Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Антисанкционные меры в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций: разъяснение



Вопрос:

Как применять Указ Президента N 252 от 03.05.2022?

Ответ:

Право давать официальные разъяснения по вопросам применения Указа Президента РФ от 03.05.2022 N 252 "О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций" предоставлено Министерству финансов Российской Федерации, за исключением абз.4 пп."а" пункта 2 Указа ("запрет осуществлять финансовые операции, выгодоприобретателями по которым являются лица, находящиеся под санкциями"), право давать разъяснения по которому предоставлено Центральному банку Российской Федерации. На данный момент какие-либо официальные разъяснения указанных органов отсутствуют, поэтому следует исходить из требований статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (п.5 "Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются"), статей 417 ("Прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления"), 416 (Прекращение обязательства невозможностью исполнения"), 451 ("Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств"), 401 (п.3 "...несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы") Гражданского кодекса Российской Федерации, постановления Правительства РФ от 11.05.2022 N 851 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 3 мая 2022 года N 252", Федерального закона от 30.12.2006 N 281-ФЗ "О специальных экономических мерах и принудительных мерах".

Обоснование:

Указ Президента РФ от 03.05.2022 N 252 "О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций" принят в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 281-ФЗ "О специальных экономических мерах и принудительных мерах" в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, направленными на незаконные лишение Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц права собственности и (или) ограничение их права собственности, в целях защиты национальных интересов Российской Федерации.

Вышеназванный Указ Президента Российской Федерации предусматривает:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs