Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 июля 2022 года N 2124-р

О реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2022 N 586



В целях реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2022 N 586 "Об установлении единовременных выплат гражданам, направленным (командированным) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, принимавшим непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на указанных территориях, и членам их семей":

1. Утвердить:

1.1. Порядок назначения и осуществления дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной выплаты (далее - единовременная выплата) гражданам, направленным (командированным) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, замещающим государственные должности Санкт-Петербурга, государственным гражданским служащим Санкт-Петербурга, работникам, замещающим в органах государственной власти Санкт-Петербурга должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, работникам учреждений и предприятий, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, принимавшим непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (далее - граждане), получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, согласно приложению N 1.

1.2. Порядок назначения и осуществления единовременной выплаты членам семей в случае гибели (смерти) граждан либо смерти до истечения одного года со дня их возвращения на территорию Российской Федерации, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении указанных работ (оказании услуг), согласно приложению N 2.

1.3. Форму заявления о назначении и осуществлении единовременной выплаты согласно приложению N 3.

2. Определить Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Городской информационно-расчетный центр" учреждением, обеспечивающим перечисление единовременных выплат и внесение сведений о получателях в автоматизированную информационную систему "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" в целях формирования единого учета получателей.

4. Контроль за выполнением распоряжения остается за председателем Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Председатель Комитета
по социальной политике
Санкт-Петербурга
Е.Н.Фидрикова



Приложение N 1
к распоряжению Комитета по
социальной политике Санкт-Петербурга
от 4 июля 2022 года N 2124-р



Порядок назначения и осуществления дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной выплаты гражданам, направленным (командированным) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, замещающим государственные должности Санкт-Петербурга, государственным гражданским служащим Санкт-Петербурга, работникам, замещающим в органах государственной власти Санкт-Петербурга должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, работникам учреждений и предприятий, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, принимавшим непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики



1. Настоящий Порядок определяет правила и условия назначения и осуществления дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной выплаты (далее - единовременная выплата) в соответствии с пунктом 10-20 статьи 8 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга".

2. Право на получение единовременной выплаты имеют граждане Российской Федерации, имеющие место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге, направленные (командированные) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, замещающие государственные должности Санкт-Петербурга, государственные гражданские служащие Санкт-Петербурга, работники, замещающие в органах государственной власти Санкт-Петербурга должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, работники учреждений и предприятий, находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, принимавшие непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, получившие увечья (ранения, травмы, контузии) при выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (далее - граждане).

3. Обратиться за получением единовременной выплаты гражданин имеет право не позднее шести месяцев со дня получения увечья (ранения, травмы, контузии) при выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

4. Единовременная выплата осуществляется в размере 500 тыс.руб.

Единовременная выплата осуществляется однократно.

5. Единовременная выплата назначается на основании заявления о назначении и осуществлении единовременной выплаты (далее - заявление) по форме, утвержденной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет), и документов, необходимых для принятия решения о назначении и осуществлении единовременной выплаты, в соответствии с пунктами 8.1-8.6 настоящего Порядка (далее - документы), поданных гражданином в администрацию района Санкт-Петербурга (далее - администрация района):

5.1. По месту жительства или по месту пребывания гражданина в Санкт-Петербурге.

5.2. В случае отсутствия у гражданина места жительства или места пребывания в Санкт-Петербурге - по месту нахождения исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, в том числе в ведении которого находится учреждение и предприятие, направившего (командировавшего) работника.

6. Заявление подается в форме документа на бумажном носителе, документы, прилагаемые к заявлению, после копирования (сканирования) возвращаются гражданину.

7. Заявление может быть подано посредством обращения гражданина лично либо через представителя.

В случае обращения через представителя необходимы следующие документы:

документ, удостоверяющий личность представителя гражданина (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина (доверенность, удостоверенная в соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации).

8. Для назначения и осуществления единовременной выплаты необходимы следующие документы:

8.1. Документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены).

8.2. Документ, подтверждающий место жительства или место пребывания гражданина.

8.3. Документ о направлении (командировании) гражданина для выполнения работ (оказания услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

8.4. Справка медицинской организации о получении увечья (ранения, травмы, контузии).

8.5. Документ, подтверждающий факт получения увечья (ранения, травмы, контузии) гражданином при выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

8.6. Документ, содержащий реквизиты счета в кредитной организации на имя гражданина для осуществления единовременной выплаты.

9. Решение о назначении единовременной выплаты или об отказе в ее назначении принимается администрацией района в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления и документов.

10. Решение о назначении единовременной выплаты оформляется распоряжением администрации района с указанием реквизитов счета в кредитной организации для осуществления выплаты (далее - распоряжение).

11. О принятом решении администрация района информирует гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.

12. Решение об отказе в назначении единовременной выплаты направляется гражданину с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

13. Решение об отказе в назначении единовременной выплаты принимается в следующих случаях:

отсутствие у гражданина права на назначение единовременной выплаты;

представление гражданином неполных и (или) недостоверных сведений и документов, необходимых для назначения единовременной выплаты;

смерть гражданина, наступившая до момента принятия решения о назначении единовременной выплаты;

гражданину ранее уже была назначена единовременная выплата в связи с получением увечья (ранения, травмы, контузии) при выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, послужившего основанием для обращения за назначением единовременной выплаты;

несоблюдение гражданином сроков подачи заявления, установленных в пункте 3 настоящего Порядка.

Отсутствие у гражданина места жительства или места пребывания в Санкт-Петербурге не является основанием для отказа в назначении единовременной выплаты.

14. Копия распоряжения с приложением заявления и документов в течение двух рабочих дней с даты издания указанного распоряжения направляется в государственное учреждение, определенное Комитетом для обеспечения перечисления гражданам единовременной выплаты (далее - Учреждение).

15. Учреждение обеспечивает перечисление единовременной выплаты гражданину на счет в кредитной организации, указанный в распоряжении, в течение пяти рабочих дней с даты получения распоряжения.

16. В случае установления факта необоснованной (излишней) выплаты единовременной выплаты Комитет в течение пяти рабочих дней со дня установления данного факта принимает решение о возврате необоснованно (излишне) выплаченной единовременной выплаты (далее соответственно - возврат, решение о возврате), в котором указывается срок возврата. Срок возврата составляет 30 календарных дней со дня принятия решения о возврате.

17. Копия решения о возврате направляется гражданину и в Учреждение в течение семи рабочих дней со дня принятия решения о возврате.

18. Учреждение в течение трех рабочих дней со дня истечения срока возврата уведомляет Комитет о возврате (невозврате) гражданином необоснованно (излишне) выплаченной единовременной выплаты в срок, указанный в решении о возврате.

19. В случае, если необоснованно (излишне) выплаченная единовременная выплата не возвращена гражданином в срок, указанный в решении о возврате, учреждение в течение 15 рабочих дней со дня истечения срока возврата направляет в суд исковое заявление о взыскании с гражданина необоснованно (излишне) выплаченной единовременной выплаты.

Приложение N 2
к распоряжению Комитета по
социальной политике Санкт-Петербурга
от 4 июля 2022 года N 2124-р



Порядок назначения и осуществления дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной выплаты членам семей в случае гибели (смерти) граждан, направленных (командированных) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, замещавших государственные должности Санкт-Петербурга, государственным гражданским служащим Санкт-Петербурга, работникам, замещавших в органах государственной власти Санкт-Петербурга должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, работникам учреждений и предприятий, находившихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, принимавших непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, либо смерти до истечения одного года со дня их возвращения на территорию Российской Федерации, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении указанных работ (оказании услуг)



1. Настоящий Порядок определяет правила и условия назначения и осуществления дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной выплаты (далее - единовременная выплата) в соответствии с пунктом 10-20 статьи 8 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга".

2. Право на получение единовременной выплаты имеют члены семей граждан Российской Федерации, направленных (командированных) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, замещающие государственные должности Санкт-Петербурга, государственные гражданские служащие Санкт-Петербурга, работники, замещающие в органах государственной власти Санкт-Петербурга должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, работники учреждений и предприятий, находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, принимавшие непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики (далее - погибший (умерший):

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим), родители погибшего (умершего), несовершеннолетние дети погибшего (умершего), дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего), лица, признанные фактически воспитывавшими и содержавшими погибшего (умершего) в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (далее - члены семьи).

3. Обратиться за получением единовременной выплаты члены семьи имеют право не позднее шести месяцев:

со дня гибели (смерти) погибшего (умершего) при выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики;

со дня смерти погибшего (умершего), наступившей до истечения одного года со дня его возвращения на территорию Российской Федерации вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при выполнении указанных задач, работ (оказании услуг).

4. Единовременная выплата осуществляется в размере 1 млн.руб. в равных долях на каждого члена семьи с учетом размера ранее произведенной единовременной выплаты, предусмотренной в пункте 2.1 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2022 N 586 "Об установлении единовременных выплат гражданам, направленным (командированным) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, принимавшим непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на указанных территориях, и членам их семей".

5. Единовременная выплата назначается и осуществляется на основании заявления о назначении и осуществлении единовременной выплаты (далее - заявление) по форме, утвержденной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет), и документов, необходимых для принятия решения о назначении единовременной выплаты, в соответствии с пунктами 11.1-11.11 настоящего Порядка (далее - документы), поданных членами семьи в администрацию района Санкт-Петербурга (далее - администрация района):

5.1. По последнему месту жительства или пребывания погибшего (умершего) в Санкт-Петербурге.

5.2. В случае отсутствия у погибшего (умершего) места жительства или места пребывания в Санкт-Петербурге - по месту нахождения исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, в том числе в ведении которого находится учреждение и предприятие, направившего (командировавшего) погибшего (умершего).

6. Заявление подается каждым членом семьи погибшего (умершего) в форме документа на бумажном носителе, документы, прилагаемые к заявлению, после копирования (сканирования) возвращаются членам семьи.

7. В случае подачи заявления и документов на получение единовременной выплаты в полном объеме одним из членов семьи погибшего (умершего), необходимо согласие всех остальных членов семьи (при наличии) на получение единовременной выплаты лицом, обратившимся с заявлением.

8. Заявление и документы на несовершеннолетних членов семьи и (или) признанных недееспособными подаются их законными представителями. В этом случае необходимо представить согласие второго законного представителя (при наличии) на получение единовременной выплаты.

9. В случае если член семьи погибшего (умершего) желает отказаться от получения единовременной выплаты, в том числе в пользу другого члена семьи, он подает заявление об отказе от получения единовременной выплаты.

10. Заявление может быть подано посредством обращения членов семьи лично либо через представителя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»