Радиационная безопасность для ответственных лиц на предприятии. Методические основы работы с источниками ионизирующего излучения


Радиационная безопасность при использовании источников ионизирующего излучения обеспечивается соблюдением принципов радиационной безопасности (обоснование, оптимизация, нормирование) и выполнением комплекса мероприятий, предусмотренных нормативных актами в области радиационной безопасности.

Юридические и физические лица обеспечивают сохранность источников ионизирующего излучения и должны установить такие условия получения, хранения, использования и списания с учета всех источников ионизирующего излучения, при которых исключается возможность их утраты или бесконтрольного использования.

Непосредственное обеспечение радиационной безопасности при эксплуатации радиационных источников возлагается на администрацию радиационного объекта и ответственных лиц.

     

Правовое регулирование работы с источниками ионизирующего излучения

Федеральный закон от 09.01.1996 N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения".

СанПиН 2.6.1.2523-09 "Нормы радиационной безопасности" (НРБ-99/2009).

СП 2.6.1.2612-10 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности" (ОСПОРБ 99/2010).

Источник ионизирующего излучения - радиоактивное вещество или устройство, испускающее или способное испускать ионизирующее излучение, на которые распространяется действие НРБ-99/2009 и ОСПОРБ 99/2010.

________________

П.27 приложения 8 к ОСПОРБ 99/2010.

Техногенный источник излучения - источник ионизирующего излучения, специально созданный для его полезного применения или являющийся побочным продуктом этой деятельности.

________________

П.31 приложения 8 к ОСПОРБ 99/2010.

НРБ-99/2009 распространяются на следующие источники ионизирующего излучения:

- техногенные источники за счет нормальной эксплуатации техногенных источников излучения;

- техногенные источники в результате радиационной аварии;

- природные источники;

- медицинские источники.

НРБ-99/2009 не распространяются на источники излучения, создающие при любых условиях обращения с ними:

- индивидуальную годовую эффективную дозу не более 10 мкЗв;

- коллективную эффективную годовую дозу не более 1 чел.-Зв либо когда при коллективной дозе более 1 чел.-Зв оценка по принципу оптимизации показывает нецелесообразность снижения коллективной дозы;

- индивидуальную годовую эквивалентную дозу в коже не более 50 мЗв и в хрусталике глаза не более 15 мЗв.

- космическое излучение на поверхности Земли и внутреннее облучение человека, создаваемое природным калием, на которые практически невозможно влиять.

Обратите внимание!

К моменту получения источника ионизирующего излучения юридическое или физическое лицо должно назначить лиц, ответственных за обеспечение радиационной безопасности, учет и хранение источников ионизирующего излучения, за организацию сбора, хранения и сдачу радиоактивных отходов, радиационный контроль.

________________

П.3.4.9 ОСПОРБ 99/2010.

Ответственные лица должны иметь высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации в объеме не менее 72 часов по радиационной безопасности и проходить повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет.

________________

Подп."г" и "е" п.4 Положения о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), утвержденного постановлением Правительства РФ от 25.01.2022 N 45.

     

Организация работ с источниками ионизирующего излучения


1. Деятельность, связанная с использованием источников ионизирующего излучения, не допускается без наличия лицензии на данный вид деятельности.

Положение о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) утверждено постановлением Правительства РФ от 25.01.2022 N 45.

Обратите внимание!

Лицензия на право осуществления деятельности в области использования техногенных ИИИ не требуется, если:

- используются техногенные ИИИ или содержащие их изделия, освобожденные от контроля в соответствии с п.1.7 ОСПОРБ 99/2010;

- установки, генерирующие ионизирующее излучение, используются для медицинской диагностики или лечения пациентов организациями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, включающую рентгенологию;

- активность техногенного радионуклида в открытом радионуклидном источнике на любом рабочем месте не превышает его минимально значимой активности (МЗА) (при наличии нескольких техногенных радионуклидов - сумма отношений активностей радионуклидов к их МЗА не превышает 1), а суммарная активность техногенного радионуклида в открытых радионуклидных источниках в организации не превышает 10 МЗА (при наличии нескольких техногенных радионуклидов - сумма отношений активностей радионуклидов к их МЗА не превышает 10);

- используются закрытые радионуклидные источники, активность техногенного радионуклида в каждом из которых не превышает минимально лицензируемой активности (далее - МЛА) радионуклида, приведенной в приложении 6 ОСПОРБ 99/2010 (при наличии нескольких техногенных радионуклидов - сумма отношений активностей радионуклидов к их МЛА не превышает 1).

________________

П.1.8.1 ОСПОРБ 99/2010.

2. Все виды обращения с источниками ионизирующего излучения разрешаются только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий работы с источниками излучения санитарным правилам, которое выдают органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Сроки и последовательность административных процедур, а также порядок выдачи санитарно-эпидемиологических заключений установлены в Административном регламенте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, утвержденном приказом Роспотребнадзора от 05.11.2020 N 747.

Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии условий работы с источниками ионизирующего излучения санитарным правилам действительно на срок не более 5 лет.

________________

П.3.4.2 ОСПОРБ 99/2010.

Обратите внимание!

Работа с источниками ионизирующего излучения разрешается только в помещениях, зданиях (сооружениях) и на территориях, указанных в санитарно-эпидемиологическом заключении.

________________

П.3.4.3 ОСПОРБ 99/2010.

Проведение работ, не связанных с применением источников ионизирующего излучения, в этих помещениях допускается только в случае, если они вызваны производственной необходимостью. На дверях каждого помещения должны быть указаны его назначение, класс проводимых работ с открытыми источниками ионизирующего излучения и знак радиационной опасности.

Оборудование, аппараты, контейнеры, упаковки, передвижные установки и специальные транспортные средства, содержащие источники ионизирующего излучения, должны иметь знак радиационной опасности.

Допускается не наносить знак радиационной опасности на оборудование в помещении, где постоянно проводятся работы с источниками ионизирующего излучения, на входе в которое имеется знак радиационной опасности.

К сведению.

Требования к знаку радиационной опасности установлены в ГОСТ 17925-72 "Знак радиационной опасности".

3. К моменту получения источника ионизирующего излучения юридическое или физическое лицо утверждает список лиц, допущенных к работе с ним, обеспечивает их необходимое обучение.

________________

П.3.4.9 ОСПОРБ 99/2010.

Персонал группы А - лица, работающие с техногенными источниками излучения. Персонал группы Б - работающие на радиационном объекте или на территории его санитарно-защитной зоны и находящиеся в сфере воздействия техногенных источников.

________________

П.48 приложения 7 к НРБ 99/2009.

К работе с источниками ионизирующего излучения допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний, отнесенные приказом руководителя к категории персонала группы А, прошедшие обучение по правилам работы с источником ионизирующего излучения и по радиационной безопасности, прошедшие инструктаж по радиационной безопасности.

________________

П.3.4.11 ОСПОРБ 99/2010.

Персонал группы А должен иметь высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации в объеме не менее 72 часов по радиационной безопасности. Повышение квалификации персонал группы А должен проходить не реже одного раза в 5 лет.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs