МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 августа 2022 года N 469

Об утверждении Порядка подтверждения Министерством экономического развития Российской Федерации подлинности сертификатов о происхождении товаров формы СТ-2 (деклараций о происхождении товаров), достоверности содержащихся в них сведений и (или) соответствия товаров, заявленных в сертификатах о происхождении товаров (декларациях о происхождении товаров), критериям происхождения, предусмотренным Соглашением о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербией, с другой стороны, от 25 октября 2019 года



В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 27 октября 2020 г. N 1749 "Об органах (организациях) Российской Федерации, уполномоченных подтверждать страну происхождения товаров при их вывозе в Республику Сербию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 44, ст.7002)

приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок подтверждения Министерством экономического развития Российской Федерации подлинности сертификатов о происхождении товаров формы СТ-2 (деклараций о происхождении товаров), достоверности содержащихся в них сведений и (или) соответствия товаров, заявленных в сертификатах о происхождении товаров (декларациях о происхождении товаров), критериям происхождения, предусмотренным Соглашением о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербией, с другой стороны, от 25 октября 2019 года.

Министр
М.Г.Решетников



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

1 декабря 2022 года,

регистрационный N 71303

УТВЕРЖДЕН
приказом Минэкономразвития России
от 31 августа 2022 года N 469



Порядок подтверждения Министерством экономического развития Российской Федерации подлинности сертификатов о происхождении товаров формы СТ-2 (деклараций о происхождении товаров), достоверности содержащихся в них сведений и (или) соответствия товаров, заявленных в сертификатах о происхождении товаров (декларациях о происхождении товаров), критериям происхождения, предусмотренным Соглашением о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербией, с другой стороны, от 25 октября 2019 года



1. Настоящий Порядок определяет процедуру рассмотрения Министерством экономического развития Российской Федерации (далее - Министерство) запросов таможенных органов Республики Сербии (далее - таможенный орган) о проверке подлинности сертификатов о происхождении товаров формы СТ-2 (далее - сертификат СТ-2), достоверности сведений, содержащихся в сертификатах СТ-2 или декларациях о происхождении товаров, или о представлении дополнительной или уточняющей информации, в том числе информации о соответствии товаров, заявленных в сертификатах СТ-2 или декларациях о происхождении товаров, критериям происхождения, предусмотренным Соглашением о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербией, с другой стороны, от 25 октября 2019 года (Бюллетень международных договоров, 2021, N 11, ст.3, Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 31, ст.5887, Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 14 июля 2021 г., N 0001202107140029, вступило в силу для Российской Федерации. 10 июля 2021 г., Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. N 357-ФЗ "О ратификации Соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербией, с другой стороны", Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 46, ст.72001, далее - Соглашение), или копий документов, на основании которых выдан соответствующий сертификат СТ-2 (далее также - запрос, запросы)

2. Запросы направляются таможенным органом в письменной форме на почтовый адрес Министерства и в форме электронного документа на адреса электронной почты: mineconom@economy.gov.ru, ct-2@economy.gov.ru.

При получении запроса Министерство незамедлительно информирует по электронной почте таможенный орган о его получении.

3. В запросе должны быть указаны причины его направления, а также иная дополнительная информация, определяющая то, какие сведения в сертификате СТ-2 или декларации о происхождении товаров, по мнению таможенного органа, могут быть недостоверными. В случае проведения проверки на основе выборочности представление такой информации не требуется.

К запросу должна прилагаться копия проверяемых сертификата СТ-2 или декларации о происхождении товаров.

Запрос должен быть составлен на русском или английском языке.

4. При поступлении запроса Министерство проверяет его на соответствие требованиям, указанным в пункте 3 настоящего Порядка.

В случае несоответствия запроса указанным требованиям Министерство в срок, не превышающий 30 календарных дней с даты получения запроса, направляет в таможенный орган мотивированное уведомление о невозможности рассмотрения запроса.

5. Ответ на запрос таможенного органа направляется в таможенный орган в срок, не превышающий 6 месяцев с даты направления запроса.

По согласованию с таможенным органом срок направления ответа может быть продлен на срок, не превышающий двух месяцев.

6. При поступлении запроса о проверке подлинности сертификата СТ-2 Министерство осуществляет проверку сведений, указанных в сертификате СТ-2, на соответствие данным, указанным в проверочном (верификационном) ресурсе Центральной базы данных Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (далее соответственно - ЦБД ТПП России, ТПП России), размещенном в специальном разделе на официальном сайте ТПП России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://verification.tpprf.ru.

7. В случае несоответствия проверяемого сертификата СТ-2 сведениям, содержащимся в ЦБД ТПП России, либо отсутствия информации о проверяемом сертификате СТ-2 в ЦБД ТПП России Министерство в течение 60 календарных дней с даты получения запроса, но не позднее срока, установленного пунктом 5 настоящего Порядка, уведомляет таможенный орган о том, что информация, указанная в проверяемом сертификате СТ-2, является недостоверной, либо о том, что проверяемый сертификат СТ-2 не выдавался торгово-промышленными палатами в Российской Федерации.

В случае соответствия проверяемого сертификата СТ-2 сведениям, содержащимся в ЦБД ТПП России, Министерство в течение 60 календарных дней, но не позднее срока, установленного пунктом 5 настоящего Порядка, направляет таможенному органу подтверждение подлинности сертификата СТ-2.

8. При поступлении запроса о проверке достоверности сведений, содержащихся в сертификате СТ-2 или в декларации о происхождении товаров, подтверждении правомерности выдачи проверяемого сертификата СТ-2, представлении дополнительной или уточняющей информации, в том числе информации о соответствии товаров, заявленных в сертификате СТ-2 или декларации о происхождении товаров, критериям происхождения, предусмотренным Соглашением, выполнении производителями критериев определения страны происхождения товара, предусмотренных Соглашением, или представлении копий документов, на основании которых выдан соответствующий сертификат СТ-2, Министерство в течение 10 календарных дней с даты получения запроса направляет в ТПП России запрос о представлении соответствующего заключения и (или) информации, запрашиваемой таможенным органом.

В случае необходимости получения заключения ТПП России о выполнении производителями критериев определения страны происхождения товара, предусмотренных Соглашением, также запрашивается акт экспертизы ТПП России по определению страны происхождения товаров и (или) копии документов, на основании которых выдан проверяемый сертификат СТ-2.

Одновременно с направлением запроса в ТПП России в письменной форме его копия направляется Министерством в ТПП России в электронной форме по адресу электронной почты: tpprf@tpprf.ru.

9. При поступлении в Министерство ответа ТПП России по вопросам, указанным в пункте 8 настоящего Порядка, Министерство в течение 10 календарных дней с даты получения ответа осуществляет проверку соответствия содержащихся в нем информации и (или) документов запросу.

10. В случае если ответ ТПП России не содержит информации и (или) документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, Министерство в течение 10 календарных дней с даты получения ответа ТПП России направляет в ТПП России дополнительный запрос с просьбой представить недостающую информацию и (или) документы в срок, не превышающий 30 календарных дней с даты направления дополнительного запроса.

11. В случае соответствия содержащейся в ответе ТПП России информации и (или) документов запросу таможенного органа Министерство в срок, не превышающий 30 календарных дней с даты поступления ответа ТПП России, но не позднее срока, указанного в пункте 5 настоящего Порядка, направляет таможенному органу ответ по существу его запроса.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 02.12.2022,

N 0001202212020033

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»