Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПИСЬМО

от 17 января 2022 года N АШ-78/05

[О рекомендациях организациям, уполномоченным в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года N 734 на проведение аттестации гирь в качестве рабочих разрядных эталонов единицы массы]



В целях обеспечения единообразия процедур оценки соответствия гирь, используемых в качестве рабочих эталонов единицы массы, обязательным требованиям к эталонам единицы массы, установленным в государственной поверочной схеме для средств измерений массы, утвержденной приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 декабря 2018 г. N 2818 (далее - ГПС СИ массы), осуществляемых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 734 "Об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" (далее - Постановление N 734) путем аттестации или поверки гирь, а также с учетом поступивших запросов от юридических лиц, применяющих гири в качестве рабочих разрядных эталонов, и принимая во внимание пункт 3 раздела IV протокола научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике от 26 ноября 2021 г. N 179-пр, Росстандарт рекомендует организациям, уполномоченным в соответствии с Постановлением N 734 на проведение аттестации гирь в качестве рабочих разрядных эталонов единицы массы, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, аккредитованным на право поверки гирь, в том числе используемых в качестве разрядных рабочих эталонов единицы массы, при оценке соответствия значения нестабильности массы гирь обязательным требованиям, установленным в ГПС СИ массы, руководствоваться следующим:

1. В случаях, когда методиками аттестации или поверки гирь, применяемых в качестве рабочих эталонов единицы массы, не предусмотрена процедура оценки соответствия гири по показателю нестабильности ее массы, заказчику аттестации или поверки гирь необходимо предоставлять оформленные в виде заключения результаты оценки нестабильности массы гирь и стандартной неопределенности от нестабильности массы гирь, полученные при проведении аттестации или поверки гирь и выводы о соответствии гирь обязательным требованиям к рабочим разрядным эталонам единицы массы, установленным в ГПС СИ массы.

2. Оценки нестабильности массы гирь и стандартной неопределенности от нестабильности массы гирь выполнять следующим образом.

Значение нестабильности массы гири - v, выраженное в мг, рассчитывать по формуле:

     ,

     

          где и - максимальное и минимальное значения массы гири, выраженные в мг, полученные при текущей и предыдущей поверке/аттестации гири, продолжительность интервала времени между которыми - , выраженная в годах, должна быть не менее одного года (t - период времени, выраженный в годах, равный одному году).

Значение неопределенности от нестабильности массы гири рассчитывать по формуле:

     


После первичной поверки/аттестации гири значение нестабильности массы гири принимать равным нулю.

После ремонта одиночной гири или гири из состава набора гирь значение нестабильности массы гири принимать равным нулю.

3. Значение нестабильности массы гирь не должно превышать пределов допускаемых значений нестабильности массы гирь, установленных в ГПС СИ массы.

4. Настоящее информационное письмо не распространяется на гири, предназначенные для использования в качестве эталонов единицы массы и применяемые в области обороны и безопасности государства, в соответствии с пунктом 1 Постановления N 734.

А.П.Шалаев



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт

Росстандарта России

rst.gov.ru

по состоянию на 13.05.2022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»