Алгоритм действий работодателя и специалистов по охране труда для перехода на новый порядок обучения


Обновленный Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда значительно меняет подход к построению системы обучения по охране труда у работодателя.

Новыми правилами введены и раскрыты такие процедуры обучения по охране труда, как стажировка, обучение оказанию первой помощи пострадавшим, обучение использованию средствами индивидуальной защиты (СИЗ), детализирован порядок обучения по охране труда и проверки знаний, уточнены категории работников, с которыми может не проводиться первичный (повторный) инструктаж, стажировка и обучение по охране труда.

С 01.03.2023 г. Минтрудом России будут вестись реестры организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, работодателей, которые обучают своих работников самостоятельно, а также реестр обученных работников. Также в новом порядке уточнены особенности организации обучения по охране труда на микропредприятиях.

В новом порядке обучения приложениями N 1, N 2, N 3 введены примерные перечни тем для программы вводного инструктажа по охране труда, примерные перечни тем теоретических и практических занятий для формирования программ обучения по оказанию первой помощи пострадавшим, примерные перечни тем для формирования программ обучения требованиям охраны труда.

В связи с глобальными изменениями, представляем алгоритм действий работодателя и специалистов по охране труда для перехода на новый порядок обучения:

1) Необходимо провести внеочередную (внеплановую) проверку знаний требований охраны труда и внеплановые инструктажи работников в связи с введением нового Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 N 2464. Срок проведения мероприятия: к 01.09.2022 г.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs