ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2022 года N 1241

О федеральной государственной информационной системе "Моя школа" и внесении изменения в подпункт "а" пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме

(с изменениями на 22 сентября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2022 года N 2229 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 07.12.2022, N 0001202212070017);

постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2023 года N 1545 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.09.2023, N 0001202309220028).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о федеральной государственной информационной системе "Моя школа".

2. Установить, что федеральная государственная информационная система "Моя школа" (далее - система "Моя школа") создается на основе информационной системы Министерства просвещения Российской Федерации.

3. Определить:

оператором системы "Моя школа" - Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;

функциональным заказчиком системы "Моя школа" - Министерство просвещения Российской Федерации.

3_1. Согласиться с предложением Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и общества с ограниченной ответственностью "Компания ВК" о предоставлении этим обществом безвозмездно, на добровольной основе информационных систем, указанных в подпункте "д" пункта 4 Положения, утвержденного настоящим постановлением.

(Пункт дополнительно включен с 30 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2023 года N 1545)

4. Министерству просвещения Российской Федерации до 1 августа 2022 г. обеспечить передачу Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации прав на использование информационной системы Министерства просвещения Российской Федерации, а также при необходимости иных информационных систем Министерства просвещения Российской Федерации, входящих в состав информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды, предусмотренной Положением о проведении на территории отдельных субъектов Российской Федерации эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2020 г. N 2040 "О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды", и включающих права на их модификацию, с последующей передачей указанных информационных систем Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в установленном порядке.

5. Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации до передачи в соответствии с пунктом 4 настоящего постановления прав на использование информационной системы Министерства просвещения Российской Федерации и иных информационных систем Министерства просвещения Российской Федерации со дня вступления в силу настоящего постановления приступить к выполнению мероприятий по созданию элементов системы "Моя школа", обеспечивающих реализацию функций указанной системы, и обеспечить создание системы "Моя школа" в следующие сроки:

до 1 января 2023 г. - создание первой очереди системы "Моя школа" в объеме, определяемом Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации;

до 1 июля 2023 г. - создание второй очереди системы "Моя школа" в объеме, позволяющем обеспечить реализацию функций системы "Моя школа" в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением;

до 1 января 2025 г. - создание третьей очереди системы "Моя школа" в объеме, позволяющем реализовать функции системы "Моя школа" на базе единой цифровой платформы Российской Федерации "ГосТех".

(Абзац дополнительно включен с 30 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2023 года N 1545)

6. Рекомендовать исполнительным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления обеспечивать взаимодействие региональных государственных информационных систем в сфере общего образования, среднего профессионального образования и дополнительного образования детей и взрослых с системой "Моя школа" и федеральной государственной информационной системой "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением, с преимущественным использованием витрин данных.

(Пункт в редакции, введенной в действие  30 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2023 года N 1545. - См. предыдущую редакцию)

7. Установить, что реализация мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется соответствующими федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников центральных аппаратов и их территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных им в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

8. Утвердить прилагаемое изменение, которое вносится в подпункт "а" пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2011 г. N 451 "Об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 24, ст.3503; N 44, ст.6274; N 49, ст.7284; 2012, N 39, ст.5269; 2013, N 27, ст.3612; N 45, ст.5827; N 52, ст.7218; 2014, N 48, ст.6876; 2021, N 21, ст.3585; N 30, ст.5796; N 36, ст.6434; 2022, N 1, ст.166; N 7, ст.990; N 16, ст.2658).


Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 июля 2022 года N 1241

Положение о федеральной государственной информационной системе"Моя школа"

(с изменениями на 22 сентября 2023 года)



1. Настоящее Положение определяет состав, цели и задачи федеральной государственной информационной системы "Моя школа" (далее - система "Моя школа"), принципы ее создания, развития и эксплуатации, правила информационного взаимодействия и состав участников информационного взаимодействия, осуществляемого посредством системы "Моя школа" (далее - участники взаимодействия), функции системы "Моя школа", состав сведений, размещаемых в системе "Моя школа" и порядок доступа к ним, порядок взаимодействия системы "Моя школа" с иными информационными системами и порядок защиты информации, содержащейся в системе "Моя школа".

2. Система "Моя школа" создается:

а) в целях поддержки системы образования и создания благоприятных условий для ее функционирования в сфере общего образования, среднего профессионального образования и дополнительного образования детей и взрослых;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 30 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2023 года N 1545. - См. предыдущую редакцию)

б) в целях обеспечения информационной поддержки органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления Российской Федерации, организаций системы образования и граждан при реализации основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ, а также для управления образовательным процессом;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 30 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2023 года N 1545. - См. предыдущую редакцию)

в) в целях обеспечения возможности использования цифровой образовательной среды, а также для создания условий для цифровой трансформации системы образования и использования новых возможностей информационных технологий при реализации основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 30 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2023 года N 1545. - См. предыдущую редакцию)

г) в иных целях, установленных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и актами Правительства Российской Федерации.

3. Участниками взаимодействия являются:

а) оператор системы "Моя школа" - Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;

б) функциональный заказчик системы "Моя школа" - Министерство просвещения Российской Федерации;

в) пользователи системы "Моя школа" - обучающиеся, родители (законные представители) обучающихся, педагогические и иные работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, уполномоченные представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обладающие правами владения, пользования и распоряжения материалами и средствами обучения и воспитания, предоставленными в цифровом виде, включая информационные ресурсы, а также средства, способствующие определению уровня знаний, умений, навыков, оценки компетенций и достижений обучающихся (далее - цифровой образовательный контент), и цифровыми решениями, предоставляющими возможность приобретения знаний, умений и навыков, в том числе дистанционно, и обеспечивающими автоматизацию образовательной деятельности (далее - цифровые образовательные сервисы), являющиеся поставщиками цифрового образовательного контента и цифровых образовательных сервисов, иные физические и юридические лица, использующие систему "Моя школа";

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2022 года N 2229. - См. предыдущую редакцию)

г) поставщики сведений системы "Моя школа" - педагогические работники и иные работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, уполномоченные представители Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, иных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи (далее - Общероссийское движение) и структурных подразделений Общероссийского движения, поставщики цифрового образовательного контента и цифровых образовательных сервисов.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2022 года N 2229. - См. предыдущую редакцию)

4. Задачами системы "Моя школа" являются:

а) создание унифицированного сервиса электронных журналов и электронных дневников, предоставление доступа участникам взаимодействия к такому сервису, обеспечение возможности его взаимодействия с сервисами электронных журналов и электронных дневников региональных информационных систем в сфере общего образования и среднего профессионального образования;

б) создание электронных сервисов для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организации приема в организации, осуществляющие образовательную деятельность, учета обучающихся, в том числе участников Общероссийского движения, родителей (законных представителей) обучающихся, педагогических работников и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, формирования цифровых портфолио обучающихся;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2022 года N 2229. - См. предыдущую редакцию)

в) создание электронных сервисов для управления образовательными процессами, включая корректировку учебных планов, составление расписания занятий;

г) создание электронного сервиса по организации питания обучающихся;

д) обеспечение эффективного взаимодействия и онлайн-коммуникаций пользователей в рамках образовательного процесса посредством иных информационных систем, включающих в том числе информационно-коммуникационную образовательную платформу, созданную в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2020 г. N 2040 "О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды" (далее - информационные системы онлайн-коммуникаций, включая информационно-коммуникационную образовательную платформу);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 30 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2023 года N 1545. - См. предыдущую редакцию)

е) обмен учебными материалами между педагогическими работниками, обучающимися и их родителями (законными представителями), а также обучающимися между собой в рамках совместной проектной работы;

ж) создание профильных сетевых образовательных сообществ;

з) расширение функционала и повышение доступности создаваемых Министерством просвещения Российской Федерации библиотеки цифрового образовательного контента и цифровых сервисов, в том числе обеспечивающих разработку цифрового образовательного контента, а также базы электронных образовательных ресурсов;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 30 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2023 года N 1545. - См. предыдущую редакцию)

и) обеспечение возможности проведения профилактической работы с обучающимися;

к) обеспечение возможности получения образовательных и иных связанных с образованием сервисов посредством предоставления участникам взаимодействия единой точки доступа к цифровым образовательным сервисам и базе электронных образовательных ресурсов;

л) создание условий для взаимодействия системы "Моя школа" с региональными информационными системами в сфере общего образования, среднего профессионального образования и дополнительного образования детей и взрослых (далее - региональные системы) на основе единых требований по взаимодействию системы "Моя школа" с региональными системами, установленных Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации (далее - единые требования), с учетом единых функционально-технических методических рекомендаций, включая методические рекомендации по взаимодействию федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" с региональными системами, разрабатываемых Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации и утверждаемых решениями президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности (далее соответственно - единый портал, методические рекомендации);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 30 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2023 года N 1545. - См. предыдущую редакцию)

м) создание возможностей для вовлечения родителей (законных представителей) обучающихся в образовательный процесс;

н) обеспечение возможности, в том числе с использованием единого портала, предоставления сервисов в сфере общего образования, среднего профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых, а также государственных и муниципальных услуг в сфере общего образования, среднего профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых.

(Подпункт дополнительно включен с 30 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2023 года N 1545)

5. Система "Моя школа" обеспечивает реализацию следующих функций:

а) работа с сервисом электронных журналов, в том числе в целях обеспечения учета успеваемости обучающихся, посещения ими учебных занятий и формирования заданий для обучающихся;

б) работа с сервисом электронных дневников, в том числе для управления образовательными процессами, включая корректировку учебных планов, составление расписания занятий;

в) работа с библиотекой цифрового образовательного контента, в том числе обеспечение возможности использования цифрового образовательного контента педагогическими работниками для подготовки и проведения учебных занятий, а обучающимися - для осуществления самоподготовки путем изучения релевантного верифицированного цифрового образовательного контента;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 30 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2023 года N 1545. - См. предыдущую редакцию)

г) работа с презентациями, текстовыми документами, документами, содержащими таблицы, посредством программ, обеспечивающих доступ к информации на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (браузеры), для использования в образовательной деятельности, методической и административной работе, в том числе для совместной работы пользователей системы "Моя школа";

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 30 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2023 года N 1545. - См. предыдущую редакцию)

д) предоставление возможности реализации посредством информационных систем онлайн-коммуникаций, включая информационно-коммуникационную образовательную платформу, следующих сервисов:

создание персональных и групповых онлайн-коммуникаций пользователей, включая чаты и видеоконференции, а также создание информационных ресурсов, с использованием которых пользователи публикуют информацию, необходимую для организации образовательного процесса (создания информационных каналов);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»