Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 октября 2022 года N 2522-р

О реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.09.2022 N 895

(с изменениями на 3 апреля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 13 октября 2022 года N 2581-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 13.10.2022);

распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 26 января 2023 года N 75-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 31.01.2023) (распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022);

распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 3 апреля 2023 года N 539-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 10.04.2023).

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.09.2022 N 895 "Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям лиц, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации":

1. Утвердить Порядок предоставления единовременной материальной помощи гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, состоявшим на дату призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинском учете в военных комиссариатах районов города Санкт-Петербурга, прибывшим для проведения мобилизационных мероприятий на основании повестки, и в соответствии с решениями призывных комиссий по мобилизации администраций районов Санкт-Петербурга направленным и прибывшим в воинские части, а также состоявшим на дату призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинском учете в военных комиссариатах районов города Санкт-Петербурга, добровольно обратившимся с письменным заявлением о призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и в соответствии с решениями призывных комиссий по мобилизации администраций районов Санкт-Петербурга направленным и прибывшим в воинские части (далее - Порядок), согласно приложению.

2. Определить Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Городской-информационно-расчетный центр" учреждением, обеспечивающим перечисление единовременной материальной помощи в соответствии с Порядком.

3. Администрациям районов Санкт-Петербурга совместно с военными комиссариатами районов Санкт-Петербурга обеспечить взаимодействие при реализации Порядка.

4. Рекомендовать Военному комиссариату города Санкт-Петербурга оказывать содействие Военным комиссариатам районов Санкт-Петербурга при реализации Порядка.

5. Контроль за выполнением распоряжения остается за председателем Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Председатель Комитета
по социальной политике
Санкт-Петербурга
Е.Н.Фидрикова

Приложение
к распоряжению Комитета
по социальной политике
Санкт-Петербурга
от 4 октября 2022 года N 2522-р

Порядок предоставления единовременной материальной помощи гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, состоявшим на дату призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинском учете в военных комиссариатах районов города Санкт-Петербурга, прибывшим для проведения мобилизационных мероприятий на основании повестки, и в соответствии с решениями призывных комиссий по мобилизации администраций районов Санкт-Петербурга направленным и прибывшим в воинские части, а также состоявшим на дату призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинском учете в военных комиссариатах районов города Санкт-Петербурга, добровольно обратившимся с письменным заявлением о призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и в соответствии с решениями призывных комиссий по мобилизации администраций районов Санкт-Петербурга направленным и прибывшим в воинские части

(с изменениями на 3 апреля 2023 года)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления единовременной материальной помощи гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, состоявшим на дату призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинском учете в военных комиссариатах районов города Санкт-Петербурга, прибывшим для проведения мобилизационных мероприятий на основании повестки, и в соответствии с решениями призывных комиссий по мобилизации администраций районов Санкт-Петербурга направленным и прибывшим в воинские части, а также состоявшим на дату призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинском учете в военных комиссариатах районов города Санкт-Петербурга, добровольно обратившимся с письменным заявлением о призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и в соответствии с решениями призывных комиссий по мобилизации администраций районов Санкт-Петербурга направленным и прибывшим в воинские части (далее - граждане).

2. Единовременная материальная помощь предоставляется гражданам на основании сведений из призывной комиссии по мобилизации администрации района Санкт-Петербурга и военного комиссариата района города Санкт-Петербурга о прибытии лиц, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в воинские части.

2.1. В случае гибели (смерти) гражданина в ходе проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, наступившей до момента принятия решения о предоставлении единовременной материальной помощи, единовременная материальная помощь устанавливается в равных долях членам семьи гражданина, имеющим право на материальную помощь в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 04.04.2022 N 282 "Об оказании материальной помощи членам семей погибших (умерших) участников специальной военной операции" (далее - постановление Правительства Санкт-Петербурга N 282) - супруг(а), дети, родители, а также лица, находящиеся на иждивении погибшего на дату смерти (далее - члены семьи гражданина).

(Пункт дополнительно включен с 31 января 2023 года распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 26 января 2023 года N 75-р, распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года; в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2023 года распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 3 апреля 2023 года N 539-р. - См. предыдущую редакцию)

3. Единовременная материальная помощь предоставляется однократно.

4. Решение о предоставлении единовременной материальной помощи принимается администрацией района Санкт-Петербурга (далее - администрация) в течение десяти рабочих дней со дня поступления в администрацию из призывной комиссии по мобилизации администрации района Санкт-Петербурга реестров граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, состоявших на воинском учете в военных комиссариатах районов города Санкт-Петербурга, и в соответствии с решениями призывных комиссий по мобилизации администраций районов Санкт-Петербурга направленным и прибывшим в воинские части, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - Реестр) с приложением следующих документов:

4.1. Копий документов, удостоверяющих личность граждан (паспорт), или временных удостоверений личности, выданных на период его замены, либо сведения о данных документах, полученные посредством сервиса единой системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ) с использованием электронного сервиса МВД России "Сервисный концентратор".

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 13 октября 2022 года N 2581-р. - См. предыдущую редакцию)

4.2. Копий заявлений о добровольном призыве на военную службу по мобилизации.

4.3. Копий документов, содержащих номер лицевого счета и реквизиты кредитного учреждения.

В случае отсутствия документов, содержащих номер лицевого счета и реквизиты кредитного учреждения, администрация предоставляет в Горцентр сведения о номере лицевого счета, открытого для зачисления денежного довольствия военнослужащего, и реквизиты кредитного учреждения, имеющиеся в воинской части.

(Абзац дополнительно включен распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 13 октября 2022 года N 2581-р)

4.4. В случае отсутствия данных о месте жительства граждан, в том числе в Информационной городской базе данных "Население. Жилой фонд", администрация запрашивает указанные данные посредством СМЭВ с использованием электронного сервиса МВД России "Сервисный концентратор".

(Пункт дополнительно включен распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 13 октября 2022 года N 2581-р)

4.5. В случае поступления сведений о гибели (смерти) гражданина в ходе проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, наступившей до момента принятия решения о предоставлении единовременной материальной помощи, администрация района Санкт-Петербурга в течение пяти рабочих со дня поступления таких сведений запрашивает в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга распоряжение Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга об оказании материальной помощи членам семьи военнослужащего в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга N 282 и комплект документов, указанных в пункте 4 приложения к распоряжению Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 05.04.2022 N 811-р "О реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 04.04.2022 N 282".

(Пункт дополнительно включен с 31 января 2023 года распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 26 января 2023 года N 75-р, распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года; в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2023 года распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 3 апреля 2023 года N 539-р. - См. предыдущую редакцию)

4.5.1. Решение о предоставлении единовременной материальной помощи членам семьи гражданина принимается администрацией района Санкт-Петербурга в течение пяти рабочих дней со дня поступления из Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга распоряжения и комплекта документов, указанных в пункте 4.5 настоящего Порядка".

(Пункт дополнительно включен с 31 января 2023 года распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 26 января 2023 года N 75-р, распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года)

5. Реестр формируется Военным комиссариатом района Санкт-Петербурга на основании протокола призывной комиссии по мобилизации администрации района Санкт-Петербурга с указанием наименования воинской части, в которую направлен и прибыл гражданин, и даты направления.

6. Военный комиссариат района Санкт-Петербурга несет ответственность за своевременность и полноту предоставляемых сведений, содержащихся в Реестре, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Граждан вправе самостоятельно представить в Военный комиссариат района Санкт-Петербурга страховой номер индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС).

В случае непредставления гражданином СНИЛС администрация запрашивает СНИЛС в порядке межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

8. Решение об отказе в предоставлении единовременной материальной помощи принимается администрацией в следующих случаях:

8.1. Отсутствие у гражданина права на единовременную материальную помощь.

8.2. Пункт исключен с 31 января 2023 года - распоряжение Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 26 января 2023 года N 75-р, распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года. - См. предыдущую редакцию.

8.3. Отсутствие сведений о прибытии гражданина в воинскую часть.

8.4. Гражданину ранее уже была предоставлена единовременная материальная помощь по данному основанию.

9. Решение об отказе в назначении гражданину единовременной материальной помощи направляется в призывную комиссию по мобилизации района Санкт-Петербурга с указанием причины отказа.

10. Решение о предоставлении единовременной материальной помощи оформляется распоряжением администрации (далее - распоряжение об оказании единовременной материальной помощи) с учетом размера единовременной материальной помощи и категории граждан с приложением списка граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, состоявших на воинском учете в военных комиссариатах районов города Санкт-Петербурга и направленных призывной комиссией по мобилизации администрации района Санкт-Петербурга в воинские части, на осуществление единовременной материальной помощи и в электронном виде в формате xlsx по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку с указанием размера единовременной материальной помощи.

В случае поступления в администрацию из призывной комиссии по мобилизации администрации района Санкт-Петербурга после предоставления гражданину единовременной материальной помощи, предусмотренной абзацем первым пункта 1 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.09.2022 N 895 "Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям лиц, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации", сведений о том, что гражданин ранее добровольно обратился с письменным заявлением о призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, администрация принимает решение о доплате гражданину единовременной материальной помощи в размере 200 тыс.руб. (до суммы, предусмотренной вторым абзацем пункта 1 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.09.2022 N 895 "Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям лиц, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации").

(Абзац дополнительно включен распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 13 октября 2022 года N 2581-р)

Решение о предоставлении единовременной материальной помощи членам семьи гражданина оформляется распоряжением об оказании единовременной материальной помощи с указанием размера долей единовременной материальной помощи и членов семьи и направляется в течение трех рабочих дней в Горцентр для осуществления выплаты единовременной материальной помощи членам семьи гражданина.

(Абзац дополнительно включен с 31 января 2023 года распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 26 января 2023 года N 75-р, распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года)

11. Распоряжение об оказании единовременной материальной помощи, а также файл формата xlsx по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку и прилагаемые к ним скан-копии документов в течение трех рабочих дней со дня издания указанного распоряжения, направляются администрацией с использованием защищенных каналов связи сети ViPNet N 322 "Правительство Санкт-Петербурга" в Горцентр для осуществления выплаты единовременной материальной помощи гражданину.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 13 октября 2022 года N 2581-р; в редакции, введенной в действие с 31 января 2023 года распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 26 января 2023 года N 75-р, распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года. - См. предыдущую редакцию)

12. Горцентр в течение пяти рабочих дней со дня получения распоряжения об оказании единовременной материальной помощи, файла xlsx по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку обеспечивает перечисление денежных средств единовременной материальной помощи на счет гражданина (членов семьи гражданина) в кредитной организации согласно представленным реквизитам либо через отделения федеральной почтовой связи по месту жительства.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 января 2023 года распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 26 января 2023 года N 75-р, распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года. - См. предыдущую редакцию)

13. В случае поступления в администрацию из призывной комиссии по мобилизации администрации района Санкт-Петербурга сведений о необоснованной (излишней) выплате сумм единовременной материальной помощи администрация в течение семи рабочих дней принимает решение о возврате необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременной материальной помощи (далее - решение о возврате), в котором указывается срок их возврата. Срок возврата составляет 45 календарных дней со дня принятия решения о возврате.

Копия решения о возврате направляется гражданину и в Горцентр в течение семи рабочих дней со дня принятия указанного решения.

Горцентр в течение трех рабочих дней со дня истечения срока возврата уведомляет администрацию о возврате (невозврате) гражданином необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременной материальной помощи в срок, указанный в решении о возврате.

В случае если необоснованно (излишне) выплаченные суммы единовременной материальной помощи не возвращены гражданином в срок, указанный в решении о возврате, Горцентр в течение 15 рабочих дней со дня истечения срока возврата направляет в суд исковое заявление о взыскании с гражданина необоснованно (излишне) выплаченных сумм единовременной материальной помощи.

14. Администрация обеспечивает хранение документов, на основании которых приняты решения о предоставлении единовременной материальной помощи, в течение 10 лет.

Приложение N 1
предоставления единовременной
материальной помощи гражданам
Российской Федерации, призванным
на военную службу по мобилизации
в Вооруженные Силы Российской
Федерации, состоявшим на дату призыва
на военную службу по мобилизации в
Вооруженные Силы Российской Федерации
на воинском учете в военных комиссариатах
районов города Санкт-Петербурга, прибывшим
для проведения мобилизационных мероприятий
на основании повестки, и в соответствии с
решениями призывных комиссий по мобилизации
администраций районов Санкт-Петербурга
направленным и прибывшим в воинские части,
а также состоявшим на дату призыва на военную
службу по мобилизации в Вооруженные Силы
Российской Федерации на воинском учете в
военных комиссариатах районов города
Санкт-Петербурга, добровольно обратившимся
с письменным заявлением о призыве на военную
службу по мобилизации в Вооруженные Силы
Российской Федерации, и в соответствии с
решениями призывных комиссий по мобилизации
администраций районов Санкт-Петербурга
направленным и прибывшим в воинские части
(в редакции, введенной в действие
 распоряжением Комитета по
 социальной политике Санкт-Петербурга
 от 13 октября 2022 года N 2581-р
, -
 см. предыдущую редакцию)

Реестр граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, состоявших на воинском учете в военных комиссариатах районов города Санкт-Петербурга и в соответствии с решением призывной

комиссией по мобилизации

 

администрации района Санкт-Петербурга

направленных и прибывших в воинские части, для оказания единовременной материальной помощи

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»