ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 мая 2022 года N 839

О порядке предоставления тарифной льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов, ввозимых для исключительного использования на территории Российской Федерации в рамках реализации инвестиционных проектов, соответствующих приоритетному виду деятельности (сектору экономики) Российской Федерации, и об освобождении от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин в отношении указанных товаров

(с изменениями на 12 августа 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2022 года N 2468 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.12.2022, N 0001202212290066);

постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2023 года N 1328 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 15.08.2023, N 0001202308150017).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 43 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., пунктом 7.1.11 решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза", пунктом 3 решения Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. N 728 "О порядке применения освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе отдельных категорий товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза", пунктом 1_1 и пунктом 4 статьи 34 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" и частью 3 статьи 55 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления тарифной льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов, ввозимых для исключительного использования на территории Российской Федерации в рамках реализации инвестиционных проектов, соответствующих приоритетному виду деятельности (сектору экономики) Российской Федерации.

2. Федеральным органам исполнительной власти, Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", уполномоченным настоящим постановлением на осуществление выдачи подтверждений целевого назначения в отношении ввозимых товаров в рамках приоритетных видов деятельности (секторов экономики) Российской Федерации согласно приложению N 1 к Правилам, утвержденным настоящим постановлением (далее соответственно - уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные организации), утвердить порядок подтверждения целевого назначения в отношении технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов, ввозимых для исключительного использования на территории Российской Федерации в рамках реализации инвестиционных проектов, соответствующих приоритетному виду деятельности (сектору экономики) Российской Федерации, а также форму подтверждения целевого назначения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2022 года N 2468; в редакции, введенной в действие с 15 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2023 года N 1328. - См. предыдущую редакцию)

3. Тарифная льгота предоставляется при помещении ввозимых товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и представлении декларантом при подаче декларации на товары в таможенные органы Российской Федерации подтверждения.

Подтверждение должно содержать сведения:

о реализуемом инвестиционном проекте, включенном в перечень инвестиционных проектов, с указанием даты его окончания;

об организации, осуществляющей ввоз товаров;

об организации, в адрес которой подлежит передаче товар (в случае такой передачи);

о территории использования товаров;

о номенклатуре товаров;

о количестве товаров;

о сроке действия подтверждения.

4. Подтверждение, выданное уполномоченным федеральным органом исполнительной власти или уполномоченной организацией, направляется в Федеральную таможенную службу в электронном виде с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия или ведомственных информационно-программных средств межведомственного электронного документооборота (электронной почты) в срок, не превышающий одного рабочего дня с даты подписания подтверждения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2023 года N 1328. - См. предыдущую редакцию)

5. Товары, в отношении которых при ввозе предоставлена тарифная льгота, могут использоваться исключительно для целей реализации инвестиционного проекта и в период его реализации.

Товары могут использоваться исключительно на территории Российской Федерации и должны находиться в фактическом владении, пользовании и (или) распоряжении декларанта и (или) лиц, указанных в подтверждении.

В рамках реализации инвестиционного проекта допускаются:

передача технологического оборудования декларантом или лицом, участвующим в реализации инвестиционного проекта, во владение и (или) пользование иным лицам в целях ремонта и (или) технического обслуживания, хранения, перевозки (транспортировки) либо в иных целях, предусмотренных инвестиционным проектом и связанных с его реализацией;

вывоз технологического оборудования за пределы территории Российской Федерации в целях ремонта и (или) технического обслуживания.

5_1. В отношении сырья и (или) материалов, ввозимых в целях использования в производственном процессе (операционной деятельности), тарифная льгота предоставляется:

для реализации инвестиционного проекта, целью которого является создание нового объекта (объектов) производственной инфраструктуры, - на объем сырья и (или) материалов, не превышающий количество, необходимое для обеспечения загрузки производственных мощностей на период до 1 года после введения объекта (объектов) производственной инфраструктуры в эксплуатацию;

для реализации инвестиционного проекта, целью которого является модернизация (реконструкция) объекта (объектов) производственной инфраструктуры, - на объем сырья и (или) материалов, не превышающий количество, необходимое для обеспечения загрузки увеличившегося объема производственных мощностей на период до 1 года после завершения такой модернизации (реконструкции).

По мотивированному заявлению (в свободной форме) организации, реализующей инвестиционный проект, объем сырья и (или) материалов, в отношении которого предоставляется тарифная льгота, может быть увеличен с учетом положений пункта 9 Правил, утвержденных настоящим постановлением, до объема, не превышающего количество, необходимое для обеспечения загрузки производственных мощностей либо увеличившегося объема производственных мощностей на период до 3 лет после введения объекта (объектов) производственной инфраструктуры в эксплуатацию или после завершения его модернизации (реконструкции).

(Пункт дополнительно включен с 15 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2023 года N 1328)

6. Установленные ограничения по пользованию и распоряжению товарами, в отношении которых при ввозе предоставлена тарифная льгота, действуют:

в отношении технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, - до даты окончания реализации инвестиционного проекта, но не более 5 лет со дня выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления;

в отношении сырья и (или) материалов, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, - до дня, следующего за днем их использования в соответствии с целевым назначением ввоза, но не более 5 лет со дня выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.

7. Установить, что обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин не предоставляется в случае условного выпуска товаров, ввозимых для исключительного использования на территории Российской Федерации в рамках реализации инвестиционных проектов, соответствующих приоритетному виду деятельности (сектору экономики) Российской Федерации и помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с применением льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2022 года N 2468. - См. предыдущую редакцию)

Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин не предоставляется при условии представления в таможенный орган подтверждения, выданного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти или уполномоченной организацией.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2023 года N 1328. - См. предыдущую редакцию)

8. Министерству экономического развития Российской Федерации в установленном порядке обеспечивать направление в Правительство Российской Федерации проектов актов Правительства Российской Федерации об утверждении перечня инвестиционных проектов и реестра товаров для целей реализации инвестиционных проектов, а также о внесении изменений в указанные перечень и реестр.

9. Установить, что реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной предельной численности работников их центральных аппаратов и бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных этим федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 мая 2022 года N 839

     

Правила предоставления тарифной льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов, ввозимых для исключительного использования на территории Российской Федерации в рамках реализации инвестиционных проектов, соответствующих приоритетному виду деятельности (сектору экономики) Российской Федерации

(с изменениями на 12 августа 2023 года)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления тарифной льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины в отношении технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов, ввозимых для исключительного использования на территории Российской Федерации в рамках реализации инвестиционных проектов, соответствующих приоритетному виду деятельности (сектору экономики) Российской Федерации (далее соответственно - товары, тарифная льгота).

Тарифная льгота не применяется к подакцизным товарам, кроме оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов, используемых в технологических процессах.

2. В настоящих Правилах под инвестиционным проектом понимается комплекс мероприятий, предусматривающих инвестиции в целях создания (строительства) новых или технического перевооружения (модернизации, реконструкции) имеющихся объектов производственной, транспортной и (или) инженерной инфраструктуры.

3. Инвестиционные проекты включаются в перечень, сформированный подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции (далее - подкомиссия) и утверждаемый Правительством Российской Федерации (далее - перечень инвестиционных проектов).

4. При формировании перечня инвестиционных проектов подкомиссией учитываются следующие критерии:

а) инвестиционный проект соответствует виду деятельности (сектору экономики) Российской Федерации, указанному в перечне приоритетных видов деятельности (секторов экономики) Российской Федерации для реализации инвестиционных проектов согласно приложению N 1;

б) для целей реализации инвестиционного проекта используются товары, которые в Российской Федерации или иных государствах - членах Евразийского экономического союза не производятся, либо производятся в недостаточном для реализации инвестиционного проекта количестве, либо не соответствуют техническим характеристикам реализуемого инвестиционного проекта;

в) объем капиталовложений составляет не менее 250 млн. рублей.

5. Предложение о включении инвестиционного проекта в перечень инвестиционных проектов направляется федеральным органом исполнительной власти или организацией, уполномоченными на осуществление выдачи подтверждений целевого назначения в отношении ввозимых товаров в рамках приоритетных видов деятельности (секторов экономики) Российской Федерации в соответствии с приложением N 1 к настоящим Правилам, в Министерство экономического развития Российской Федерации для рассмотрения подкомиссией.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2022 года N 2468; в редакции, введенной в действие с 15 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2023 года N 1328. - См. предыдущую редакцию)

При обращении в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти или уполномоченную организацию организация, реализующая инвестиционный проект, представляет для целей получения тарифной льготы проект паспорта инвестиционного проекта по форме согласно приложению N 2 (далее - паспорт инвестиционного проекта).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2022 года N 2468; в редакции, введенной в действие с 15 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2023 года N 1328. - См. предыдущую редакцию)

Предложение о включении инвестиционного проекта, в отношении которого заключено соглашение о защите и поощрении капиталовложений в соответствии с Федеральным законом "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации", в перечень инвестиционных проектов направляется Министерством экономического развития Российской Федерации для рассмотрения подкомиссией без учета критерия, предусмотренного подпунктом "в" пункта 4 настоящих Правил.

6. Для рассмотрения предложений, указанных в абзацах первом и третьем пункта 5 настоящих Правил (далее - предложения), на заседании подкомиссии федеральными органами исполнительной власти, указанными в абзацах первом и третьем пункта 5 настоящих Правил, или уполномоченными организациями представляются:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2023 года N 1328. - См. предыдущую редакцию)

а) заявление о включении инвестиционного проекта в перечень инвестиционных проектов (в произвольной форме) за подписью заместителя руководителя федерального органа исполнительной власти;

б) паспорт инвестиционного проекта;

в) согласование проекта паспорта инвестиционного проекта, выданное федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов, агропромышленного комплекса, в сфере топливно-энергетического комплекса в рамках компетенции для целей подтверждения соответствия инвестиционного проекта критерию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 4 настоящих Правил (далее - согласование).

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 15 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2023 года N 1328. - См. предыдущую редакцию)

Федеральные органы исполнительной власти, указанные в подпункте "в" настоящего пункта, выдают согласование в срок, не превышающий 45 календарных дней со дня получения проекта паспорта инвестиционного проекта, для подтверждения соответствия инвестиционного проекта критерию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 4 настоящих Правил.

(Абзац дополнительно включен с 15 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2023 года N 1328)

В случае если согласование не может быть выдано в срок, установленный абзацем пятым настоящего пункта, в связи с запросом у организации, реализующей инвестиционный проект, дополнительной информации о товарах, указанных в реестре товаров, ввозимых для целей реализации инвестиционного проекта с применением тарифной льготы (освобождением от ввозной таможенной пошлины), являющемся приложением к паспорту инвестиционного проекта (далее - реестр товаров), срок согласования может быть однократно продлен не более чем на 15 календарных дней с уведомлением уполномоченного федерального органа исполнительной власти или уполномоченной организации.

(Абзац дополнительно включен с 15 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2023 года N 1328)

7. Федеральные органы исполнительной власти, указанные в абзацах первом и третьем пункта 5 настоящих Правил, или уполномоченные организации направляют предложения в Министерство экономического развития Российской Федерации в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня утверждения паспорта инвестиционного проекта.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2023 года N 1328. - См. предыдущую редакцию)

8. Подписанный по результатам заседания подкомиссии протокол с приложением решения о включении инвестиционных проектов в перечень инвестиционных проектов, а также паспортов инвестиционных проектов направляется в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

После утверждения протокола заседания подкомиссии в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 1166 "О Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции", Министерство экономического развития Российской Федерации направляет в Правительство Российской Федерации проект акта Правительства Российской Федерации о включении инвестиционного проекта в перечень инвестиционных проектов и об утверждении реестра товаров.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»