ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

от 12 ноября 2020 года

Проверить наличие признаков фирмы-однодневки в отношении своих компаний и контрагентов помогут сервисы ФНС России



Современные аналитические инструменты позволяют предупредить появление фирм-однодневок. Так, наличие записей о недостоверности влечет за собой не только потерю деловой репутации и проблемы взаимодействия с клиентами, контрагентами, государственными органами, банками, но и исключение организации из ЕГРЮЛ, а также отказы в государственной регистрации.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, важно своевременно проверять данные о вашей организации, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Уточнить, есть ли в ЕГРЮЛ запись о недостоверности данных юридического лица, принято ли в отношении организации решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ можно при помощи электронных сервисов, размещённых на официальном сайте ФНС России:

"Проверь себя и контрагента (сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП)";

"Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде";

"Прозрачный бизнес".

Работа по обеспечению достоверности государственного реестра проводится налоговыми органами с 2016 года. Набор критериев, по которым можно распознать однодневку, автоматизирован, и включает в себя различные комбинации, позволяющие в совокупности сделать вывод о том, насколько компания реальна (например: существует ли указанный в ЕГРЮЛ адрес, есть ли возможность связаться с фирмой, представляется ли отчётность, уплачиваются ли налоги, какова численность работников и выручка организации, в какой области ведётся деятельность, имеются ли счета в банках).

По состоянию на 01 ноября 2020 года 5,6 тысяч компаний Нижегородской области помечены в ЕГРЮЛ записью о недостоверности, за 10 месяцев текущего года по решению регистрирующего органа исключены из реестра чуть менее 6,9 тысяч компаний.

С начала года в регионе более чем в 5 раз сократилось количество компаний с признаками фиктивности, их доля составляет 0,6% от общего количества зарегистрированных на территории Нижегородской области организаций.

Управление ФНС России по Нижегородской области напоминает, что регистрирующий орган вправе отказать в государственной регистрации юридического лица, если заявитель ранее являлся руководителем или участником организации, исключенной из ЕГРЮЛ с недоимкой или списанной задолженностью, а также если заявитель в настоящее время является руководителем или участником организации, в отношении которой в ЕГРЮЛ имеется актуальная запись о недостоверности.

На сегодняшний день более 21,7 тысяч руководителей и учредителей организаций региона таким образом лишили себя возможности участвовать в новых бизнес-проектах. Уточнить, имеются ли подобные ограничений у физического лица можно в разделе "Ограничения участия в ЮЛ" сервиса "Прозрачный бизнес".

Такой запрет действует с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности, а также в течение трех лет с момента исключения юридического лица из ЕГРЮЛ (отказ в государственной регистрации предусмотрен пп."ф" п.1 ст.23 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

За представление в регистрирующий орган недостоверных, заведомо ложных сведений руководитель, участник организации несут административную ответственность, предусмотренную п.4, 5 ст.14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт ФНС России

www.nalog.ru

по состоянию на 15.08.2022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»