МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 18 мая 2022 года N 24-01-07/45863

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 18 мая 2022 года N 21909-СМ/09

ПИСЬМО

Об осуществлении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" по строительству объектов капитального строительства "под ключ"



В связи с возникающими вопросами о возможности осуществления в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) закупок, по результатам которых заключаются договоры, предусматривающие в их предмете подготовку проектной документации, выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, поставку оборудования, предусмотренного проектной документацией и необходимого для обеспечения эксплуатации такого объекта (далее - строительство объекта капитального строительства "под ключ"), Минфин России и Минстрой России сообщают следующее.

Согласно положениям частей 1 и 2 статьи 2 Закона N 223-ФЗ порядок осуществления закупок регулируется положением о закупке заказчика, которое должно содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления конкурентных и неконкурентных закупок, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Закон N 223-ФЗ не содержит норм, ограничивающих возможность осуществления заказчиками закупок, по результатам которых заключаются договоры на строительство объекта капитального строительства "под ключ", в связи с чем осуществление таких закупок не противоречит требованиям Закона N 223-ФЗ.

В целях реализации принципа правовой определенности обеспечена разработка изменений, закрепляющих в положениях статьи 3_1-3 Закона N 223-ФЗ возможность осуществления вышеуказанных закупок. Соответствующие изменения предусмотрены Федеральным законом от 16 апреля 2022 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

На основании изложенного заказчики в настоящее время вправе осуществлять закупки, предусматривающие заключение договоров на строительство объекта капитального строительства "под ключ".

от Министерства финансов
Российской Федерации
А.М.Лавров

от Министерства строительства
Российской Федерации



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт Минфина России

minfin.gov.ru, 19.05.2022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»