Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 70186-2022

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Интернет-ресурсы и другая информация, представленная в электронно-цифровой форме

ИНСТРУМЕНТЫ РАЗРАБОТКИ ЦИФРОВОГО КОНТЕНТА

Требования доступности для людей с инвалидностью и иных лиц с ограничениями жизнедеятельности

Internet resources and other digital content. Authoring tools. Accessibility requirements for persons with disabilities and other special needs



ОКС 11.180.30

Дата введения 2022-12-01

Предисловие

     

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным бюджетным учреждением "Российский институт стандартизации" (ФГБУ "РСТ")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 381 "Технические средства и услуги для инвалидов и других маломобильных групп населения"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 июня 2022 г. N 527-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru)

Введение


Настоящий стандарт содержит требования к доступности программного обеспечения, применяемого для создания цифрового контента. Программное обеспечение, соответствующее требованиям настоящего стандарта, будет более доступным для людей с ограничениями жизнедеятельности, включая слуховые, когнитивные, неврологические, физические, речевые и зрительные нарушения.

При разработке настоящего стандарта за основу был взят актуальный на данный момент документ [1], созданный и сопровождаемый международной организацией World Wide Web Consortium. Этот документ содержит требования и рекомендации в отношении приложений для разработки цифрового контента, учитывающие как актуальные тенденции в сфере вспомогательных технологий, так и многолетний опыт становления Интернета и его самого популярного сегмента - "всемирной паутины" (WWW) - в качестве доступного информационного пространства.

Требования настоящего стандарта распространяются не только на доступность инструментов разработки веб-контента, но и на доступность приложений, применяемых для разработки любого цифрового контента, основанного на тех же самых, производных или схожих технологиях. По этой причине для целей настоящего стандарта был выбран более общий термин, а именно "цифровой контент" или "контент", причем обобщенным также считается источник такого контента, которым может быть и веб-сервер, и кабельная сеть, по которой транслируется видео, и приложение, пользовательский интерфейс которого реализован с применением XML, HTML, CSS, а также производных или схожих технологий.

Доступные инструменты разработки востребованы двумя пересекающимися группами пользователей с ограничениями жизнедеятельности:

- авторами цифрового контента, поскольку они получают более доступный пользовательский интерфейс инструмента разработки (см. 4.1);

- конечными пользователями цифрового контента, поскольку инструменты разработки позволяют и стимулируют авторов создавать цифровой контент, соответствующий требованиям доступности (см. 4.2).

Важно подчеркнуть, что требования для удовлетворения потребностей указанных групп пользователей приведены в разных подразделах настоящего стандарта (4.1 и 4.2) исключительно для лучшего понимания. На практике растущая тенденция к созданию пользовательского контента означает, что они глубоко взаимосвязаны. Например, один пользователь интернет-форума создает контент, который объединяется с контентом, созданным другими пользователями. Проблемы доступности в пользовательском интерфейсе инструмента разработки или в контенте, созданном другими пользователями, неизбежно ухудшают общую доступность интернет-форума.

Настоящий стандарт может быть использован различными лицами и организациями, перечень которых варьируется в широких пределах и охватывает создателей инструментов разработки цифрового контента, пользователей инструментов разработки (авторов), покупателей инструментов разработки. Чтобы удовлетворить различные запросы, в настоящем стандарте предусмотрена следующая структура:

- требования к доступности в настоящем стандарте представлены в двух подразделах, каждый из которых отражает ключевой аспект доступности в отношении инструментов разработки. Подраздел 4.1 касается доступности пользовательского интерфейса инструментов разработки для авторов с ограничениями жизнедеятельности. Подраздел 4.2 касается механизмов, которые инструменты разработки обеспечивают всем авторам (а не только пользователям с ограничениями жизнедеятельности) для создания цифрового контента, соответствующего требованиям доступности. Оба подраздела включают в себя условия применимости, действующие в отношении всех критериев выполнения, относящихся к данному подразделу;

- принципы: в каждом подразделе содержится несколько общих принципов обеспечения доступности, которые включают в себя положения;

- положения: положения сформулированы в виде требований по обеспечению доступности инструментов разработки. Также положения выражают основные цели, к которым должны стремиться создатели инструментов разработки, чтобы сделать свои приложения более доступными как для авторов, так и для конечных пользователей с различными ограничениями жизнедеятельности. Многие положения содержат краткое пояснение того, какие результаты могут быть достигнуты, если разработчик придерживается этого положения.

Для каждого положения предоставляются проверяемые критерии выполнения, позволяющие использовать настоящий стандарт там, где необходимо указать требования и провести тестирование на соответствие, например, в проектных спецификациях, торговых заявках, нормах и договорах. Вместо "критериев успеха" ATAG в настоящем стандарте применяется "критерий выполнения", который позволяет оценить не только успешность применения того или иного практического решения, принятого при создании инструментов разработки, но и оценить степень выполнения требований по обеспечению доступности, то есть положения, к которому относится критерий. Для оценки степени выполнения каждому критерию сопоставлен уровень: A (приемлемый), AA (высокий) и AAA (наивысший). Эти уровни также позволяют учитывать потребности различных групп пользователей и различные ситуации.

Настоящий стандарт тесно связан с ГОСТ Р 52872, поскольку уровень многих критериев выполнения зависит от уровней критериев ГОСТ Р 52872.

Для того чтобы обеспечить простой процесс использования настоящего стандарта совместно с ГОСТ Р 52872 при создании инструментов разработки, использована трехуровневая модель соответствия, схожая с используемой в ГОСТ Р 52872: уровни A, AA и AAA. Три уровня соответствия основаны на критериях выполнения того же уровня. В настоящем стандарте также определены варианты полного и частичного соответствия (5.2), что позволяет учесть особенности применения инструментов разработки для решения различных задач.

При реализации требований настоящего стандарта создатели инструментов разработки должны интегрировать функции, поддерживающие разработку доступного контента, с таким же "внешним видом", как и у других функций инструмента разработки. Тесная интеграция позволяет:

- производить более цельный продукт;

- использовать имеющиеся знания и навыки авторов;

- сделать авторов более восприимчивыми к новым требованиям, связанным с доступностью;

- снизить вероятность ошибок автора.

Инструменты разработки - это лишь один из аспектов цифровой доступности, которая, в том числе и в глобальной сети Интернет, также зависит от уровня доступности созданного с их помощью цифрового контента и от уровня доступности пользовательских агентов. Создателям инструментов разработки следует принимать во внимание требования стандартов, касающихся доступности контента и доступности пользовательских агентов, в частности ГОСТ Р 52872, который применим к различным видам электронно-цифрового контента.

Любое торговое наименование, использованное в настоящем стандарте, является информацией, приводимой для удобства пользователей, и не является свидетельством в пользу того или иного товара.

Стандарт разработан авторским коллективом в следующем составе: юрист, сертифицированный тренер и консультант по адаптивным информационным технологиям А.В.Зеленов, член наблюдательного совета АНО "Центр развития доступности "Инклюзивные информационные технологии", сооснователь и администратор портала Tiflocomp (www.tiflocomp.ru), разработчик адаптивных решений А.Н.Камынин, учредитель АНО "Центр развития доступности "Инклюзивные информационные технологии", представитель Российской Федерации в глобальной инициативе за инклюзивные ИКТ (G3ICT/Smart cities for all) А.Д.Попко.

     1 Область применения

Настоящий стандарт предназначен для использования лицами, ответственными за планирование, проектирование, разработку, приобретение и оценку различного рода программного обеспечения, используемого для создания электронно-цифровой информации (цифрового контента) одновременно в человеко-ориентированной и машиночитаемой форме. Настоящий стандарт содержит требования и рекомендации, позволяющие сделать подобное программное обеспечение, а также создаваемый им цифровой контент, доступным для авторов и конечных пользователей с ограничениями жизнедеятельности, включая людей с инвалидностью, временной потерей трудоспособности и пожилых людей. Настоящий стандарт охватывает вопросы, связанные с разработкой программного обеспечения и цифрового контента, взаимодействовать с которым указанным пользователям придется в различных условиях: на учебном или рабочем месте, дома, в общественном транспорте, на любых объектах социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры и т.д.

На основании требований и рекомендаций настоящего стандарта может быть подготовлен подробный проект создания конкретного программного обеспечения для разработки цифрового контента различных видов с поддержкой специальных возможностей и вспомогательных технологий.

Настоящий стандарт является одним из стандартов по обеспечению доступности, действующих в Российской Федерации.

     2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 52872-2019 Интернет-ресурсы и другая информация, представленная в электронно-цифровой форме. Приложения для стационарных и мобильных устройств, иные пользовательские интерфейсы. Требования доступности для людей с инвалидностью и других лиц с ограничениями жизнедеятельности

ГОСТ Р 57891 Тифлокомментирование и тифлокомментарий. Термины и определения

ГОСТ Р ИСО 9241-20 Эргономика взаимодействия человек - система. Часть 20. Руководство по доступности оборудования и услуг в области информационно-коммуникационных технологий

ГОСТ Р ИСО 9999 Вспомогательные средства для людей с ограничениями жизнедеятельности. Классификация и терминология

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 52872, ГОСТ Р 57891, ГОСТ Р ИСО 9241-20, ГОСТ Р ИСО 9999, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 Asynchronous Javascript and XML; AJAX: Подход к построению интерактивных пользовательских интерфейсов интернет-приложений, а также набор технологий и спецификаций для реализации такого подхода, при котором динамически изменяется лишь небольшая часть контента без перезагрузки всего остального, что достигается при помощи фонового обмена данными пользовательского агента и сервиса, предоставляющего контент.

3.2 Cascading Style Sheets; CSS: Обобщенное название нескольких версий языка описания свойств стиля контента.

Примечание - CSS специфицирован и развивается международной организацией [2].

3.3 Digital accessible information system; DAISY: Открытая спецификация формата "цифровых говорящих книг".

Примечания

1 DAISY разработана и поддерживается международной организацией [3].

2 Данный формат основан на XML и производных форматах, сочетает различные способы представления контента: обычный текст, аудио и иллюстрации. Многоуровневая навигация обеспечивает быстрый переход к нужной книге, разделу, главе или странице. Также данный формат предоставляет возможность выбора способа воспроизведения книги: прослушивание аудио в дикторском исполнении либо озвучивание текста при помощи синтеза речи, поддерживаемого DAISY плеером или пользовательским агентом для представления книг в формате DAISY. Современная версия DAISY поддерживает математическую нотацию на языке MathML. Формат DAISY 3.0 был принят в качестве национального стандарта [4].

3.4 Electronic Publication; ePub: Открытый формат электронных версий книг, разработанный Международным форумом по цифровым публикациям (International Digital Publishing Forum) в 2007 году.

Примечание - Формат позволяет издателям производить и распространять цифровую публикацию в одном файле, обеспечивая совместимость между программным и аппаратным обеспечением, необходимым для воспроизведения цифровых книг и других публикаций с плавающей версткой.

3.5 FictionBook: Основанные на XML несколько версий формата представления электронных вариантов книг, где каждый элемент книги описывается своими тегами.

Примечание - Применение XML позволяет создавать документы, готовые к непосредственному использованию и программной обработке (преобразованию, хранению, управлению) в любой среде. Документы могут содержать структурную разметку основных элементов текста, информацию о книге, а также вложения с двоичными файлами, в которых могут храниться иллюстрации [5].

3.6 HTMLHelp: Корпоративный формат файлов контекстной справки, разработанный Microsoft и выпущенный в 1997 году.

Примечание - Файлы HTMLHelp содержат в сжатом виде набор HTML-страниц, могут также включать в себя содержание со ссылками на страницы, предметный указатель и базу для полнотекстового поиска по содержимому страниц.

3.7 HyperText Markup Languag; HTML: Обобщенное название нескольких версий языка разметки гипертекстового содержимого, используемого в среде WWW.

Примечание - HTML специфицирован и развивается международной организацией [6].

3.8 Javascript: Мультипарадигменный язык программирования.

Примечания

1 Javascript реализует спецификацию [7].

2 Javascript обычно используется как встраиваемый язык для программного доступа к внутренней объектной модели приложения или данных. Наиболее широко Javascript применяется в пользовательских агентах (например, веб-браузерах) как язык сценариев для придания интерактивности отображаемому ими контенту. Также Javascript применяется в качестве языка сценариев на стороне сервера, в мобильных приложениях и в качестве базового языка программирования на операционных системах, использующих пользовательские агенты для построения своего пользовательского интерфейса (например, Joli OS, Chromium OS, SimplyWebOS 4).

3.9 Mathematical Markup Languag; MathML: Язык разметки на основе XML для представления математических символов и формул в документах WWW.

Примечание - MathML рекомендован математической группой World Wide Web Consortium (W3C). В 2015 году MathML утвержден в качестве стандарта [8].

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs