Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2022 года N 877

Об отдельных вопросах обеспечения гарантий, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики федеральных государственных гражданских служащих и отдельных категорий работников

(с изменениями на 17 июня 2022 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 ноября 2022 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 28 октября 2022 года N 1915

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2022 года N 1099 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 20.06.2022, N 0001202206200027).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Размеры суточных в рублях, выплачиваемых работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, при служебных командировках на территории иностранных государств, установленные приложением N 1_1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2005 г. N 812 "О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений", и предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств федеральных государственных гражданских служащих, работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений, установленные позициями 54_1 и 99_1 приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 22 августа 2020 г. N 1267 "Об установлении предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств федеральных государственных гражданских служащих, работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений и признании утратившим силу пункта 10 постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2005 г. N 812", распространяются на работников организаций и учреждений, подведомственных федеральным государственным органам, а также на работников иных организаций, принимающих непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

2_1. Работникам организаций и учреждений, подведомственных федеральным государственным органам, а также работникам иных организаций, принимающим непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, работодатель вправе выплачивать в период их пребывания в служебных командировках на указанных территориях безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками.

(Пункт дополнительно включен с 20 июня 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2022 года N 1099)

3. Возмещение расходов, связанных с проживанием вне постоянного места жительства (суточных), иных дополнительных расходов, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики федеральных государственных гражданских служащих, работников организаций и учреждений, подведомственных федеральным государственным органам, осуществляется за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, работников иных организаций - за счет средств соответствующих организаций.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 мая 2022 года N 877



Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации



1. В постановлении Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2005 г. N 812 "О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 2, ст.187; 2008, N 14, ст.1413; 2009, N 1, ст.147; 2014, N 50, ст.7095; 2015, N 33, ст.4842; 2017, N 2, ст.364, 368; 2019, N 30, ст.4319):

а) в наименовании слова "в иностранной валюте" исключить;

б) в пункте 1:

в абзаце первом слова "с 1 января 2006 г." заменить словом ", что";

абзац второй изложить в следующей редакции:

"суточные выплачиваются работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений (далее - работники), при служебных командировках на территории иностранных государств в иностранной валюте или в рублях в размерах, установленных согласно приложению N 1 и приложению N 1_1 соответственно;";

абзац третий после слов "в иностранной валюте" дополнить словами "или в рублях";

в) пункт 2 по тексту после слов "в иностранной валюте" дополнить словами "или в рублях";

г) в пункте 5:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"5. При следовании работника с территории Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте или в рублях в размерах, установленных настоящим постановлением, а при следовании на территорию Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях в размерах, установленных для служебных командировок на территории Российской Федерации.";

абзац третий после слов "в иностранной валюте" дополнить словами "или в рублях";

д) пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Работнику, выехавшему в служебную командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте или в рублях выплачиваются в размере 50 процентов суточных, установленных настоящим постановлением.

В случае если работник, направленный в служебную командировку на территорию иностранного государства, в период служебной командировки обеспечивается иностранной валютой или рублями на личные расходы за счет принимающей стороны, направляющая сторона выплату суточных в иностранной валюте или в рублях не производит. Если принимающая сторона не выплачивает указанному работнику иностранную валюту или рубли на личные расходы, но предоставляет ему за свой счет питание, направляющая сторона выплачивает ему суточные в иностранной валюте или в рублях в размере 30 процентов суточных (включая надбавки), установленных настоящим постановлением.";

е) пункты 8 и 9 после слов "суточные в иностранной валюте" дополнить словами "или в рублях";

ж) пункт 11 после слов "в иностранной валюте" дополнить словами "или рублях";

з) дополнить приложением N 1_1 следующего содержания:

"Приложение N 1_1
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 26 декабря 2005 года N 812



Размеры суточных в рублях, выплачиваемых работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, при служебных командировках на территории иностранных государств


Наименование иностранного государства

Суточные (рублей)

при служебной командировке с территории Российской Федерации на территории иностранных государств

при служебной командировке работников загранучреждений Российской Федерации в пределах территории иностранного государства, где находится загранучреждение

1.

Донецкая Народная Республика

8480

5936

2.

Луганская Народная Республика

8480

5936


";

и) наименование приложения N 2 к указанному постановлению после слов "в иностранной валюте" дополнить словами "или в рублях".

2. В приложении к постановлению Правительства Российской Федерации от 22 августа 2020 г. N 1267 "Об установлении предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств федеральных государственных гражданских служащих, работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений и признании утратившим силу пункта 10 постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2005 г. N 812" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 35, ст.5570):

а) в головке таблицы слова "Наименование иностранной валюты" заменить словами "Наименование валюты";

б) дополнить позицией 54_1 следующего содержания:

"

54_1.

Донецкая Народная Республика

рубли

до 7210


";

в) дополнить позицией 99_1 следующего содержания:

"

99_1.

Луганская Народная Республика

рубли

до 7210


".



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»