ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2022 года N П/0142

Об утверждении требований к электронным образам документов, создаваемым многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг при получении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и прилагаемых к нему документов в форме документов на бумажном носителе

(с изменениями на 1 сентября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росреестра от 1 сентября 2023 года N П/0341 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 10.10.2023, N 0001202310100006).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 13.1 статьи 18 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст.4344; 2022, N 1, ст.18) и пунктом 1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2009 г. N 457 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 25, ст.3052; 2021, N 47, ст.7848),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые требования к электронным образам документов, создаваемым многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг при получении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и прилагаемых к нему документов в форме документов на бумажном носителе.

2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 29 июня 2022 г.

Руководитель
О.А.Скуфинский



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

13 мая 2022 года,

регистрационный N 68459

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Росреестра
от 12 апреля 2022 года N П/0142



Требования к электронным образам документов, создаваемым многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг при получении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и прилагаемых к нему документов в форме документов на бумажном носителе

(с изменениями на 1 сентября 2023 года)



1. Настоящие требования устанавливают правила создания сотрудниками многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) электронных образов документов при получении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и прилагаемых к нему документов в форме документов на бумажном носителе в соответствии с частью 13 статьи 18 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 29, ст.4344; 2022, N 1, ст.18).

2. Электронный образ документа создается сотрудником многофункционального центра при получении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и прилагаемых к нему документов в форме документов на бумажном носителе с использованием сканирующего или иного оборудования в случаях, установленных настоящими требованиями, которое обеспечивает идентичность электронного образа бумажному документу.

3. Электронный образ документа должен обеспечивать визуальную идентичность его бумажному оригиналу в масштабе 1:1.

4. Перевод бумажных документов в формат электронного документа выполняется с разрешением 300 dpi.

5. Создание электронного образа документа осуществляется путем использования цветного режима сканирования.

6. Электронный образ бумажного документа формата А4 и менее создается в формате PDF версии 1.4 с прозрачным текстовым слоем распознанного текста при помощи сканирующего оборудования. Создание электронных образов бумажных документов, превышающих формат А4 (A3 и более), допускается в формате JPG с использованием иного оборудования. Размер файла электронного образа не должен превышать 1 Гб.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 октября 2023 года приказом Росреестра от 1 сентября 2023 года N П/0341. - См. предыдущую редакцию)

7. Если бумажный документ составлен на каждой странице одного листа или состоит из двух или более листов, электронный образ такого бумажного документа формируется в виде одного многостраничного электронного файла. Наименование файла должно позволять идентифицировать электронный образ документа. В наименовании файла недопустимо использование символов: ":", "/", "\", наличие пробелов не допускается. При создании электронного образа документа выполняется сканирование каждого разворота.

8. Электронный образ документа заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица многофункционального центра.

9. Не допускается наличие перекосов (нарушение соотносительности расположения текста документа к границам листа), обрезки изображений, затемнений, несоответствия количества страниц документа, а также наличие перевернутых страниц. Качество переведенных в электронную форму образов документов должно позволять в полном объеме прочитать тексты документов и распознать их реквизиты.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»