МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 апреля 2022 года N 279н

О внесении изменений в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. N 903н

См. Сравнительный анализ приказа Минтруда России от 15.12.2020 N 903н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок" и приказа Минтруда России от 29.04.2022 N 279н "О внесении изменений в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. N 903н".

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст.3; 2021, N 27, ст.5139) и подпунктом 5.2.28 пункта 5 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст.3528; 2021, N 42, ст.7120),

приказываю:

1. Внести в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. N 903н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 декабря 2020 г., регистрационный N 61957), изменения согласно приложению.

2. Установить, что настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 31 декабря 2025 г.

Министр
А.О.Котяков



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

1 июня 2022 года,

регистрационный N 68657

Приложение
к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 29 апреля 2022 года N 279н



Изменения, которые вносятся в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. N 903н



1. В пункте 2.3:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"2.3. Работники, относящиеся к электротехническому персоналу (из числа специально подготовленного персонала, организующего и осуществляющего монтаж, наладку, ремонт, эксплуатацию, техническое обслуживание, управление режимом работы электроустановок) и электротехнологическому персоналу (из числа персонала, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (электросварка, электродуговые печи, электролиз и другое), использующий в работе ручные электрические машины, переносные электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание Правил в объеме не ниже II группы по электробезопасности, требования к которой предусмотрены приложением N 1 к Правилам), а также должностные лица, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, должны пройти проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности, требования к которой предусмотрены приложением N 1 к Правилам.";

б) абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"Группа I по электробезопасности присваивается неэлектротехническому персоналу (из числа персонала, не относящегося к электротехническому и электротехнологическому персоналу, выполняющие работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током). Перечень должностей, рабочих мест, на которых для выполнения работы необходимо присвоение работникам группы I по электробезопасности, определяет руководитель организации (обособленного подразделения). Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I по электробезопасности с оформлением в журнале, в котором указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) работника, его должность, дата присвоения группы I по электробезопасности, подпись проверяемого и проверяющего. Присвоение группы I по электробезопасности производится путем проведения инструктажа, который должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы и оказания первой помощи при поражении электрическим током.".

2. Пункт 2.4 дополнить новыми абзацами следующего содержания:

"Группа по электробезопасности (за исключением I группы по электробезопасности, присвоение которой осуществляется в соответствии с пунктом 2.3 Правил) присваивается по результатам проверки знаний в объеме, определенном в соответствии с приложением N 1 к Правилам и Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 22 сентября 2020 г. N 796 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 января 2021 г., регистрационный N 62115) (далее - Правила работы с персоналом).

Присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности должно осуществляться с соблюдением требований к формированию комиссий по проверке знаний, определенных Правилами работы с персоналом.

Оформление результатов присвоения (подтверждения) работникам группы по электробезопасности в организациях электроэнергетики может осуществляться с использованием форм документов (протокола проверки знаний, журнала учета проверки знаний, удостоверения), установленных Правилами работы с персоналом.".

3. Абзац четвертый пункта 2.5 изложить в следующей редакции:

"работы без снятия напряжения с электроустановки, выполняемые с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под рабочим напряжением, или на расстоянии от этих токоведущих частей менее допустимого, за исключением работ в устройствах управления, сигнализации, автоматики, защиты и измерений, связанных между собой вторичными цепями (совокупность кабелей и проводов, соединяющих данные устройства) (далее - вторичные системы), приборах учета электроэнергии, средствах диспетчерского и технологического управления, автоматизированных систем диспетчерского управления (далее - работы под напряжением на токоведущих частях);".

4. Абзац второй пункта 2.9 изложить в следующей редакции:

"Удостоверение выдается работнику после его оформления на работу и успешного прохождения необходимых этапов подготовки к самостоятельной работе и признается действительным после записи в бланке данного удостоверения сведений о результатах проверки знаний соответствующих нормативных документов и присвоении группы по электробезопасности, а также записи о праве проведения специальных работ (при необходимости).".

5. Заголовок главы III изложить в следующей редакции:

"III. Охрана труда при осмотрах, оперативном обслуживании и технологическом управлении электроустановок".

6. В пункте 3.1:

а) слова "электроустановок выше 1000 В" заменить словами "электроустановок напряжением выше 1000 В";

слова "электроустановок до 1000 В" заменить словами "электроустановок напряжением до 1000 В";

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"При отсутствии особых требований в Правилах, требования к оперативно-ремонтному персоналу предъявляются аналогичные, как и к оперативному персоналу".

7. В пункте 3.4:

а) в абзаце первом слова "административно-технического персонала, на которого возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках (далее - административно-технический персонал)" заменить словами "административно-технического персонала";

б) в абзаце четвертом слова "устройства защиты, автоматики и измерительные приборы" заменить словами "вторичные системы и устройства связи".

8. В пункте 3.10:

а) в абзаце третьем слово "заменять" заменить словами "снимать и устанавливать";

б) абзац четвертый изложить в следующей редакции: "предохранители во вторичных системах, включая работы в приводах и агрегатных шкафах коммутационных аппаратов и устройствах связи;".

9. В пункте 3.13:

а) из абзаца первого исключить слова "(руководящих работников и специалистов)";

б) в абзаце пятом слово "работать" заменить словами "выполнить осмотр";

в) в абзаце шестом слова "работать" заменить словами "выполнять допуск или работать".

10. В абзаце втором пункта 4.1 после слова "бригады" дополнить словами "(группа из двух человек и более, включая производителя работ)".

11. В пункте 4.3:

а) дополнить после абзаца первого новым абзацем вторым следующего содержания:

"Указания о согласовании работ разрешается передавать по телефону, радио или с нарочным допускающему или ответственному руководителю работ, или производителю работ, который в наряде-допуске заверяет своей подписью согласование и указывает фамилию и инициалы работника, давшего указание о согласовании.";

б) абзац второй считать абзацем третьим соответственно.

12. В пункте 5.5:

а) абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"за координацию времени и места работ допущенных бригад, в том числе за учет бригад; за получение информации от допускающих о полном окончании работ всех допущенных к работам в электроустановке бригад и возможности включения электроустановки в работу";

б) абзац пятый изложить в следующей редакции:

"В случае, когда работник, выдающий разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск, не является лицом, в технологическом управлении которого находится ЛЭП и оборудование, указанный работник отвечает за получение подтверждения о выполненных технических мероприятиях по отключению и заземлению ЛЭП и оборудования от диспетчерского персонала или оперативного персонала, в чьем соответственно диспетчерском или технологическом управлении находится ЛЭП и оборудование.".

13. В абзаце семнадцатом пункта 5.7 слова "в цепях вторичной коммутации" заменить словами "во вторичных системах, приборах учета электроэнергии, средствах диспетчерского и технологического управления, автоматизированных системах диспетчерского управления".

14. В абзаце втором пункта 5.8 слова "электроустановках до 1000 В" заменить словами "электроустановках напряжением до 1000 В".

15. Абзац первый пункта 5.9 изложить в следующей редакции:

"5.9. Производитель работ назначается из числа электротехнического персонала и отвечает:".

16. В пункте 5.10:

а) абзац второй изложить в следующей редакции:

"за соответствие подготовленного рабочего места мероприятиям, указанным в наряде-допуске;";

б) в абзаце шестом после слов "по электробезопасности" дополнить словами "(в случае, указанном в пункте 7.7 Правил, - IV группу по электробезопасности)".

17. В пункте 5.12 слова "ответственному руководителю работ (наблюдающему)" заменить словами "ответственному руководителю работ, производителю работ, наблюдающему".

18. В пункте 5.15 слова "производителя работ (наблюдающего)" заменить словами "производителя работ или наблюдающего".

19. Пункт 5.16 изложить в редакции:

"5.16. Оперативный персонал, находящийся на дежурстве, по разрешению работника из числа вышестоящего оперативного персонала, допускается привлекать к работе в бригаде с записью в оперативном журнале с оформлением распоряжения или наряда-допуска в журнале учета работ по нарядам-допускам и распоряжениям.".

20. Пункт 6.1 изложить в следующей редакции:

"6.1. Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах и выдается на руки производителю работ (или наблюдающему) и допускающему.

При передаче по телефону, радио, факсимильным письмом или электронным документом наряд-допуск оформляется в трех экземплярах (за исключением случая, когда производитель работ назначается одновременно допускающим). В данном случае работник, выдающий наряд-допуск, оформляет один экземпляр, передает его посредством телефона, радио, факсимильного письма или электронного документа и оставляет его у себя, а работник, принимающий текст в виде телефонограммы или радиограммы, факса или электронного письма, распечатывает и (или) заполняет два экземпляра наряда-допуска и, после подтверждения со стороны выдающего наряд-допуск правильности его оформления, указывает на месте подписи выдающего наряд-допуск его фамилию и инициалы, подтверждая правильность оформления наряда-допуска своей подписью и указывает способ передачи наряда-допуска (по телефону, радио, факсимильным письмом или электронным документом).

Количество экземпляров нарядов-допусков, выдаваемых на руки или передаваемых по телефону, радио, факсимильным или электронным документом, назначаемым лицам, ответственным за безопасное проведение работ, определяет выдающий наряд-допуск в зависимости от состава назначаемых ответственных лиц (в зависимости от местных условий один экземпляр наряда-допуска может передаваться работнику из числа оперативного персонала, выдающему разрешение на подготовку рабочего места и на допуск).".

21. В абзаце втором пункта 6.2 слова "допускающему и производителю работ (наблюдающему)" заменить словами "допускающему и производителю работ или допускающему и наблюдающему".

22. В абзаце втором пункта 6.4 слова "или наблюдающему (в случае если ответственный руководитель работ и производитель работ не назначаются)" и слова "или наблюдающий" исключить.

23. Пункт 6.16 дополнить абзацем следующего содержания:

"Разрешение оформляется до начала подготовки рабочего места по наряду-допуску записью "Разрешаю" на лицевой стороне наряда-допуска с подписью работника из числа оперативного персонала, обслуживающего РУ.".

24. В абзаце первом пункта 6.17 слова "выдаваемым персоналом СДТУ" заменить словами "выдаваемым персоналом, обслуживающим СДТУ".

25. В абзаце пятом пункта 6.26 слова "во вторичных цепях, в устройствах релейной защиты, электроавтоматики, телемеханики, связи" заменить словами "во вторичных системах и устройствах связи".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»