Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 24 августа 2022 года N 665

Об утверждении Технологии совершения таможенных операций, связанных с приостановлением срока выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности

(с изменениями на 13 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФТС России от 13 июня 2023 года N 489 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 20.07.2023, N 0001202307200003).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 3 статьи 83 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст.5082) и пунктом 1 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2021 г. N 636 "Об утверждении Положения о Федеральной таможенной службе, внесении изменений в Положение о Министерстве финансов Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 18, ст.3146, N 26, ст.4962),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Технологию совершения таможенных операций, связанных с приостановлением срока выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования, но не ранее 1 февраля 2023 года.

Руководитель
В.И.Булавин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

28 сентября 2022 года,

регистрационный N 70260


Приложение

УТВЕРЖДЕНА
приказом ФТС России
от 24 августа 2022 года N 665

Технология совершения таможенных операций, связанных с приостановлением срока выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности

(с изменениями на 13 июня 2023 года)



1. Технология совершения таможенных операций, связанных с приостановлением срока выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности (далее - Технология), определяет совокупность и последовательность действий должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, в которых осуществляется таможенное декларирование и выпуск товара (далее соответственно - таможенный орган, должностное лицо таможенного органа), при совершении таможенных операций с использованием Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (далее - ЕАИС ТО), в том числе в автоматическом режиме без участия должностного лица таможенного органа, связанных с приостановлением срока выпуска товаров:

содержащих объекты интеллектуальной собственности (далее - ОИС), включенные в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств - членов Евразийского экономического союза (далее - единый таможенный реестр) или в национальный таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (далее - таможенный реестр);

содержащих ОИС (товарные знаки, объекты авторского права и смежных прав, наименования мест происхождения товара, географические указания), не включенные в единый таможенный реестр или в таможенный реестр.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 августа 2023 года приказом ФТС России от 13 июня 2023 года N 489. - См. предыдущую редакцию)

2. Документы, подготавливаемые должностными лицами таможенных органов в случаях, предусмотренных Технологией, составляются в виде электронных документов, сформированных в соответствии с форматами и структурами электронных документов, разработанными в порядке, предусмотренном приказом ФТС России от 25 марта 2019 г. N 489.

________________

Приказ ФТС России от 25 марта 2019 г. N 489 "Об утверждении Порядка разработки, опубликования и внесения изменений в форматы и структуры электронных документов, участвующих в обмене при взаимодействии таможенных органов Российской Федерации и заинтересованных лиц" (зарегистрирован Минюстом России 09.08.2019, регистрационный N 55539).

3. При совершении таможенных операций, связанных с выпуском товара, ЕАИС ТО обеспечивается получение должностным лицом таможенного органа следующей информации:

сведений из единого таможенного реестра и таможенного реестра;

сведений из информационных систем государственных органов или организаций, необходимых для совершения таможенных операций;

иных сведений из ЕАИС ТО (результаты применения форм таможенного контроля, мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля, сведения о лицах, уполномоченных на оборот оригинальных товаров, сведения об установленных законодательством Российской Федерации особенностях предоставления на территории Российской Федерации правовой охраны ОИС).

4. В течение сроков выпуска товаров, установленных пунктами 1, 3 и 6 статьи 119 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее соответственно - срок выпуска товаров, ТК ЕАЭС), должностное лицо таможенного органа с использованием ЕАИС ТО осуществляет сопоставление сведений, указанных в декларации на товары (далее - ДТ) и документах, подтверждающих сведения, заявленные в ДТ, с информацией, указанной в пункте 3 Технологии.

________________

Официальный сайт Евразийского экономического союза http://www.eaeunion.org/, 12.04.2017; является обязательным для Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 14 ноября 2017 г. N 317-ФЗ "О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 47. ст.6843).

5. В результате совершения таможенных операций, указанных в пунктах 3 и 4 Технологии, должностное лицо таможенного органа устанавливает и фиксирует в ЕАИС ТО сведения о:

наличии товаров, содержащих ОИС, а также обозначений, сходных до степени смешения с ОИС;

признаках нарушения прав правообладателя на ОИС (отсутствие в ДТ и (или) документах, подтверждающих сведения, заявленные в ДТ, и (или) в ЕАИС ТО информации о соблюдении прав на ОИС, воспроизведение в товарах обозначений, сходных до степени смешения с ОИС).

Если для установления факта воспроизведения в товарах ОИС и обозначений, сходных до степени смешения с ОИС, необходимо получить дополнительные сведения о товарах и (или) требуется их проверка, должностное лицо таможенного органа с использованием ЕАИС ТО обеспечивает подготовку электронного документа о необходимости проведения таможенного контроля.

________________

Статьи 327 и 328 ТК ЕАЭС.

6. В случае если установлено, что товар содержит включенный в единый таможенный реестр и (или) таможенный реестр ОИС или обозначение, сходное до степени смешения с таким ОИС, и обнаружены признаки нарушения прав правообладателя на ОИС, должностное лицо таможенного органа в течение срока выпуска товаров обеспечивает с использованием ЕАИС ТО подготовку решения о приостановлении срока выпуска товаров на 10 рабочих дней.

________________

Пункт 1 статьи 124 ТК ЕАЭС.

7. В случае если установлено, что товар содержит ОИС или обозначение, сходное до степени смешения с ОИС, который не включен в единый таможенный реестр и таможенный реестр, и обнаружены признаки нарушения прав правообладателя на ОИС, должностное лицо таможенного органа в течение срока выпуска товаров с использованием ЕАИС ТО проводит проверку:

предоставления ОИС правовой охраны на территории Российской Федерации;

распространения правовой охраны ОИС на товары, которые указаны в ДТ и (или) которые выявлены в результате применения форм таможенного контроля;

отсутствия ранее принятых таможенными органами мер по приостановлению срока выпуска товаров в отношении выявленного товара, содержащего ОИС или обозначение, сходное до степени смешения с ОИС;

наличия сведений о правообладателе (его представителе) на территории Российской Федерации.

При установлении, что указанный в абзаце первом настоящего пункта ОИС обладает правовой охраной на территории Российской Федерации, в отношении него отсутствуют ранее принятые меры по приостановлению срока выпуска товаров, а также при наличии сведений о правообладателе (его представителе) на территории Российской Федерации, должностное лицо таможенного органа в течение срока выпуска товаров обеспечивает с использованием ЕАИС ТО подготовку решения о приостановлении срока выпуска товаров на 7 рабочих дней.

________________

Часть 3 статьи 113 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст.5082) (далее - Федеральный закон).

8. Если для целей приостановления срока выпуска товаров, содержащих ОИС или обозначение, сходное до степени смешения с ОИС, который не включен в единый таможенный реестр и таможенный реестр, необходимо получение дополнительной информации (о наличии представителя иностранного правообладателя на территории Российской Федерации, о лицах, уполномоченных на оборот оригинальной продукции, о признаках нарушения прав на ОИС), должностное лицо таможенного органа не позднее 2 часов с момента возникновения такой необходимости и не позднее 2 часов до истечения срока выпуска товаров обеспечивает с использованием ЕАИС ТО подготовку и направление запроса правообладателю (его представителю).

________________

Часть 2 статьи 113 Федерального закона.

В запросе указываются сведения об ОИС, о наименовании товара, содержащего ОИС, и об обнаруженных признаках нарушения прав правообладателя на ОИС.

При неполучении в течение срока выпуска товаров от правообладателя (его представителя) информации по запросу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, должностное лицо таможенного органа не осуществляет подготовку решения о приостановлении срока выпуска товаров.

9. Решение о приостановлении срока выпуска товаров принимается до истечения срока выпуска товаров путем подписания усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - электронная подпись) начальником таможенного органа или уполномоченным им лицом электронного документа, сформированного и представленного на утверждение должностным лицом таможенного органа с использованием ЕАИС ТО.

________________

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст.2036; 2022, N 29, ст.5306).

10. Не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем принятия решения о приостановлении срока выпуска товаров, должностное лицо таможенного органа формирует с использованием ЕАИС ТО уведомление о принятии такого решения, в котором указываются сведения, предусмотренные подпунктами "а" и "г" пункта 15 Порядка совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров, отказом в выпуске товаров и аннулированием выпуска товаров, оформления решений о приостановлении срока выпуска товаров, продлении срока такого приостановления и об их отмене, а также уведомления о принятии таких решений (далее - Порядок).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 августа 2023 года приказом ФТС России от 13 июня 2023 года N 489. - См. предыдущую редакцию)

________________

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2017 г. N 188 "О некоторых вопросах, связанных с выпуском товаров" (официальный сайт Евразийского экономического союза http://www.eaeunion.org/, 22.12.2017, с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 мая 2019 г. N 83 (официальный сайт Евразийского экономического союза http://www.eaeunion.org/, 24.05.2019), от 28 января 2020 г. N 16 (официальный сайт Евразийского экономического союза http://www.eaeunion.org/, 30.01.2020); является обязательным для Российской Федерации в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., ратифицированным Федеральным законом от 3 октября 2014 г. N 279-ФЗ "О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 40, ст.5310).

11. При поступлении в течение периода приостановления срока выпуска товаров от правообладателя (его представителя) запроса (обращения) о продлении срока приостановления срока выпуска товаров должностное лицо таможенного органа до истечения срока приостановления срока выпуска товаров с использованием ЕАИС ТО проверяет сведения и документы, являющиеся основанием для принятия решения о продлении срока приостановления срока выпуска товаров, а именно:

________________

Пункт 2 статьи 124 ТК ЕАЭС, часть 2 статьи 112 и часть 3 статьи 113 Федерального закона.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»