Статус документа
Статус документа

ГОСТ 1510-2022

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

НЕФТЬ И НЕФТЕПРОДУКТЫ

Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение

Petroleum and petroleum products. Marking, packing, transportation and storage



МКС 75.080

Дата введения 2023-01-01



Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Акционерным обществом "Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти" (АО "ВНИИ НП")

2 ВНЕСЕН Межгосударственным комитетом по стандартизации МТК 031 "Нефтяные топлива и смазочные материалы"

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 16 мая 2022 г. N 151-П )

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

AZ

Азстандарт

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

 

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

 

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

 

Россия

RU

Росстандарт

 

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

 

Узбекистан

UZ

Узстандарт


(Поправка. ИУС N 9-2023).

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 июня 2022 г. N 518-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 1510-2022 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2023 г.

5 ВЗАМЕН ГОСТ 1510-84

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"


ВНЕСЕНА поправка, опубликованная в ИУС N 9, 2023 год

     Поправка внесена изготовителем базы данных

     1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает виды тары, хранилищ и транспорта для нефти и нефтепродуктов, в т.ч. сжиженных углеводородных газов (СУГ), а также газового конденсата, требования к их подготовке, наливу, погрузке и маркировке, условия их транспортирования и хранения, а также требования безопасности при упаковывании, транспортировании и хранении.

     2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 8.579 Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте

ГОСТ 12.0.004 Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения

ГОСТ 12.1.004 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования

ГОСТ 12.1.005 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны

ГОСТ 12.1.018 Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывобезопасность статического электричества. Общие требования

ГОСТ 17.1.3.05 Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к охране поверхностных и подземных вод от загрязнения нефтью и нефтепродуктами

ГОСТ 2517 Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб

ГОСТ 14192 Маркировка грузов

ГОСТ 14921 Газы углеводородные сжиженные. Методы отбора проб

ГОСТ 15846 Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

ГОСТ 19433 Грузы опасные. Классификация и маркировка

ГОСТ 25776 Упаковка. Упаковывание сгруппированных единиц продукции в термоусадочную пленку

ГОСТ 26098 Нефтепродукты. Термины и определения

ГОСТ 26319 Грузы опасные. Упаковка

ГОСТ 26663 Пакеты транспортные. Формирование с применением средств пакетирования. Общие технические требования

ГОСТ 30333 Паспорт безопасности химической продукции. Общие требования

ГОСТ 31340 Предупредительная маркировка химической продукции. Общие требования

ГОСТ 31873 Нефть и нефтепродукты. Методы ручного отбора проб

ГОСТ 34182 Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Эксплуатация и техническое обслуживание. Основные положения

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 26098, ГОСТ 26319, [1]*, [2], а также следующие термины с соответствующими определениями:

 ________________

* См. раздел Библиография. - Примечание изготовителя базы данных.  

3.1 автозаправочная станция; АЗС: Имущественный комплекс, предназначенный для заправки транспортных средств нефтепродуктами через топливораздаточные и маслораздаточные колонки, а также для продажи фасованных нефтепродуктов, продовольственных и промышленных товаров, в том числе автомобильных принадлежностей и запасных частей.

3.2 автоцистерна: Автомобильное транспортное средство, изготовленное для перевозки жидкостей, газов или порошкообразных, или гранулированных веществ, и включающее одну или несколько встроенных цистерн.

Примечание - В дополнение к транспортному средству или заменяющим его узлам ходовой части, автоцистерна состоит из одного или нескольких корпусов, их элементов оборудования и фитингов для их крепления к транспортному средству или к узлам ходовой части.

3.3 ароматические углеводороды: Соединения циклического строения, полученные при переработке нефти, газоконденсатного, углеводородного и химического сырья, содержащие в своей структуре одну или несколько ароматических систем.

3.4 битумовоз-термос с теплоизоляцией: Специализированный автомобиль с обогреваемой термоизолированной цистерной для перевозки жидких битумных материалов.

3.5 вагон бункерного типа для перевозки нефтебитума: Вагон, предназначенный для перевозки высоковязких и застывающих нефтепродуктов.

3.6

вагон-цистерна: Грузовой вагон с кузовом в виде резервуара цилиндрической формы, имеющего загрузочные люки, сливно-наливную, контрольную и запорную арматуру, предназначенный для перевозки жидких грузов, сжиженных газов, сыпучих пылевидных грузов.

[ГОСТ 34056-2017, статья 3.3.19]

3.7 специальный вагон-цистерна: Вагон, имеющий специальную конструкцию, устройства и оборудование, исходя из особых физико-химических свойств перевозимого груза, и предназначенный для перевозки одного груза или группы грузов, близких по своим физико-химическим свойствам.

3.8

вагон-хоппер закрытого типа: Грузовой вагон с кузовом с крышей, имеющий в нижней части кузова бункеры с люками и систему привода для выгрузки груза, предназначенный для перевозки сыпучих и гранулированных грузов.

Примечание - Вагоны-хопперы закрытого типа применяются для перевозки нетоксичных, неядовитых, не слеживающихся сыпучих и гранулированных грузов, требующих защиты от атмосферных осадков.

[ГОСТ 34530-2019, статья 2.4.22]

3.9 легкий вакуумный газойль: Прямогонный продукт, получаемый при вакуумной перегонке остатка атмосферной перегонки нефти - мазута, с температурой вспышки в закрытом тигле не ниже 61°С, температурой застывания не ниже 16°С, кинематической вязкостью при 50°С от 5,0 до 25,0 мм/с.

3.10 тяжелый вакуумный газойль: Прямогонный продукт, получаемый при вакуумной перегонке остатка атмосферной перегонки нефти - мазута, с температурой вспышки в закрытом тигле не ниже 61°С, температурой застывания не ниже 16°С, кинематической вязкостью при 50°С от 25,1 до 60,0 мм/с.

3.11 газовый конденсат: Жидкая смесь, состоящая из парафиновых, нафтеновых и ароматических углеводородов широкого фракционного состава, содержащая примеси неуглеводородных компонентов, получаемая в результате разделения газоконденсатной смеси.

3.12 гач: Продукт депарафинизации нефтяных дистиллятных масляных погонов, используемый для производства твердых парафинов и других процессов нефтепереработки и нефтехимии, с температурой вспышки в закрытом тигле не ниже 180°С, температурой плавления не ниже 49°С, с содержанием серы не более 0,5%.

3.13 гудрон: Остаток, образующийся в результате отгонки из остатка атмосферной перегонки нефти - мазута под вакуумом фракций, выкипающих до 600°С.

3.14 деасфальтизат: Продукт деасфальтизации тяжелых нефтяных остатков жидким пропаном, используемый в производстве остаточных смазочных масел и как сырье для каталитического крекинга и гидрокрекинга, с температурой вспышки в открытом тигле не ниже 220°С, температурой застывания не выше 65°С, кинематической вязкостью при 100°С от 17,0 до 35,0 мм/с, с содержанием серы не более 2,2%.

3.15 дистиллят (газового конденсата): Жидкая углеводородная смесь, получаемая в результате конденсации паров при перегонке газового конденсата при атмосферном или пониженном давлении.

3.16 зачистка резервуара: Комплекс технологических операций по удалению с внутренней поверхности резервуара остатков нефти/нефтепродуктов и донных отложений.

3.17 классификационный шифр опасного груза: Условный числовой код, присвоенный опасному грузу, по которому может быть определена его опасность при транспортировании.

3.18 конденсат газовый стабильный; КГС: Газовый конденсат, получаемый путем очистки нестабильного газового конденсата от примесей и выделения из него углеводородов -, отвечающий требованиям соответствующего нормативного документа.

3.19 контейнер средней грузоподъемности для массовых грузов (IBC-контейнер): Грузовой пластиковый контейнер средней вместимости (емкостью от 640 до 1250 л), предназначенный для многократного применения, и используемый для транспортирования и хранения жидких, твердых и сыпучих продуктов.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs