ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2022 года N 1624

О порядке ограничения и возобновления доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности, и о признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации



В соответствии с частью 9 статьи 18 Федерального закона "О бухгалтерском учете" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Установить, что доступ к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - государственный информационный ресурс), может быть ограничен в следующих случаях:

а) организация включена в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, предусмотренный постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2004 г. N 96 "О сводном реестре организаций оборонно-промышленного комплекса";

б) организация включена в перечень стратегических предприятий и организаций, предусмотренный пунктом 2 статьи 190 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)";

в) организация включена в перечень резидентов, предусмотренный частью 4_2 статьи 19 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле";

г) организация включена в перечень лиц, к которым применяются, могут быть применены или на которых распространяются ограничительные меры, введенные иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов, в соответствии с правилами формирования перечня лиц, к которым применяются, могут быть применены или на которых распространяются ограничительные меры, введенные иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов, установленными Правительством Российской Федерации;

д) решение об ограничении доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе, принято:

Центральным банком Российской Федерации в отношении организаций, представляющих бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Центральный банк Российской Федерации;

Правительством Российской Федерации в отношении организаций, не указанных в подпунктах "а" - "г" настоящего пункта, по представлению федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего реализацию единой государственной политики в отрасли экономики, в которой осуществляет свою деятельность организация, доступ к содержащейся в государственном информационном ресурсе информации о которой ограничивается.

2. Утвердить прилагаемые Правила ограничения и возобновления доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

3. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации обеспечивать передачу в Федеральную налоговую службу перечня организаций, указанных в подпункте "а" пункта 1 настоящего постановления, в порядке и сроки, которые согласованы с Федеральной налоговой службой.

4. Установить, что доступ к информации, ограниченный в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022 г. N 395 "Об особенностях доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности, и раскрытия консолидированной финансовой отчетности в 2022 году" до вступления в силу настоящего постановления, ограничивается на основании ранее поданных заявлений.

5. Установить, что реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников этих органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующим федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

6. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2020 г. N 35 "Об освобождении организаций от представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 4, ст.403);

пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. N 586 "О некоторых особенностях раскрытия и (или) предоставления информации в соответствии с отдельными законодательными актами Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 15, ст.2504).

7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 сентября 2022 года N 1624



Правила ограничения и возобновления доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности



1. Настоящие Правила устанавливают порядок ограничения и возобновления доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - государственный информационный ресурс), в случаях, установленных пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2022 г. N 1624 "О порядке ограничения и возобновления доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности, и о признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2022 г. N 1624).

2. Ограничение (возобновление) доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе, осуществляется на основании заявления об ограничении (возобновлении) доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе (далее - заявление).

3. В заявлении указываются:

а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика организации;

б) случай ограничения доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе, предусмотренный пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2022 г. N 1624;

в) отчетный период (отчетные периоды), за который (которые) доступ к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе, должен быть ограничен (возобновлен), либо отчетный период, начиная с которого должен быть ограничен (возобновлен) доступ к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе.

4. Заявление подписывается лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени организации, доступ к содержащейся в государственном информационном ресурсе информации о которой должен быть ограничен или возобновлен.

5. Заявление представляется организацией, доступ к содержащейся в государственном информационном ресурсе информации о которой должен быть ограничен или возобновлен, в Федеральную налоговую службу в виде электронного документа по форме, в формате и в порядке, которые утверждаются этой Службой.

6. Датой получения Федеральной налоговой службой заявления считается дата, указанная в квитанции о приеме заявления, направленной организации.

7. Федеральная налоговая служба принимает решение об ограничении доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе, в случаях, предусмотренных пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2022 г. N 1624.

8. Ограничение доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе, осуществляется Федеральной налоговой службой в течение 3 рабочих дней после дня получения заявления, в случае если Федеральной налоговой службой не принято решение об отказе в ограничении доступа к такой информации.

9. Доступ ограничивается (возобновляется) к следующей информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе:

а) бухгалтерская (финансовая) отчетность организации:

в составе, установленном Федеральным законом "О бухгалтерском учете" и принятыми в соответствии с ним федеральными и отраслевыми стандартами бухгалтерского учета, включая сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному;

за отчетный период (отчетные периоды), указанный (указанные) в заявлении, либо за отчетные периоды, начиная с отчетного периода, указанного в заявлении;

б) аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности в случаях, если бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту.

10. Федеральная налоговая служба принимает решение об отказе в ограничении доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе, при несоответствии случая, указанного в заявлении, случаям, предусмотренным пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2022 г. N 1624.

В случае принятия решения об отказе в ограничении доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе, Федеральная налоговая служба направляет организации, представившей заявление, уведомление об отсутствии оснований для ограничения доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе. Указанное уведомление в виде электронного документа направляется не позднее 5 рабочих дней после дня получения заявления в порядке и в формате, которые утверждаются Федеральной налоговой службой.

11. Федеральная налоговая служба принимает решение о возобновлении доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе, на основании заявления.

12. Возобновление доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе, осуществляется Федеральной налоговой службой не позднее чем через 3 рабочих дня после дня получения заявления.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 20.09.2022,

N 0001202209200033

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»