ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2022 года N 407

О Порядке согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства и внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2004 N 1679



В целях реализации частей 18 и 19 статьи 63 Градостроительного кодекса Российской Федерации Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Определить Порядок согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Внести изменение в Положение о Комитете по градостроительству и архитектуре, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2004 N 1679 "О Комитете по градостроительству и архитектуре" (далее - Положение), изложив пункт 3.4-11 Положения в следующей редакции:

"3.4-11. Согласовывать архитектурно-градостроительный облик объекта капитального строительства".

3. Согласование архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства не требуется в случае получения до вступления в силу Порядка решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика такого объекта и при условии, если архитектурно-градостроительный облик объекта капитального строительства не изменился.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением постановления остается за Губернатором Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 12.05.2022 N 407



Порядок согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства

1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Порядок в соответствии с частями 18 и 19 статьи 63 Градостроительного кодекса Российской Федерации устанавливает порядок и срок согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства (далее - объект), которое осуществляется при реализации проектов по строительству объектов наряду с мероприятиями, предусмотренными в статье 5.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

1.2. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

архитектурный облик Санкт-Петербурга - визуально воспринимаемая и последовательно формируемая совокупность архитектурных объектов;

архитектурно-градостроительный облик объекта - совокупность композиционных приемов, фасадных решений, градостроительных параметров объекта;

композиционный прием - взаимосвязанное и последовательное расположение частей и элементов архитектурного объекта;

фасадные решения объекта - решения наружных плоскостей объекта, включая материалы, членение, цветовое решение фасада, архитектурные детали и элементы декора, тип кровли (решение по ее устройству), определяемые функциональным назначением объекта, его конструктивными особенностями, стилистическим решением его образа;

градостроительные параметры объекта - параметры, определяемые в соответствии с градостроительными регламентами соответствующей территориальной зоны, установленными в Правилах землепользования и застройки, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2016 N 524, и (или) в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории (при наличии);

материалы фасада объекта - материалы, применяемые для оформления и отделки фасадов;

членение фасада объекта - сочетание вертикальных и горизонтальных элементов фасада, соотношение проемов и простенков, влияющие на визуальное восприятие фасада;

стилевые характеристики - принадлежность объекта к определенному архитектурному стилю, определяемая совокупностью композиционных приемов и фасадных решений.

Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, используемых при архитектурно-строительном проектировании.

2. Согласование архитектурно-градостроительного облика объекта

     

2.1. Согласование архитектурно-градостроительного облика объекта осуществляется при строительстве объектов и их реконструкции.

2.2. Согласование архитектурно-градостроительного облика объекта осуществляется Комитетом по градостроительству и архитектуре (далее - КГА).

2.3. Согласование архитектурно-градостроительного облика объекта не осуществляется в отношении объектов, являющихся объектами культурного наследия (выявленными объектами культурного наследия) либо расположенных на их территории, линейных объектов, объектов в подземном исполнении, имеющих в качестве надземных частей входные (въездные) группы, вентиляционные шахты (за исключением вестибюлей метрополитена), а также в отношении объектов, относящихся к следующим видам разрешенного использования земельных участков: выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур, овощеводство, скотоводство, птицеводство, рыбоводство, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции, питомники, обеспечение сельскохозяйственного производства, для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, предоставление коммунальных услуг (за исключением объектов, строительство и реконструкция которых планируется на земельных участках, примыкающих к улично-дорожной сети, на земельных участках, расположенных в зонах охраны объектов культурного наследия), обеспечение деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, площадки для занятий спортом, оборудованные площадки для занятий спортом, природно-познавательный туризм, поля для гольфа или конных прогулок (за исключением конноспортивных манежей), производственная деятельность (за исключением объектов, строительство и реконструкция которых планируется на земельных участках, примыкающих к улично-дорожной сети), заправка транспортных средств (за исключением объектов, строительство и реконструкция которых планируется на земельных участках, примыкающих к улично-дорожной сети), автомобильные мойки (за исключением объектов, строительство и реконструкция которых планируется на земельных участках, примыкающих к улично-дорожной сети), ремонт автомобилей (за исключением объектов, строительство и реконструкция которых планируется на земельных участках, примыкающих к улично-дорожной сети), энергетика, связь, склады (за исключением объектов, строительство и реконструкция которых планируется на земельных участках, примыкающих к улично-дорожной сети), трубопроводный транспорт, внеуличный транспорт, обеспечение вооруженных сил, деятельность по особой охране и изучению природы, охрана природных территорий, историко-культурная деятельность, специальное пользование водными объектами, гидротехнические сооружения, улично-дорожная сеть (за исключением пешеходных переходов), благоустройство территории, специальная деятельность (за исключением мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов), земельные участки общего назначения, ведение огородничества, ведение садоводства.

2.4. Срок согласования архитектурно-градостроительного облика объекта не может превышать 15 рабочих дней со дня поступления заявления, указанного в пункте 3.3 настоящего Порядка.

2.5. В случае внесения изменений в материалы архитектурно-градостроительного облика объекта, в отношении которого ранее принято решение о его согласовании, в части изменения фасадных решений (материалы, цветовое решение фасада, архитектурные детали и элементы декора) такого объекта срок повторного предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта не может превышать 10 рабочих дней со дня поступления заявления, указанного в пункте 3.3 настоящего Порядка.

2.6. При повторном согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта в случае, указанном в пункте 2.5 настоящего Порядка, действие первоначального решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта прекращается с даты принятия повторного решения.

При этом реквизиты первоначального решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта указываются в повторном решении о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта.

2.7. Согласование архитектурно-градостроительного облика объекта осуществляется КГА до выдачи разрешения на строительство.

3. Осуществление согласования архитектурно-градостроительного облика объекта

     

3.1. Согласование архитектурно-градостроительного облика объекта осуществляется на основании оценки материалов архитектурно-градостроительного облика объекта на соответствие либо несоответствие архитектурно-градостроительного облика объекта архитектурному облику Санкт-Петербурга с учетом следующих критериев:

местоположение объекта относительно окружающих его архитектурных объектов;

возможность градостроительной интеграции объекта в архитектурный облик Санкт-Петербурга, в том числе с учетом сложившихся историко-культурных, визуально-ландшафтных, инженерно-технических особенностей окружающей застройки;

возможность сохранения сложившихся планировочных и (или) объемно-пространственных решений застройки территории и функционального назначения территории;

соответствие композиционных приемов и фасадных решений функциональному назначению объекта;

учет сложившихся и формируемых стилевых характеристик окружающей застройки (окружающих архитектурных объектов).

3.2. Предметом оценки, указанной в пункте 3.1 настоящего Порядка, являются использованные композиционные приемы, фасадные решения объекта.

3.3. Согласование архитектурно-градостроительного облика объекта осуществляется КГА на основании заявления застройщика, технического заказчика, федерального органа исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) иных организаций в соответствии с положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - заявители).

К заявлению, указанному в настоящем пункте (далее - заявление), прилагаются:

копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

доверенность, оформленная в установленном законодательством порядке (при обращении лица, уполномоченного заявителем);

материалы архитектурно-градостроительного облика объекта в форме электронных документов (далее - материалы);

заключение исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющего проведение государственной политики Санкт-Петербурга в сфере учета, выявления, сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), полученное в отношении объектов, планируемых к строительству, реконструкции в границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в порядке, предусмотренном Правительством Санкт-Петербурга.

Заявление подается посредством государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Единая система строительного комплекса Санкт-Петербурга".

3.4. КГА в срок, не превышающий восемь рабочих дней с даты поступления заявления, принимает решение об отказе в приеме заявления с направлением заявителю мотивированного заключения в следующих случаях:

непредставление заявителем документов, указанных в абзацах третьем - шестом пункта 3.3 настоящего Порядка;

несоответствие материалов форме и составу материалов, которые определены КГА;

если информация о градостроительных параметрах объекта, содержащаяся в материалах, не соответствует градостроительному регламенту соответствующей территориальной зоны, установленному в Правилах землепользования и застройки, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2016 N 524;

если информация о градостроительных параметрах объекта, содержащаяся в материалах, в том числе о его функциональном назначении и характеристиках, а также параметрах застройки не соответствует утвержденной документации по планировке территории, включая материалы по ее обоснованию.

3.5. Материалы содержат текстовую и графическую части.

Текстовая часть содержит описание объекта относительно окружающих его архитектурных объектов, его функциональное назначение, градостроительные параметры объекта.

Графическая часть содержит изображения объекта относительно окружающих его архитектурных объектов, а также отображение использованных композиционных приемов и фасадных решений объекта с указанием градостроительных параметров объекта, разрезы, поэтажные планы объекта.

Форма и состав материалов определяются КГА.

3.6. Согласование архитектурно-градостроительного облика объекта осуществляется КГА в случае соответствия архитектурно-градостроительного облика объекта архитектурному облику Санкт-Петербурга.

При несоответствии архитектурно-градостроительного облика объекта архитектурному облику Санкт-Петербурга согласование, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не осуществляется.

3.7. По результатам оценки материалов в случае, указанном в абзаце первом пункта 3.6 настоящего Порядка, КГА в срок, указанный в пункте 2.4 настоящего Порядка, направляет заявителю заключение о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта с приложением материалов посредством государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Единая система строительного комплекса Санкт-Петербурга".

3.8. По результатам оценки материалов в случае, указанном в абзаце втором пункта 3.6 настоящего Порядка, КГА в срок, указанный в пункте 2.4 настоящего Порядка, направляет заявителю заключение о несоответствии архитектурно-градостроительного облика объекта архитектурному облику Санкт-Петербурга с замечаниями к использованным композиционным приемам, фасадным решениям объекта с приложением материалов посредством государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Единая система строительного комплекса Санкт-Петербурга".

Согласование архитектурно-градостроительного облика объекта в указанном в настоящем пункте случае осуществляется при устранении замечаний к использованным композиционным приемам, фасадным решениям в соответствии с настоящим Порядком в срок, указанный в пункте 2.4 настоящего Порядка.

3.9. Заключение о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта, а также материалы, на основании которых подготовлено указанное заключение, подлежат размещению в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге в установленном действующим законодательством порядке.

4. Действие согласования архитектурно-градостроительного облика объекта

     

4.1. Действие согласования архитектурно-градостроительного облика объекта прекращается в случае сноса объекта.

4.2. В случае, если объект, в отношении которого получено согласование архитектурно-градостроительного облика, не создан, действие указанного согласования ограничено сроком действия градостроительного плана земельного участка, а в случае наличия действующего разрешения на строительство объекта - сроком действия такого разрешения.

4.3. Действие согласования архитектурно-градостроительного облика объекта прекращается в случае, предусмотренном в пункте 2.6 настоящего Порядка.

4.4. Действие согласования архитектурно-градостроительного облика объекта прекращается КГА в форме уведомления в случае обращения заявителя, на основании заявления которого было осуществлено согласование архитектурно-градостроительного облика объекта.

Обращение, указанное в абзаце первом настоящего пункта, подается в произвольной форме.

Уведомление о прекращении действия согласования архитектурно-градостроительного облика объекта с указанием регистрационного номера такого решения и даты, с которой оно прекращает свое действие, подлежит размещению КГА в течение двух рабочих дней после дня его регистрации на официальном сайте КГА в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"): www.kgainfo.spb.ru в разделе, предназначенном для размещения информации о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта.

5. Обеспечение доступа к информации о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»