ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 августа 2022 года N 583/22/816

Об утверждении минимальной величины продаваемого на бирже угля и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с углем хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующем товарном рынке



В соответствии с пунктами 1, 2 части 5 статьи 6 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст.3434; 2011, N 50, ст.7343), пунктом 1 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 331 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3259; 2015, N 44, ст.6133), и пунктом 1 Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. N 400 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 22, ст.2577; 2019, N 5, ст.391),

приказываем:

1. Утвердить минимальную величину продаваемого на бирже угля согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить требования к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с углем хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

3. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на руководителя Федеральной антимонопольной службы М.А.Шаскольского.

Руководитель Федеральной
антимонопольной службы
М.А.Шаскольский

Министр энергетики
Российской Федерации
Н.Г.Шульгинов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 ноября 2022 года,

регистрационный N 71020

Приложение N 1
к приказу ФАС России и Минэнерго России
от 15 августа 2022 года N 583/22/816



Минимальная величина продаваемого на бирже угля



Для целей применения пункта 1 части 5 статьи 6 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" минимальная величина продаваемого на бирже угля, произведенного и (или) реализуемого хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, в том числе лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и (или) участниками биржевых торгов, которые действуют в интересах и за счет указанных лиц, составляет следующие объемы:

а) уголь марки Д - десять процентов от среднеарифметического значения объемов угля соответствующей марки, реализованного занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, в том числе лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, на территории Российской Федерации в соответствующем месяце за три года, предшествующие периоду расчета;

б) уголь марки ДГ - десять процентов от среднеарифметического значения объемов угля соответствующей марки, реализованного занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, в том числе лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, на территории Российской Федерации в соответствующем месяце за три года, предшествующие периоду расчета.

Приложение N 2
к приказу ФАС России и Минэнерго России
от 15 августа 2022 года N 583/22/816



Требования к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с углем хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующем товарном рынке



1. Требования к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с углем хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующем товарном рынке (далее - Требования к биржевым торгам), применяются к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки по продаже угля, произведенного и (или) реализуемого занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках хозяйствующим субъектом (далее - занимающий доминирующее положение хозяйствующий субъект), а также лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и (или) участниками биржевых торгов, действующими в интересах и за счет указанных лиц (далее - биржевые торги).

2. При определении минимальной величины учитывается объем угля соответствующей марки, реализуемый на условиях поставки "франко-вагон станция отправления" - передачи угля на железнодорожной станции отправления, с учетом пункта 5 Требований к биржевым торгам.

3. При определении соответствия объемов угля соответствующей марки, продаваемых на бирже, минимальной величине не учитываются следующие сделки:

а) заключенные на основании адресованных конкретному участнику биржевых торгов заявок;

б) заключенные на основании заявок, поданных одним участником биржевых торгов и содержащих встречные по отношению друг к другу волеизъявления на заключение договора с одним видом товара;

в) нестандартные сделки, определенные в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 224-ФЗ "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4193; 2021, N 27, ст.5171) (далее - Закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком);

г) сделки, заключенные в течение дополнительной торговой сессии, проводимой биржей в соответствии с пунктами 13-18 Требований к биржевым торгам.

4. При определении соответствия объемов продаваемого на бирже угля соответствующей марки минимальной величине из месячного объема таких продаж занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, в том числе лиц, входящих в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, вычитаются объемы угля такой марки, приобретенные указанным занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, в том числе лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, в результате заключенных на биржевых торгах сделок в основные торговые сессии в соответствующем месяце между:

а) занимающими доминирующее положение хозяйствующими субъектами на одном товарном рынке угля соответствующей марки;

б) занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом и лицом, входящим в одну группу лиц с таким занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом на одном товарном рынке угля соответствующей марки;

в) лицом, входящим в одну группу лиц с занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, и лицом, входящим в одну группу лиц с другим занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом на одном товарном рынке угля соответствующей марки;

г) занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом и лицом, входящим в одну группу лиц с другим занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом на одном товарном рынке угля соответствующей марки;

д) занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом или лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и другими лицами, участвующими в биржевых торгах, на одном товарном рынке угля соответствующей марки.

Положения настоящего пункта не распространяются на сделки, заключенные занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, осуществляющим производство и (или) реализацию угля соответствующей марки, или иным лицом, входящим в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, по поручению лица, не входящего в одну группу с таким хозяйствующим субъектом, с третьим лицом, не являющимся занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом и не входящим в одну группу лиц с занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом.

5. Уголь объединяется по видам биржевого товара в зависимости от условий договора, которые содержатся или будут содержаться в заявках, правилах организованных торгов и (или) спецификациях договоров, и (или) в правилах клиринга клиринговой организации, осуществляющей клиринг на соответствующих биржевых торгах, либо определяются в соответствии с указанными документами с учетом установленных биржей марок угля, сроков и способов исполнения обязательств, а также на условиях поставки "франко-вагон станция отправления" - передачи угля на железнодорожной станции отправления.

6. При продаже на биржевых торгах угля соответствующей марки, произведенного и (или) реализуемого занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, а также лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и (или) участниками биржевых торгов, действующими в интересах и за счет указанных лиц, для каждого вида биржевого товара в начале торговой сессии устанавливается расчетная величина, именуемая в Требованиях к биржевым торгам стартовой ценой, которая должна быть использована указанными участниками биржевых торгов для подачи заявок на продажу угля соответствующих марок, в течение торговой сессии.

7. Стартовая цена рассчитывается биржей и устанавливается в размере, не превышающем средневзвешенные ценовые значения сделок с соответствующим биржевым товаром, заключенных в течение предыдущей торговой сессии. При установлении стартовой цены не учитываются следующие сделки:

а) по продаже товара, произведенного и (или) реализуемого занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, а также лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и (или) участниками биржевых торгов, действующими в интересах и за счет указанных лиц, его аффилированным лицам, в случае, если в течение торговой сессии количество участников торгов, являющихся аффилированными лицами по отношению к такому хозяйствующему субъекту и подавших заявки на покупку соответствующего биржевого товара, составляло более пятидесяти процентов;

б) предусмотренные подпунктами "а"-"в" пункта 3 Требований к биржевым торгам.

8. Средневзвешенная цена биржевого товара рассчитывается биржей в случае, если в течение торговой сессии было заключено две и более сделок, соответствующих условиям, установленным пунктом 7 Требований к биржевым торгам.

9. При отсутствии сделок, удовлетворяющих условиям для расчета стартовой цены в соответствии с пунктами 7 и 8 Требований к биржевым торгам, стартовая цена определяется следующими способами:

а) для биржевого товара, впервые реализуемого на бирже, стартовая цена устанавливается продавцом самостоятельно в пределах пятипроцентного отклонения от средневзвешенных цен, сформировавшихся по результатам регистрации внебиржевых сделок с соответствующим товаром;

б) для биржевого товара, реализация которого не осуществлялась более одного месяца, стартовая цена устанавливается продавцом самостоятельно в пределах десятипроцентного отклонения от последнего рассчитанного биржей значения стартовой цены на соответствующий товар;

в) для биржевого товара, стартовая цена которого не рассчитывалась более одного месяца в связи с тем, что в течение торговой сессии заключались только сделки по продаже товара, произведенного и (или) реализуемого занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, а также лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и (или) участниками биржевых торгов, действующими в интересах и за счет указанных лиц, его аффилированным лицам и при этом в течение торговой сессии количество участников торгов, являющихся аффилированными лицами по отношению к такому хозяйствующему субъекту и подавших заявки на покупку соответствующего товара, составляло более пятидесяти процентов, либо сделки заключались на основании адресованных конкретному участнику биржевых торгов заявок, стартовая цена устанавливается в пределах десятипроцентного отклонения от последнего рассчитанного биржей значения стартовой цены на соответствующий товар;

г) для биржевого товара, стартовая цена которого не рассчитывалась более одного месяца в связи с тем, что в течение торговой сессии заключались нестандартные сделки, определенные в соответствии с Законом о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, стартовая цена устанавливается равной последнему рассчитанному биржей значению стартовой цены на соответствующий биржевой товар;

д) для биржевого товара, стартовая цена которого не рассчитывалась менее одного месяца, в связи с тем, что отсутствовали сделки, удовлетворяющие условиям для расчета стартовой цены в соответствии с пунктами 7 и 8 Требований к биржевым торгам, стартовая цена устанавливается равной последнему рассчитанному биржей значению стартовой цены на соответствующий товар.

10. Минимальное количество участников биржевых торгов в течение торговой сессии должно составлять:

не менее двух участников, подавших заявки на продажу одного вида товара;

не менее трех участников, подавших заявки на покупку одного вида товара.

11. Объем продаваемого на биржевых торгах угля соответствующей марки, произведенного и (или) реализуемого занимающими доминирующее положение хозяйствующими субъектами, в том числе лицами, входящими в одну группу лиц с такими хозяйствующими субъектами, и (или) участниками биржевых торгов, которые действуют в интересах и за счет указанных лиц, должен превышать следующие величины:

а) уголь марки Д - восемь процентов от месячного совокупного объема реализации угля соответствующей марки, реализованного на территории Российской Федерации всеми занимающими доминирующее положение хозяйствующими субъектами, в том числе лицами, входящими в одну группу лиц с такими хозяйствующими субъектами;

б) уголь марки ДГ - восемь процентов от месячного совокупного объема реализации угля соответствующей марки, реализованного на территории Российской Федерации всеми занимающими доминирующее положение хозяйствующими субъектами, в том числе лицами, входящими в одну группу лиц с такими хозяйствующими субъектами.

12. При определении объема продаваемого на биржевых торгах угля соответствующей марки, произведенного и (или) реализуемого занимающими доминирующее положение хозяйствующими субъектами, в том числе лицами, входящими в одну группу лиц с такими хозяйствующими субъектами, установленного в пункте 11 Требований к биржевым торгам, учитывается объем угля такой марки, реализуемый на условиях поставки "франко-вагон станция отправления" - передачи угля на железнодорожной станции отправления, с учетом пункта 5 Требований к биржевым торгам.

13. В целях удовлетворения потребностей по покупке, в том числе занимающих доминирующее положение хозяйствующих субъектов, а также лиц, входящих в одну группу лиц с такими хозяйствующими субъектами, объемов угля, биржей в день проведения торговой сессии, по результатам которой рассчитывались средневзвешенные ценовые значения сделок в соответствии с пунктом 8 Требований к биржевым торгам, после окончания такой торговой сессии проводится дополнительная торговая сессия.

14. В течение дополнительной торговой сессии могут подаваться заявки на продажу и (или) покупку биржевых товаров, в отношении сделок, с которыми по результатам торговой сессии, проведенной в тот же день и предшествующей дополнительной торговой сессии, биржей рассчитывались средневзвешенные цены биржевого товара в соответствии с пунктом 8 Требований к биржевым торгам.

15. Ценовые предложения в заявках на продажу угля, подаваемых в ходе дополнительной торговой сессии, должны соответствовать средневзвешенным ценовым значениям сделок с соответствующим биржевым товаром, заключенных в ходе торговой сессии, проведенной в тот же день и предшествующей дополнительной торговой сессии, рассчитанным биржей в соответствии с пунктом 8 Требований к биржевым торгам.

16. К дополнительной торговой сессии не применяется требование о минимальном количестве участников, установленное пунктом 10 Требований к биржевым торгам.

17. Объемы проданных в ходе дополнительной торговой сессии биржевых товаров не учитываются при определении соответствия объемов продаваемого на биржевых торгах угля величинам, установленным пунктом 11 Требований к биржевым торгам.

18. Дополнительная торговая сессия не учитывается для целей установления стартовой цены в соответствии с пунктом 7 настоящего приложения.

19. Действия организаторов торговли и (или) участников биржевых торгов не должны нарушать антимонопольное законодательство Российской Федерации.

20. Биржей должен быть установлен порядок размещения сведений о реализации угля на биржевых торгах, направляемых продавцом для размещения на официальном сайте биржи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", учитывающий определенные Правительством Российской Федерации критерии регулярности и равномерности реализации на бирже товара.

________________

Постановление Правительства Российской Федерации от 11.10.2012 N 1035 "Об утверждении критериев регулярности и равномерности реализации товара на бирже для отдельных товарных рынков" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012 N 42, ст.5725; 2019, N 49, ст.7113).

21. Биржей должен быть установлен порядок информирования федерального антимонопольного органа о превышении ценовых предложений в заявках на продажу товара, поданных в течение торговой сессии занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, а также лицами, входящими в одну группу лиц с таким хозяйствующим субъектом, и (или) участниками биржевых торгов, действующими в интересах и за счет указанных лиц, более чем на пять процентов от значения стартовой цены соответствующего биржевого товара и более чем на двадцать процентов от значения стартовой цены, установленной для первой торговой сессии месяца проведения биржевых торгов.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 21.11.2022,

N 0001202211210028

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»