Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 сентября 2022 года N 1877-р

О проведении общероссийской оценки по модели PISA в государственных образовательных организациях Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, в 2022 году



На основании приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Министерства просвещения Российской Федерации от 06.05.2019 N 590/219 "Об утверждении Методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся", во исполнение письма федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный институт оценки качества образования" от 04.07.2022 N 02-22/731 "О проведении общероссийской оценки по модели PISA в 2022 году", в целях организованного проведения общероссийской оценки по модели PISA в 2022 году:

1. Утвердить список государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, участвующих в общероссийской оценке по модели PISA в 2022 году (далее - образовательные организации), согласно приложению N 1.

2. Утвердить Порядок проведения общероссийской оценки по модели PISA в государственных образовательных организациях Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, в 2022 году (далее - Порядок, оценка по модели PISA), согласно приложению N 2.

3. Определить государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий" (далее - СПбЦОКОиИТ) в качестве регионального оператора по проведению оценки по модели PISA.

4. СПбЦОКОиИТ обеспечить проведение обучения районных координаторов и ответственных сотрудников образовательных организаций, предоставление технической, организационной и консультативной помощи.

5. Администрациям Выборгского, Калининского, Колпинского, Петродворцового и Центрального районов Санкт-Петербурга обеспечить:

5.1. Определение координаторов, ответственных за проведение оценки по модели PISA на территории соответствующих районов Санкт-Петербурга.

5.2. Соблюдение Порядка в образовательных организациях в целях получения достоверных и объективных результатов.

5.3. Подготовку и направление наблюдателей в образовательные организации в период проведения оценки по модели PISA.

6. Руководителям образовательных организаций:

6.1. Назначить координатора и технического специалиста образовательной организации, ответственных за проведение оценки по модели PISA.

6.2. Обеспечить соблюдение Порядка в целях получения достоверных и объективных результатов.

7. Отделу общего образования Комитета по образованию (далее - Комитет) и Отделу профессионального образования Комитета обеспечить информирование образовательных организаций о проведении оценки по модели PISA.

8. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета Тимофеева С.П.

Председатель Комитета
Н.Г.Путиловская



Приложение N 1
к распоряжению Комитета
по образованию
от 20 сентября 2022 года N 1877-р



Список государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, участвующих в общероссийской оценке по модели PISA в 2022 году


N п/п

Полное наименование образовательной организации

1

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия N 114 Выборгского района Санкт-Петербурга

2

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа N 123 Выборгского района Санкт-Петербурга

3

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа N 98 с углубленным изучением английского языка Калининского района Санкт-Петербурга

4

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей N 126 Калининского района Санкт-Петербурга

5

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа N 158 Калининского района Санкт-Петербурга

6

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа N 461 Колпинского района Санкт-Петербурга

7

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Петергофская гимназия императора Александра II

8

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа N169 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга имени Героя Российской Федерации А.В.Воскресенского

9

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Невский колледж имени А.Г.Неболсина"



Приложение N 2
к распоряжению Комитета
по образованию
от 20 сентября 2022 года N 1877-р



Порядок проведения общероссийской оценки по модели PISA в государственных образовательных организациях Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, в 2022 году

1. Общие положения


1.1. Общероссийская оценка по модели PISA (далее - оценка по модели PISA) является федеральной оценочной процедурой, которая входит в единую федеральную систему оценки качества образования и систему оценки качества образования Санкт-Петербурга.

1.2. Выборка образовательных организаций - участников оценки по модели PISA, осуществляется специалистами национального центра исследования (далее - НЦИ), который является федеральным организатором процедур оценок по модели PISA. Участие государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы (далее - образовательные организации), в сроки, установленные НЦИ для проведения исследования, является обязательным.

1.3. Измерительные материалы разрабатываются специалистами НЦИ на основе концепции PISA с учетом опыта проведения в Российской Федерации исследования PISA for schools. Дополнительно может быть проведена экспертиза разработанных материалов на предмет соответствия требованиям ФГОС.

1.4. В оценке по модели PISA участвуют обучающиеся, чей возраст на момент тестирования составляет от 15 лет и 3 месяцев до 16 лет и 2 месяцев.

1.5. Организационное сопровождение проведения оценки по модели PISA возлагается на регионального координатора и технического специалиста государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий" (далее - СПбЦОКОиИТ), а также назначенных координатора и технического специалиста в районах Санкт-Петербурга, в которых проводится оценка по модели PISA.

1.6. В каждой образовательной организации назначается ответственный координатор тестирования (школьный координатор) и технический специалист, данные об ответственных в образовательной организации передаются районному и региональному координатору.

1.7. Региональный координатор осуществляет взаимодействие с НЦИ, координирует работу районных специалистов и при необходимости ответственных специалистов образовательных организаций.

1.8. Районный координатор координирует работу ответственных от образовательных организаций, являясь посредником между образовательными организациями и региональным координатором.

1.9. В каждую аудиторию проведения исследования назначается организатор, и наблюдатель, не являющийся сотрудником той образовательной организации, в которую он направлен для осуществления контроля за проведением оценки по модели PISA.

1.10. Ответственные специалисты оценки по модели PISA на всех уровнях обеспечивают:

объективность проведения исследования;

конфиденциальность материалов исследования;

строгое соблюдение инструкций и сроков проведения исследования.

2. Контрольно-измерительные материалы


2.1. Контрольно-измерительные материалы для проведения оценки по модели PISA в электронной форме передаются от НЦИ в каждую образовательную организацию после подписания соглашения о неразглашении данных в установленной НЦИ форме.

2.2. На выполнение заданий тестовой части учащимся отведено 2 часа, на заполнение анкеты - 30 минут.

3. Технологическое обеспечение оценки по модели PISA


3.1. Организационное и техническое обеспечение оценки по модели PISA на федеральном уровне осуществляет федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный институт оценки качества образования".

3.2. Основным организационно-технологическим механизмом взаимодействия при организации и проведении оценки по модели PISA является федеральная информационная система оценки качества образования.


Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт
Администрации Санкт-Петербурга
www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 20.09.2022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»