ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2022 года N 392

О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники

(с изменениями на 31 августа 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 31 августа 2023 года N 921 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 05.09.2023).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и Федеральным законом "О самоходных машинах и других видах техники" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

2. Утвердить перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники согласно приложению N 1.

3. Утвердить ключевые показатели регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники и их целевые значения согласно приложению N 2.

4. Утвердить индикативные показатели регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники согласно приложению N 3.

5. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12.07.2012 N 705 "Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники на территории Санкт-Петербурга";

пункты 6, 6.1 и 6.2 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 16.07.2015 N 630 "О переименовании Государственной инспекции Санкт-Петербурга по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники";

пункт 2 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 16.02.2016 N 128 "О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2004 N 178, от 12.07.2012 N 705";

пункты 2, 2.1-2.3 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17.08.2017 N 684 "О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2004 N 178 и от 12.07.2012 N 705";

пункты 2, 2.1-2.3 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 06.06.2018 N 474 "О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2004 N 178, от 12.07.2012 N 705".

6. Постановление вступает в силу с 03.07.2022.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Повелия А.А.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Санкт-Петербурга
от 6 мая 2022 года N 392

Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники

1. Общие положения

     

1.1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ) и Федеральным законом "О самоходных машинах и других видах техники" (далее - Федеральный закон N 297-ФЗ), устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники на территории Санкт-Петербурга (далее - государственный надзор).

1.2. Предметом государственного надзора являются:

1.2.1. Соблюдение юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, а также физическими лицами (далее - контролируемые лица) требований:

установленных Правительством Российской Федерации, к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники;

установленных актами, составляющими право Евразийского экономического союза, а также нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, к порядку выдачи и оформления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися изготовителями самоходных машин и других видов техники, паспортов самоходных машин и других видов техники, а также к порядку оформления электронных паспортов самоходных машин и других видов техники;

утвержденных актами Президента Российской Федерации, в отношении мобилизационной готовности самоходных машин и других видов техники, предоставляемых Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, а также к создаваемым на военное время специальным формированиям в части их наличия и готовности к работе.

1.2.2. Соблюдение физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, требований, установленных Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", к страхованию гражданской ответственности владельцев самоходных машин и других видов техники.

1.2.3. Исполнение решений, принимаемых по результатам контрольных (надзорных) мероприятий.

1.3. Государственный надзор осуществляется Государственной технической инспекцией Санкт-Петербурга (далее - Инспекция).

1.4. От имени Инспекции государственный надзор вправе осуществлять следующие должностные лица (далее - инспекторы):

начальник Инспекции - главный государственный инженер-инспектор (далее - начальник Инспекции);

заместители начальника Инспекции - заместители главного государственного инженера-инспектора (далее - заместители начальника Инспекции);

начальники, заместители начальников, главные специалисты, ведущие специалисты, специалисты 1-й категории отдела регистрации, отдела инспектирования, отдела экзаменационной работы Инспекции - государственные инженеры-инспекторы.

1.5. Должностными лицами Инспекции, уполномоченными принимать решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий, являются:

начальник Инспекции;

заместители начальника Инспекции.

1.6. При проведении профилактических мероприятий и контрольных (надзорных) мероприятий полномочия по осуществлению государственного надзора осуществляют инспекторы, которые уполномочены на проведение соответствующего мероприятия решением Инспекции.

Инспекторы при проведении контрольных (надзорных) мероприятий в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных (надзорных) действий осуществляют права, предусмотренные в части 2 статьи 29 Федерального закона N 248-ФЗ, а также предусмотренные в статье 13 Федерального закона N 297-ФЗ.

1.7. Объектами государственного надзора являются:

деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, указанные в пунктах 1.2.1 и 1.2.2 настоящего Положения (далее - обязательные требования), в том числе предъявляемые к контролируемым лицам, осуществляющим деятельность, действия (бездействие);

самоходные машины и другие виды техники, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 1 Федерального закона N 297-ФЗ, которыми граждане и организации владеют и (или) пользуются (далее - Техника).

1.8. Учет объектов государственного надзора обеспечивается Инспекцией путем использования государственной информационной системы "Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности".

2. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении государственного надзора

     

2.1. Государственный надзор осуществляется Инспекцией на основе управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

2.2. Инспекция относит объекты государственного надзора к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (далее - категории риска):

чрезвычайно высокий риск;

высокий риск;

значительный риск;

средний риск;

умеренный риск;

низкий риск.

2.3. Критерии отнесения объектов государственного надзора к категориям риска приведены в приложении к настоящему Положению.

2.4. Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении государственного надзора утвержден настоящим постановлением Правительства Санкт-Петербурга.

3. Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

3.1. Профилактические мероприятия, проводимые при осуществлении государственного надзора


При осуществлении государственного надзора Инспекция проводит следующие виды профилактических мероприятий:

информирование;

обобщение правоприменительной практики;

меры стимулирования добросовестности;

объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований (далее - предостережение);

консультирование;

самообследование;

профилактический визит.

3.2. Информирование


Информирование контролируемых лиц и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований осуществляется посредством размещения соответствующих сведений на веб-странице Инспекции на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга), в средствах массовой информации и в иных формах.

3.3. Обобщение правоприменительной практики

     

3.3.1. Инспекция ежегодно подготавливает доклад, содержащий результаты обобщения правоприменительной практики Инспекции по осуществлению государственного надзора (далее - доклад о правоприменительной практике).

3.3.2. Доклад о правоприменительной практике размещается на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга не позднее 20 февраля года, следующего за отчетным годом.

3.4. Меры стимулирования добросовестности

     

3.4.1. Инспекция проводит следующее мероприятие, направленное на нематериальное поощрение добросовестных контролируемых лиц (далее - меры стимулирования добросовестности):

присвоение контролируемому лицу репутационного статуса лица, добросовестно соблюдающего законодательство в сфере эксплуатации самоходных машин и других видов техники, в форме вручения "сертификата соответствия" за добросовестное соблюдение контролируемым лицом обязательных требований.

3.4.2. Мера стимулирования добросовестности в виде присвоения репутационного статуса применяется Инспекцией на основании заявления контролируемого лица по итогам оценки его соответствия критериям оценки добросовестности контролируемых лиц, указанным в пункте 3.4.3 настоящего Положения.

К заявлению о присвоении репутационного статуса прилагаются документы, подтверждающие соответствие контролируемого лица критериям оценки добросовестности контролируемых лиц, указанным в пункте 3.4.3 настоящего Положения.

Заявление о присвоении репутационного статуса рассматривается Инспекцией в течение 30 календарных дней со дня его регистрации.

3.4.3. Критериями оценки добросовестности контролируемых лиц являются:

3.4.3.1. Осуществление контролируемым лицом деятельности либо владение и (или) пользование Техникой, являющейся объектом государственного надзора.

3.4.3.2. Отсутствие нарушений обязательных требований по результатам контрольных (надзорных) мероприятий, проведенных Инспекцией в отношении контролируемого лица.

3.4.3.3. Отсутствие вступивших в законную силу постановлений о назначении административного наказания, вынесенных Инспекцией, за совершение административных правонарушений, выражающихся в нарушении обязательных требований.

3.4.3.4. Принятие контролируемым лицом надлежащих мер по обеспечению соблюдения обязательных требований, предложенных в предостережениях, объявленных Инспекцией контролируемому лицу, и сообщение о принятых мерах в Инспекцию, если предостережение не было отозвано в соответствии с пунктом 3.5.4 настоящего Положения.

3.4.3.5. Наличие неаннулированной, действующей и зарегистрированной в Инспекции в соответствии с пунктом 3.7.4 настоящего Положения декларации соблюдения обязательных требований (далее - Декларация).

3.4.4. Оценка добросовестности контролируемых лиц в соответствии с критериями оценки добросовестности контролируемых лиц, указанными в пункте 3.4.3 настоящего Положения, осуществляется за три года до дня регистрации в Инспекции заявления о присвоении репутационного статуса (далее - оцениваемый период).

3.4.5. По результатам рассмотрения заявления контролируемого лица о присвоении репутационного статуса Инспекция принимает одно из следующих решений:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»