ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2022 года N 1547

О порядке предоставления выплат гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации



Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 27 августа 2022 г. N 586 "О выплатах гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления выплат гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации;

примерную форму заявления о назначении выплат гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации.

2. Установить, что действие настоящего постановления не распространяется на лиц, признанных беженцами в соответствии с Федеральным законом "О беженцах".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 сентября 2022 года N 1547



Правила предоставления выплат гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации



I. Общие положения

     

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления выплат гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации после 18 февраля 2022 г. (далее - лица, прибывшие на территорию Российской Федерации).

2. Лица, прибывшие на территорию Российской Федерации, вправе обратиться за получением следующих выплат:

а) ежемесячная социальная выплата инвалидам;

б) ежемесячная пенсионная выплата;

в) доплата к ежемесячной пенсионной выплате или ежемесячной социальной выплате инвалидам, предоставляемая инвалидам I группы, детям-инвалидам, а также лицам, достигшим возраста 80 лет;

г) ежемесячная выплата ветеранам Великой Отечественной войны;

д) единовременная выплата беременным женщинам;

е) единовременная выплата при рождении ребенка;

ж) ежемесячная выплата на каждого ребенка в возрасте до 18 лет или до 23 лет (при условии обучения по очной форме);

з) ежемесячная выплата единственному родителю на каждого ребенка.

3. Выплаты, указанные в пункте 2 настоящих Правил (далее - социальные выплаты), предоставляются в зависимости от статуса лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации, в соответствии с условиями, установленными настоящими Правилами.

4. Предоставление социальных выплат осуществляется уполномоченным государственным органом субъекта Российской Федерации, определенным в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

5. Заявление о назначении социальной выплаты подается в уполномоченный орган по месту пребывания лица, прибывшего на территорию Российской Федерации, в соответствии с примерной формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2022 г. N 1547 "О порядке предоставления выплат гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации".

6. Заявление о назначении социальной выплаты подается вместе с документами, подтверждающими статус (категорию) лица, прибывшего на территорию Российской Федерации (членов его семьи), выданными уполномоченными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины на дату выезда этого лица, либо с документами, выданными в соответствии с законодательством Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящими Правилами. Допускается представление копий указанных документов, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

7. Лицо, прибывшее на территорию Российской Федерации, в целях получения социальных выплат вправе представить документы, подтверждающие его статус (категорию) и статус членов его семьи, выданные компетентными органами иных иностранных государств в соответствии с законами этих иностранных государств (если такие документы были выданы указанным лицам за пределами территорий Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины), а также в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, документы, выданные в соответствии с законодательством Союза ССР.

8. Кроме документов, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящих Правил, лицом, прибывшим на территорию Российской Федерации и обратившимся за социальной выплатой, предъявляется один из следующих документов:

а) документ, удостоверяющий личность, гражданство Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины (документ, удостоверяющий личность лица без гражданства), а также возраст, выданный в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины на дату выезда лица, прибывшего на территорию Российской Федерации (либо его копия, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке);

б) документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя лица, прибывшего на территорию Российской Федерации, в том числе законного представителя, в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины или законодательством Российской Федерации (либо его копия, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке);

в) свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;

г) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

д) временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации;

е) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

9. Документы, составленные на украинском языке или другом иностранном языке, принимаются без перевода на русский язык. Лицо, прибывшее на территорию Российской Федерации, обратившееся за получением социальных выплат, несет ответственность за достоверность представленных документов и сведений.

10. Социальные выплаты осуществляются лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации, имеющим постоянное место жительства на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, что подтверждается отметкой в паспорте лица, прибывшего на территорию Российской Федерации, о его регистрации по месту жительства, выданном уполномоченными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо свидетельством о его регистрации по месту жительства на указанных территориях, выданном указанными уполномоченными органами, либо решением суда.

11. Лицо, прибывшее на территорию Российской Федерации, при обращении за получением социальных выплат подтверждает законные основания пребывания на территории Российской Федерации путем представления в уполномоченный орган следующих документов или сведений:

а) миграционная карта;

б) отметка в документе, удостоверяющем личность, о пересечении государственной границы при въезде на территорию Российской Федерации после 18 февраля 2022 г.;

в) разрешение на временное проживание;

г) вид на жительство;

д) отметка о регистрации по месту жительства либо отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания;

е) иные документы (сведения), подтверждающие временное пребывание на территории Российской Федерации, которые указываются лицом, прибывшим на территорию Российской Федерации, в заявлении о назначении социальной выплаты.

12. Лицами, прибывшими на территорию Российской Федерации, ранее получившими единовременную материальную помощь в размере 10000 рублей в соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2022 г. N 296-р, от 7 апреля 2022 г. N 779-р, от 7 апреля 2022 г. N 780-р, от 7 апреля 2022 г. N 781-р, от 7 апреля 2022 г. N 782-р, от 7 апреля 2022 г. N 783-р, от 7 апреля 2022 г. N 784-р и от 7 апреля 2022 г. N 785-р, представление документов, подтверждающих временное пребывание на территории Российской Федерации, не требуется.

13. Социальные выплаты предоставляются за период с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2022 г. включительно. Заявление о назначении социальной выплаты может быть подано не позднее 31 декабря 2022 г.

Социальные выплаты предоставляются за прошедший период начиная с 1 июля 2022 г., но не ранее чем с месяца пересечения государственной границы Российской Федерации.

14. Решение о назначении социальной выплаты принимается уполномоченным органом не позднее 5 рабочих дней со дня подачи заявления о назначении социальной выплаты лицом, прибывшим на территорию Российской Федерации. В случае неподтверждения сведений, представленных лицом, прибывшим на территорию Российской Федерации, в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил, или в случае необходимости уточнения указанных сведений в рамках межведомственного информационного взаимодействия срок принятия решения о назначении социальной выплаты уполномоченным органом может быть продлен.

15. Социальная выплата предоставляется лицу, прибывшему на территорию Российской Федерации, путем перечисления на счет, открытый этим лицом в кредитной организации на территории Российской Федерации, указанный в заявлении о назначении социальной выплаты, уполномоченным органом не позднее 10-го рабочего дня со дня вынесения решения о назначении социальной выплаты, а в последующем (для социальных выплат, носящих ежемесячный характер) - не позднее 1-го числа отчетного месяца.

16. Социальные выплаты, носящие ежемесячный характер, устанавливаются для лица, прибывшего на территорию Российской Федерации, один раз на весь период до 31 декабря 2022 г. или до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекратились основания (утрачено право) на указанные социальные выплаты в связи с наступлением следующих обстоятельств:

а) изменение статуса (категории);

б) смерть;

в) истечение срока действия документа, подтверждающего статус (категорию);

г) вступление в силу решения суда об объявлении умершим или решения о признании безвестно отсутствующим;

д) достижение предельного возраста, дающего право на социальную выплату, установленную подпунктами "ж" и "з" пункта 2 настоящих Правил, а также на социальную выплату, установленную подпунктом "б" пункта 2 настоящих Правил (в случае если получение такой выплаты осуществляется до достижения предельного возраста);

е) отказ от социальной выплаты;

ж) изменение гражданства;

з) признание беженцем в соответствии с Федеральным законом "О беженцах";

и) прекращение действия документа, являющегося основанием временного пребывания на территории Российской Федерации.

17. Предоставление социальных выплат осуществляется в том субъекте Российской Федерации, в котором лицо, прибывшее на территорию Российской Федерации, обратилось за их назначением. Предоставление социальных выплат в разных субъектах Российской Федерации или одновременно в нескольких субъектах Российской Федерации не допускается.

18. Осуществление социальной выплаты прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления обстоятельств, влекущих прекращение оснований (утрату права) на указанные социальные выплаты в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил. Лицо, прибывшее на территорию Российской Федерации, обязано сообщать о наступлении таких обстоятельств в уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня их наступления.

19. В случае если лицо, прибывшее на территорию Российской Федерации, несвоевременно сообщило о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение права на социальные выплаты в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил, сумма излишне выплаченных ему средств должна быть возвращена этим лицом, прибывшим на территорию Российской Федерации, в уполномоченный орган либо взыскана с него в судебном порядке.

20. Уполномоченный орган обеспечивает размещение сведений о предоставлении социальной выплаты лицу, прибывшему на территорию Российской Федерации, в Единой государственной информационной системе социального обеспечения в течение одного рабочего дня со дня назначения социальной выплаты.

Сведения о лице, указанном в пункте 12 настоящих Правил, подтверждаются уполномоченным органом на основании сведений, размещенных в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

21. Уполномоченный орган отказывает в предоставлении социальной выплаты в случае наличия информации, полученной из Единой государственной информационной системы социального обеспечения, о предоставлении лицу, прибывшему на территорию Российской Федерации, социальной выплаты в другом субъекте Российской Федерации. В целях уточнения сведений о предоставлении социальных выплат уполномоченными органами при необходимости может осуществляться межведомственное информационное взаимодействие.

22. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении социальной выплаты, если лицом, прибывшим на территорию Российской Федерации, не представлены документы (документ), предусмотренные настоящими Правилами. Лицо, прибывшее на территорию Российской Федерации, вправе повторно обратиться за социальной выплатой, представив в уполномоченный орган недостающие документы (документ).

23. Лицо, прибывшее на территорию Российской Федерации, получающее социальную выплату, вправе отказаться от получения социальной выплаты, уведомив об этом в письменной форме уполномоченный орган по месту пребывания.

II. Предоставление ежемесячной социальной выплаты инвалидам

     

24. Ежемесячная социальная выплата инвалидам предоставляется инвалидам из числа лиц, прибывших на территорию Российской Федерации, имеющих I, II или III группу инвалидности или категорию "ребенок-инвалид", установленные в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины на дату выезда указанных лиц, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации.

25. Ежемесячная социальная выплата инвалидам не предоставляется лицам, реализовавшим право на пенсионное обеспечение и (или) ежемесячную денежную выплату инвалидам в соответствии с законодательством Российской Федерации. Уполномоченный орган, в который обратилось лицо, прибывшее на территорию Российской Федерации, из числа лиц, указанных в пункте 24 настоящих Правил, осуществляет проверку сведений о назначении этому лицу пенсии и (или) ежемесячной денежной выплаты инвалиду в соответствии с законодательством Российской Федерации путем направления запроса в Пенсионный фонд Российской Федерации с использованием системы межведомственного информационного взаимодействия. Ответ на указанный запрос представляется Пенсионным фондом Российской Федерации в течение 3 рабочих дней со дня поступления.

26. Ежемесячная выплата инвалидам устанавливается в размере 10000 рублей.

27. Инвалидность лица, прибывшего на территорию Российской Федерации, подтверждается документом об установлении инвалидности или категории "ребенок-инвалид", выданным уполномоченным органом Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины (справка к акту освидетельствования медико-социальной экспертной комиссии, медицинское заключение на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), или другими документами, выданными в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины на дату выезда указанного лица, подтверждающими его статус инвалида (ребенка-инвалида), либо на основании справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждениями медико-социальной экспертизы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»