Недействующий

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2022 года N 17

О дополнительных мерах по профилактике чумы в Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу с 4 июля 2023 года на основании
постановления Главного государственного санитарного врача
Российской Федерации от 24 мая 2023 года N 6

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 1 статьи 29, статьей 30, подпунктом 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650; 2020, N 29, ст.4504) и в связи с сохраняющейся угрозой активизации природных очагов чумы на территории Российской Федерации, а также завоза на территорию Российской Федерации чумы из неблагополучных в эпидемическом отношении стран в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации

постановляю:

1. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации) рекомендовать:

1.1. Обеспечить готовность уполномоченных органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и медицинских организаций к проведению мероприятий, направленных на недопущение завоза, возникновения и распространения чумы с учетом эпидемических рисков активности природных очагов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.

1.2. Обеспечить в пределах компетенции соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории субъекта Российской Федерации.

1.3. Организовать информирование населения субъектов Российской Федерации о мерах профилактики чумы, в том числе о необходимости иммунизации по эпидемиологическим показаниям.

2. Руководителям территориальных органов Роспотребнадзора совместно с противочумными учреждениями Роспотребнадзора и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья:

2.1. Внести предложения по актуализации комплексных планов по санитарной охране территории, в части противочумных мероприятий с учетом активности природных очагов чумы, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, а также возможности завоза на территорию Российской Федерации чумы из неблагополучных в эпидемиологическом отношении стран.

2.2. Провести оценку готовности госпитальной базы к проведению первичных противоэпидемических мероприятий на случай выявления больного с подозрением на чуму (актуальность схем оповещения, достаточность средств индивидуальной защиты, укладок для забора материала, дезинфекционных средств, лечебных и диагностических препаратов) в срок до 27.06.2022.

2.3. Организовать теоретическую и практическую подготовку медицинских работников медицинских организаций, лабораторий, станций скорой медицинской помощи, патолого-анатомических отделений, эпидемиологов, специалистов санитарно-карантинных пунктов, а также сотрудников контрольно-пропускных пунктов и пунктов временного размещения лиц для прибывающих (прибывших) на территорию Российской Федерации по вопросам профилактики чумы и проведения первичных противоэпидемических мероприятий в срок до 30.06.2022.

3. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья рекомендовать:

3.1. Обеспечить незамедлительное информирование территориальных органов Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации о каждом выявленном случае заболевания (смерти) или случая подозрения на заболевание чумой.

3.2. Принять дополнительные меры по повышению настороженности медицинских работников к выявлению случаев чумы и незамедлительному обследованию больных с подозрением на чуму с учетом имеющихся рисков завоза и распространения чумы на территории субъекта Российской Федерации.

3.3. Обеспечить реализацию мер, направленных на соблюдение строгого противоэпидемического режима в инфекционных стационарах, отделениях, планируемых к использованию для приема больных чумой, и патолого-анатомических отделениях.

4. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья совместно с территориальными органами Роспотребнадзора определить категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против чумы в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 N 1122н (зарегистрирован Минюстом России 20.12.2021, регистрационный N 66435)*, при необходимости провести корректировку плана по иммунизации и потребности в вакцинах.

________________

* Далее - календарь профилактических прививок.

5. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, направляющим работников на территории природных очагов чумы, обеспечить информирование работников о наличии природных очагов чумы в местах предполагаемого пребывания, мерах индивидуальной защиты и действиях при подозрении на заболевание чумой.

6. Руководителям территориальных органов Роспотребнадзора:

6.1. Обеспечить проведение:

санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий на территории природных очагов чумы, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, а также при риске завоза на территорию Российской Федерации чумы из неблагополучных в эпидемиологическом отношении стран;

вакцинации против чумы граждан, подлежащих обязательной вакцинации в соответствии с календарем профилактических прививок.

6.2. Обеспечить проведение инструктажа о мерах личной профилактики и первичных противоэпидемических мероприятиях для экипажей самолетов (бортпроводников), поездов, морских судов, пассажирских автобусов, совершающих рейсы из стран, в которых регистрируются случаи чумы, а также о действиях при выявлении больных с подозрением на чуму.

6.3. Организовать информационно-разъяснительную работу с юридическим лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими туристскую деятельность, обратив внимание на проведение обязательного информирования граждан, планирующих выезд на территории Российской Федерации, являющиеся природными очагами чумы, а также в неблагополучные в эпидемическом отношении страны, о возможном риске заражения инфекционным заболеванием, в том числе чумой.

6.4. Обеспечить взаимодействие со специалистами в области ветеринарии и организовать их подготовку по вопросам проведения противоэпидемических (профилактических) мероприятий в природных очагах чумы.

7. Директорам противочумных учреждений Роспотребнадзора обеспечить:

7.1. Внесение изменений в планы по эпизоотологическому мониторингу в природных очагах чумы с перераспределением объемов санитарно-профилактических (противоэпидемических) мероприятий в случае изменения эпидемиологической ситуации и прогноза эпизоотической активности.

7.2. Оказание практической и консультативно-методической помощи учреждениям Роспотребнадзора, медицинским организациям и специалистам в области ветеринарии по организации и проведению противочумных мероприятий и их подготовке по вопросам клиники, диагностики и профилактики чумы.

7.3. Готовность к проведению лабораторных исследований на чуму, оснащение лабораторным оборудованием и диагностическими препаратами, в том числе для экспресс-диагностики.

7.4. Готовность специализированных противоэпидемических бригад Роспотребнадзора на случай осложнения эпидемиологической ситуации по чуме.

А.Ю.Попова



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 июня 2022 года,

регистрационный N 68861


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 15.06.2022,

N 0001202206150009

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»