ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 мая 2022 года N В-26151-19/36049-22

[О представлении сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица по форме СЗВ-ТД]



В Управлении по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей Исполнительной дирекции ПФР рассмотрено обращение, поступившее в Пенсионный фонд Российской Федерации по вопросу представления сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица по форме СЗВ-ТД (далее - сведения по форме СЗВ-ТД) с учетом особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 N 511 (далее - Постановление N 511).

В соответствии с положением Постановления N 511 в случае приостановки работодателем производства (работы) работник, с его письменного согласия, может быть временно переведен на работу к другому работодателю по направлению центра занятости населения.

При этом период временного перевода первоначально заключенный трудовой договор приостанавливается, но течение срока его действия не прерывается.

В соответствии с пунктом 2.4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь представляет о работающих у него зарегистрированных лицах в случаях приема на работу переводов на другую постоянную работу и увольнения сведения о трудовой деятельности.

Кроме того в соответствии с положениями статьи 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации в сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора.

Таким образом, работодателем, с которым действие первоначального договора приостановлено, сведения о приостановлении трудового договора либо о временном переводе работника к другому работодателю, с которым заключен срочный трудовой договор, в сведения о трудовой деятельности зарегистрированного не включаются и сведения по форме СЗВ-ТД в органы ПФР не представляются.

При этом у работодателя, который заключил с работником срочный трудовой договор, возникает обязанность по предоставлению в органы ПФР сведений по форме СЗВ-ТД, в отношении данного работника.

Указанные сведения данным работодателем предоставляются в соответствии с Порядком заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденным постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п.

Заместитель
начальника Управления -
начальник отдела
С.Н.Титаренко



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»