Статус документа
Статус документа

СП 517.1325800.2022

СВОД ПРАВИЛ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ, СООРУЖЕНИЙ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

Operation of public water supply and wastewater disposal systems, facilities



ОКС 93.025

Дата введения 2022-07-07

Предисловие


Сведения о своде правил

1 ИСПОЛНИТЕЛЬ - Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"

3 ПОДГОТОВЛЕН к утверждению Департаментом градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России)

4 УТВЕРЖДЕН приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 6 июня 2022 г. N 453/пр и введен в действие с 7 июля 2022 г.

5 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего свода правил соответствующее уведомление будет опубликовано в установленном порядке. Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте разработчика (Минстрой России) в сети Интернет

Введение


Настоящий свод правил разработан в целях обеспечения требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" с учетом требований федеральных законов от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".

Свод правил содержит совокупность требований и правил, определяющих организацию безопасной эксплуатации централизованных систем и сооружений водоснабжения и водоотведения с учетом возросшей степени автоматизации и механизации производственных процессов, применения передовых технологий ремонта и технического обслуживания.

Свод правил разработан авторским коллективом НИИСФ РААСН (д-р техн. наук, проф. О.Г.Примин - руководитель разработки, канд. экон. наук Д.В.Карпов), НИУ МГСУ (д-р техн. наук, проф. В.А.Орлов, канд. техн. наук Е.С.Гогина), АО "МосводоканалНИИпроект (канд. техн. наук Г.Н.Громов), Военной академии материально-технического обеспечения г.Санкт-Петербурга (д-р техн. наук, проф. В.С.Игнатчик), ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" (О.Н.Рублевская), Российской Ассоциации водоснабжения и водоотведения (канд. техн. наук С.В.Храменков, канд. техн. наук Г.А.Самбурский, канд. техн. наук О.В.Харькина), ГК "Росводоканал" (Н.В.Родин), ООО НПП "ЭКОФЕС" (д-р техн. наук, проф. Л.Н.Фесенко), Самарского государственного архитектурно-строительного университета (СГАСУ), (д-р техн. наук, проф. С.В.Степанов).

     1 Область применения

1.1 Настоящий свод правил устанавливает общие требования к эксплуатации централизованных систем, сооружений водоснабжения и водоотведения.

1.2 Настоящий свод правил не распространяется на системы горячего водоснабжения.

     2 Нормативные ссылки

В настоящем своде правил использованы нормативные ссылки на следующие документы:

ГОСТ 9.602-2016 Единая система защиты от коррозии и старения. Сооружения подземные. Общие требования к защите от коррозии

ГОСТ 24.104-85 Единая система стандартов автоматизированных систем управления. Автоматизированные системы управления. Общие требования

ГОСТ 3242-79 Соединения сварные. Методы контроля качества

ГОСТ 7512-82 Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Радиографический метод

ГОСТ 25150-82 Канализация. Термины и определения

ГОСТ 25151-82 Водоснабжение. Термины и определения

ГОСТ 25855-83 Уровень и расход поверхностных вод. Общие требования к измерению

ГОСТ Р 53491.1-2009 Бассейны. Подготовка воды. Часть 1. Общие требования

ГОСТ Р 53961-2010 Техника пожарная. Гидранты пожарные подземные. Общие технические требования. Методы испытаний

ГОСТ Р 54792-2011 Дефекты в сварных соединениях термопластов. Описание и оценка

ГОСТ Р 55724-2013 Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Методы ультразвуковые

ГОСТ Р 56062-2014 Производственный экологический контроль. Общие положения

ГОСТ Р 59853-2021 Информационные технологии. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Термины и определения

СП 8.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности

СП 31.13330.2021 "СНиП 2.04.02-84* Водоснабжение. Наружные сети и сооружения"

СП 32.13330.2018 "СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения" (с изменениями N 1, N 2)

СП 129.13330.2019 "СНиП 3.05.04-85* Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации"

СП 249.1325800.2016 Коммуникации подземные. Проектирование и строительство закрытым и открытым способами (с изменением N 1)

СП 272.1325800.2016 Системы водоотведения городские и поселковые. Правила обследования (с изменением N 1)

СП 273.1325800.2016 Водоснабжение и водоотведение. Правила проектирования и производства работ при восстановлении трубопроводов гибкими полимерными рукавами (с изменением N 1)

СП 399.1325800.2018 Системы водоснабжения и канализации наружные из полимерных материалов. Правила проектирования и монтажа

СанПиН 1.2.3685-21 Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания

СанПиН 2.1.3684-21 Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

Примечание - При пользовании настоящим сводом правил необходимо проверить действие ссылочных документов в информационной системе общего пользования на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего свода правил в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку. Сведения о действии сводов правил целесообразно проверить в Федеральном информационном фонде стандартов.

     3 Термины, определения и сокращения

     3.1 Термины и определения

В настоящем своде правил применены термины по [1], [2], [3], [4], [5], СП 31.13330, СП 32.13330, СП 272.1325800, ГОСТ 25150, ГОСТ 25151, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1 эксплуатация централизованных систем и сооружений водоснабжения и водоотведения: Стадия жизненного цикла объектов, на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается их качество (работоспособное состояние).

3.1.2 надежность централизованных систем и сооружений водоснабжения и водоотведения: Свойство объектов сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования воды.

3.1.3 техническая диагностика централизованной системы водоснабжения и водоотведения: Область знаний, охватывающая теорию, методы и средства определения технического состояния сооружений и объектов.

3.1.4 показатель надежности: Количественная характеристика одного или нескольких свойств, составляющих надежность объекта.

3.1.5 автоматизированная система управления технологическими процессами; АСУ ТП: Человеко-машинная система на основе средств промышленной автоматизации и телекоммуникаций, обеспечивающая комплексное автоматическое и автоматизированное управление технологическими процессами объектов и сооружений централизованных систем водоснабжения и водоотведения.

3.1.6 программно-технический комплекс в АСУ ТП: Продукция, представляющая собой совокупность средств вычислительной техники, связи, КИП, управляемого оборудования, программного обеспечения и средств создания и заполнения машинной информационной базы при вводе системы в действие достаточных для выполнения одной или более задач.

     3.2 Сокращения

В настоящем своде правил применены следующие сокращения:

АСДКУ - автоматизированная система диспетчерского контроля и управления;

АСУ ТП - автоматизированная система управления технологическими процессами;

БПК - биохимическое потребление кислорода;

ВКД - верхняя камера дюкера;

ГИС - геоинформационная система;

КК - камера, колодец;

КО - каналоочистительная машина;

НКД - нижняя камера дюкера;

НТ - напорный трубопровод;

ОСВ - осадки сточных вод;

ППР - планово-предупредительный ремонт;

ПТК - программно-технический комплекс в АСУ ТП;

РПВ - резервуар питьевой воды;

ТО - техническое обследование;

УКЗ - установка катодной защиты;

ХПК - химическое потребление кислорода;

ЦДП - центральный диспетчерский пункт;

ЭХЗ - электрохимическая защита;

SCADA - диспетчерское управление и сбор данных - программный пакет, часть АСУ ТП, предназначенный для разработки или обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления;

SBR - (sequencing batch reactor) - последовательный реактор периодического действия.

     4 Общие положения по эксплуатации централизованных систем и сооружений водоснабжения и водоотведения

4.1 В состав централизованных систем водоснабжения и водоотведения входят сети и сооружения, в том числе:

- водопроводная сеть, сооружения и оборудование на сети;

- резервуары питьевой воды;

- водопроводные насосные станции;

- водозаборные сооружения;

- сооружения искусственного пополнения подземных вод;

- водопроводные очистные сооружения;

- напорные водоотводящие трубопроводы и сооружения на них;

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs