной инвестиционной программы города Москвы - в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты поступления в ИАС УГД информации об утверждении титульных (предтитульных) списков объектов капитального строительства в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Порядка.

2.1.2. В случае строительства, реконструкции объекта капитального строительства за счет средств внебюджетных источников финансирования - в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты поступления в ИАС УГД протокола заседания Градостроительно-земельной комиссии города Москвы, либо результата предоставления государственной услуги "Оформление свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства" в городе Москве, либо положительного заключения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (если оформление свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения не требуется) в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Порядка.

2.1.3. В случае строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома - в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты поступления в ИАС УГД уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Порядка.

2.1.4. В случае строительства, реконструкции объектов капитального строительства в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве - в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты поступления в ИАС УГД результата предоставления государственной услуги "Проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" в городе Москве в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Порядка.

2.1.5. При наличии сведений об отсутствии цифрового паспорта, полученных в ходе реализации мероприятий по ведению Реестра либо содержащихся в поступивших запросах органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления городских округов в городе Москве в соответствии с пунктом 1.8 настоящего Порядка, - в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты поступления в Департамент градостроительной политики города Москвы таких сведений.

2.2. Актуализация цифрового паспорта осуществляется в автоматизированном режиме при поступлении в ИАС УГД новых сведений и (или) документов, дополняющих (изменяющих) информацию об объекте капитального строительства, указанных в пункте 1.4 настоящего Порядка, в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты поступления таких сведений, документов.

2.3. Формирование и актуализация цифрового паспорта осуществляются до постановки построенного объекта капитального строительства на государственный кадастровый учет или учета изменений характеристик объекта в результате реконструкции.

2.4. Формирование цифрового паспорта осуществляется в отношении каждого здания, строения, сооружения, а также предусмотренного проектной документацией отдельного этапа строительства и (или) реконструкции.

2.5. В целях обобщения информации обо всех зданиях, строениях, сооружениях, строительство и (или) реконструкция которых предусмотрены проектной документацией, а также об этапах их строительства и (или) реконструкции цифровые паспорта объединяются в цифровой паспорт проекта строительства. Каждый цифровой паспорт может относиться только к одному цифровому паспорту проекта строительства.

2.6. В случаях комплексного развития территорий города Москвы осуществляется объединение цифровых паспортов проектов строительства в порядке, установленном Департаментом градостроительной политики города Москвы.

2.7. Ведение Реестра осуществляется с использованием программных средств ИАС УГД в порядке, определяемом Департаментом градостроительной политики города Москвы. Каждый цифровой паспорт автоматически размещается в Реестре после его формирования в случаях, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка.

3. Состав цифрового паспорта


3.1. В состав сведений цифрового паспорта включаются в том числе:

3.1.1. Основные сведения:

3.1.1.1. Уникальный идентификационный номер объекта капитального строительства.

3.1.1.2. Наименование объекта капитального строительства.

3.1.1.3. Строительный адрес.

3.1.1.4. Почтовый адрес.

3.1.1.5. Вид работ (строительство, реконструкция).

3.1.1.6. Источник финансирования строительства и (или) реконструкции объекта капитального строительства.

3.1.1.7. Плановая дата начала строительства.

3.1.1.8. Фактическая дата начала строительства.

3.1.1.9. Плановый срок ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию.

3.1.1.10. Фактический срок ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию.

3.1.1.11. Наименование программы, в рамках которой осуществляются строительство и (или) реконструкция объекта капитального строительства.

3.1.1.12. Функциональное назначение объекта капитального строительства.

3.1.2. Технико-экономические показатели объекта капитального строительства.

3.1.3. Сведения о документах, необходимых для осуществления градостроительной деятельности, и разрешительных документах, выданных в отношении объекта капитального строительства, а также о других документах, относящихся к объекту капитального строительства:

3.1.3.1. Номер документа.

3.1.3.2. Дата документа.

3.1.3.3. Статус документа (действует, аннулирован, срок действия истек и иное).

3.1.3.4. Срок действия документа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»